Консультация инфекциониста /

Фиброс гепатит с — вопрос №1290981

Здравствуйте заканчиваю терапию от гепатит с (софосбувир-даклатасвир). Дважды ПЦР кач. 15мле - не обнаружен. Прошел фиброскан, результаты прикреплю . Прокомментируйте пожалуйста может ли Фиброз стать ещё больше даже при отсутствии вируса или сойдёт на нет. Какие можете дать рекомендации, можно ли употреблять алкоголь?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гепатит С

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Артём!
А какие показатели алт и аст были при прохождении фиброскан?
F2 может уменьшится до F0-1, если не злоупотреблять алкоголем. Не обратим только цирроз (F4)
Клиент
Ирина, к сожалению биохимию не сдавал после начала терапии. До этого точно не помню но оба показателя были повышены не значительные по моему алт120 аст60

Инфекционист, Гепатолог
Дело в том, что если алт более 100, то это может повлиять на степень фиброза (завысить показатель). Ну в любом случае F2- это не страшно и частично обратимо. Как будите проходить фиброскан в следующий раз, сначала алт и аст сдайте, чтобы они были не более 100, тогда результат будет достоверный
Клиент
Ясно . А вообще никаких доказанных методов лечения , чтобы фиброз стал меньше , нету? Препараты типа гептрал в/в, диета и т.д. могут поспособствовать регрессу? И еще вопрос диффузная паринхема не очень понимаю что это.
Инфекционист, Гепатолог
Гептрал восстанавливает клетки, на фиброз сильно не повлияет, вы сначала переделайте после лечения, потом видно будет. Диффузные изменения каждому второму пишут, ничего особенного
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Артем!
При излечении вирусного гепатита и ведении здорового образа жизни фиброз не станет еще больше. В сторону F-1 вполне переход возможен.
На бланке эластографии печени указаны Ваш рост и вес, индекс массы тела равен 32,7 что соответствует ожирению 1 степени, что тоже влияет на данный показатель.
В связи с этим рекомендую Вам средиземноморский тип питания, частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность (ходьба), плавное снижение веса.
После окончания курса ПВТ контроль АЛТ, АСТ, дополнительно сдайте липидограмму. Если будут повышены АСТ, АЛТ в качестве гепатопротектора рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Контроль эластографии печени 1 раз в год.
Клиент
Инна, алкоголь исключить полностью?
Инфекционист, Гепатолог
По праздникам в разумном количестве допустимо.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По фиброскану F2 обратимое состояния, фиброскан нужно посмотреть через год после лечения, печень восстановится, прогноз у Вас благоприятный.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Фиброз небольшой, главное не пить алкоголь.
Через год повторить Фиброскан.
Инфекционист
Здравствуйте! После курса терапии алкоголь нельзя применять в течение 4-6 месяцев. Надо проверить биохимию крови и через три месяца фиброскан печени.
Печень надо беречь и дать ей возможность восстановиться без дополнительной токсической нагрузки.