Депрессивное состояние и тревога

Добрый день! Суть проблемы такова: до ноября 2021 года было злоупотребление алкоголем. Трудно сказать, что там было с алкоголем, но знакомый невропатолог сказал, что это алкоголизм (правда, не сказал, какая стадия). По правде говоря, злоупотребление было, но состояний, при которых я бы напивался сильно - не было. Было около года ежедневное употребление 100-200 мл. крепкого алкоголя. В конце октября 2021 - первый ковид, который я перенес легко (вирус только до бронхов дошел, видимо потому, что в альвиолах легочных спирт гулял). В общем, в конце второй недели резко проявилась тревога вечером (однократно). После этого я отказался от алкоголя совсем. Невропатолог прописал Ципрамил 20 мг+атаракс (дозировку не помню). Ципрамил пропил около 2 недель и забросил его (появились проблемы с потенцией). В общем, до конца марта 2022 ничего не употреблял (на Ад, ни атаракс, на ципрамил). Все было нормально. В феврале 2022 второй ковид (омикрон). Тоже прошел легко, как простуда. А в марте 2022 бах и паническая атака (ПА). Я столкнулся с этим впервые в жизни. Проыерил ЭКГ, эхо (все нормально). Тот же невропатолог настоял на Ципрамиле и атараксе. Ципрамил я принимал по 20мг сразу, в течение недели (появилась сухость и неприятное чувство тревоги). Атаракс не принимал, так как он сильно в сон клонит, а я за рулем часто время провожу. Перешел на 10 мг. Ципрамила+феназепам (феник ситуативно, по 0.25-0.5 мг, не на постоянной основе). Вот так я и принимаю ципрамил 10 мг 1 раз в сутки утром по сегодняшнее время (около года уже). Про алкоголь - я о нем и не помышляю, тяги нет и все это время не было (ну, может пару тройку раз, но я усилием воли забывал про него). Что имею сейчас: 2-3 недели нормального состояния, с обычным настроением, без особой радости. Потом несколько дней тоски, апатии и тревожности. Что было обследовано: Кровь - норма для моих 46 лет. МРТ (в январе 2023) - небольшое смещение правой миндалины мозжечка в БЗО, но очень незначительное. Сделал анализы на серотонин, адреналин, норадреналин и кортизол (все в норме, кроме серотонина - 37 при норме не менее 50 и это при годичном применении 10 мг. ципрамила). Что со мной происходит - не понимаю. Начал принимать дополнительно комплекс витаминов группы B (Солгар) и омега-3 (тоже Солгар). Принимаю добавки в течение 2 недель. Подумал о включении в это все Триптофана, но опасаюсь серотонинового синдрома.

Дискинезия ЖВП, жировой гепатоз, курение 25 лет, гипертензия. Отказ от алкоголя 1,5 лет.
46 лет

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Сейчас Вы принимаете слишком маленькую дозировку антидепрессанта. Давайте увеличивать ее минимум до 20 мг точно (можно до 30-40 мг вполне). По 5 мг в неделю. Т.к. Вы за рулем, то давайте также начнем принимать, пока подбираем дозировку, тофизопам по 1 таблетке 2 раза в сутки. Первые два дня за рулем будьте осторожны. При приёме тофизопама можно водить машину, но осторожным надо быть первое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Дело в том, что ципрамил 10 мг я принимаю уже год. март 2022 - ноябрь 2022 норма, проблем не было, в конце ноября появилась симптоматика, описанная выше, длилась ровно неделю, потом прошла. В конце января текущего года опять, но не так сильно выражено. Сейчас - норма, но предполагаю, что может опять возникнуть. Да, забыл указать, что сдавал ТТГ - норма.. Посещаю тренажерный зал 3 раза в неделю, сон нормальный, однако, на протяжении полугода засыпаю около 1-2 ночи (поздно приезжаю домой, около 23-полуночи, пока то да се, в итоге засыпаю поздно. Сплю от 4 до 7 часов в сутки. Дневная сонливость не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Никанор, в принципе, невропатолог, который мне и прописал ципрамил, планировал отменять его в декабре 2022 (в ноябре я его посещал), однако, в связи с сильной загруженностью на работе в декабре, я его не смог посетить. И как раз в этот период - рецидив (правда, этот рецидив не был таким, как в марте, без ПА, но тревожность и тоска были сильными.

Вас понял. Если есть тревожность, то надо нарастить дозировку антидепрессанта. И продолжить его приём. Тут по-другому я не вижу как поступить. 10 мг - маленькая дозировка, Вам нужна была побольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Никанор, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировки 10 мг не хватает вам для полного купирования симптоматики. Нужно поднять ципрамил до 15 мг, и если через 3-4 недели, максимум 6-8 недель будет сохраняться симптоматика, то поднять до 20 мг. Триптофан принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, добрый вечер! Прошу прощения, но продублирую то, что указал предыдущему собеседнику.
Дело в том, что ципрамил 10 мг я принимаю уже год. март 2022 - ноябрь 2022 норма, проблем не было, в конце ноября появилась симптоматика, описанная выше, длилась ровно неделю, потом прошла. В конце января текущего года опять, но не так сильно выражено. Сейчас - норма, но предполагаю, что может опять возникнуть. Да, забыл указать, что сдавал ТТГ - норма.. Посещаю тренажерный зал 3 раза в неделю, сон нормальный, однако, на протяжении полугода засыпаю около 1-2 ночи (поздно приезжаю домой, около 23-полуночи, пока то да се, в итоге засыпаю поздно. Сплю от 4 до 7 часов в сутки. Дневная сонливость не возникает.

Да, такое бывает, что организм адаптируется к препарату и нужно повышать дозировку. На 10 мг на самом деле редко бывает длительный стабильный эффект, это самая минимальная лечебная дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, в принципе, невропатолог, который мне и прописал ципрамил, планировал отменять его в декабре 2022 (в ноябре я его посещал), однако, в связи с сильной загруженностью на работе в декабре, я его не смог посетить. И как раз в этот период - рецидив (правда, этот рецидив не был таким, как в марте, без ПА, но тревожность и тоска были сильными.

Раз есть тревожность, надо лечиться дальше, не отменять препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, Да и еще, в начале февраля, я самостоятельно перешел на 20 мг, так как посчитал, что мало 10. В итоге, была сильная сухость во рту и тревожность возросла (большей частью по утрам, сразу после пробуждения). В итоге, через 2 недели вернулся на 10 мг.

Не надо сразу на 20 мг. Сначала лучше на 15 мг. Побочки при повышении дозировки могут быть, они временные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, И еще такой момент, почему так низок уровень серотонина в крови, хотя я сдавал анализ без всякой подготовки (и спорт накануне и бананы с орехами ел, в общем, неправильно готовился), а серотонин - 37...

Серотонин в крови не имеет клинического значения, не обращайте на него внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, Понял, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, А можно вопрос) Ведь серотонин - производное от триптофана, который наш организм не производит, а получает вместе с пищей или биодобавками. Я, конечно, не специалист в области диетологии и Вашего направления, но может низкий показатель серотонина в крови косвенно говорит о проблемах с настроением... В любом случае, я понимаю, что нужно обратиться за очной консультацией к специалисту (психотерапевту), который сможет разложить мою психологическую проблему по полочкам и докопаться до причины такого неприятного состояния.

Депрессивная симптоматика не зависит от уровня серотонина и т.п. в крови. Она зависит от уровня серотонина и других нейромедиаторов в головном мозге, а именно в пространстве между нейронами, и от чувствительности рецепторов нейронов к серотонину и другим нейромедиаторам, которые находятся между ними. Головной мозг отделен от крови гематоэнцефалическим барьером, он не сообщается с кровью. Уровень серотонина в крови и серотонин в головном мозге никак не связаны. Вся драма нейромедиаторов при депрессии разворачивается в головном мозге, а не в крови. Определение серотонина в крови больше используется в диагностике заболеваний кишечника, и других болезней, при депрессии этот анализ недостоверен, как и анализ на катехоламины. Почитайте сами для чего нужны эти анализы, какой там перечень заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и динамику лечения на фоне увеличения дозировки , то стоит заменить препарат и наращивать сразу до нормальных дозировок . Рекомендую рассмотреть в этом плане сертралин ( золофт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, Здравствуйте! Дело в том, что я не могу определить самостоятельно, есть ли у меня депрессия как таковая (пытался проходить разные тесты в интернете, но они ничего толком мне не подсказали). Допускаю, что 10 мг в течение года н меня действовали как эффект плацебо, при имеющихся проблемах психологического (личностного) характера, которые и являются триггерами тревожности и апатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, Спасибо за рекомендацию, рассмотрю и этот вариант.

У вас признаки тревожного расстройства, данное состояние тоже лечится антидепрессантами, несмотря на отсутствие депрессии. В любом случае вам надо подбирать лечение совместно с психиатром или психотерапевтом на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас надо увеличивать дозировку ципрамила до 15мг на месяц, параллельно рекомендовал бы добавить тералиджен по 1 таблетке утром и вечером - это мягкий неройлкптик, будет снижать уровень тревоги.
Если будет сухость и ухудшение на 15мг, то конечно заменять придется на другой препарат, дело в том, что дозировка очень маленькая, и организм мог привыкнуть к ципрамилу и отсюда динамики никакой нет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, Добрый день! Мне рекомендовали Грандаксин (терапевт). Может, его попробовать на замену атараксу? И в какой дозировке? Дело в том, что я часто нахожуксь за рулем и препараты с выраженным седативным эффектом были бы нежелательны.

грандаксин с вождением автомобиля не связан, сонливость он не вызывает, можно принимать по 1 таблетке утром и вечером спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, Понял, спасибо!

Принятый ответ

Здраствуйте, 10 мг ципрамила не ждостаточно нужно ув до 15 мг, в теч 2 нед наблюдать при недостаточной эффективности ув до 20 мг, при пов дозировки АД может усиливаться симптоматика это нормально, вместо атаракса кот вам не подошел можно принимать грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, Спасибо за рекомендацию. В общем, все специалисты мне так здесь и написали)