Головокружения

Уже как 5 месяцев длятся головокружения, назначали лечение цитофлавин внутривенно, Актовегин. Пока лечение проходило, было получше. Затем опять начали беспокоить головокружения, невролог прописала дальше пить цитофлавин в таблетках.Начала принимать , добавились головные боли. Перестала его пить.Сейчас пью Кавинтон форте и гинко билобу. И все равно присутствуют головокружения.Подскажите пожалуйста, может все таки пропить цитофлавин в таблетках?

Гипертония
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение

Головокружения постоянные

Тошноты, рвоты нет.
Головокружения как будто качает, и все кружится вокруг

Нужны ответы на все вопросы, чтобы разобраться с причиной и диагнозом предполагаемым.
МРТ от 2023 года в прикрепленных, новое не выполняли?

Нет не выполняла больше.
При наклонах головокружение есть.

Да тревога была

В таких случаях обычно назначают МРТ головного мозга+мр-ангиографию(вены и артерии).
Но по описанию больше похоже на ПППГ, да и любое головокружение при длительном присутствии переходит в ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
+выполнение вестибулярной гимнастики, как по видео:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно чаще всего возникает у людей в долгой статической позе (за компьютером, водители) или на фоне повышенной тревожности.
В таких случаях эффективны препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Принятый ответ

Добрый день! Ваш симптом связан с психогенным головокружением с связи с чем, необходимо провести диагностику на очном приёме у врача-невролога, а также комплексно пройти обследование по общий анализ крови , СРБ крови . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике уже 25 лет, препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению уровня тревоги, головокружений

Только пить Мексидол? или ещё что то?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас ПППГ, психогенное головокружение
Для лечения применяются антидепрессанты, необходимо пройти тестирование hads
Продолжайте прием препаратов, которые вы сейчас принимаете
Так же рекомендую вестибулярную гимнастику