Консультация детского стоматолога /

Бутылочный кариес 1 год 3 месяца. Нужно ли лечить под наркозом? — вопрос №1291806

Добрый день! Дочке 1 год и 3 месяца, на гв, зубы полезли с 3 месяцев, ухаживали пастой «рокс про» с переменным успехом (не регулярно, не совсем тщательно). Столкнулись с проблемой кариеса на 4 передних верхних зубах (также при прорезывании зубов сразу были белые пятна).

Мнение первого стоматолога: нужно срочно делать зубы под наркозом (севоран), пользоваться пастой со фтором два раза в день, после ночных кормлений обрабатывать зубы салфетками Асепта.
Мнение второго стоматолога: острой необходимости в лечении нет, чтобы из-за этого ложиться под наркоз, ни в коем случае не пользоваться пастой со фтором (вредно для слизистой желудка), использовать пасту без фтора, втирать вечером гель Рокс, использовать салфетки Асепта после ночных кормлений. Консультация каждые два месяца.

Мнения противоположны, поэтому хотелось бы узнать еще мнение других специалистов. Фото прилагаю. Нужно ли все-таки на данный момент их лечить под наркозом или стоит подождать и пролечить в более взрослом возрасте? И также какие средства гигиены зубов нужно использовать в этом возрасте?

По поводу салфеток Асепта: обрабатывать зубы после кормления не представляется возможным, так как ребенок просыпается от этого, и приходится кормить снова.

Возраст: 26

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте,
потерять зубы задолго до физиологической смены-значит иметь большие проблемы с прикусом в будущем. Кариес у детей развивается очень быстро.
Зубная паста со фтором вредна,если ребёнок чистит сам и проглатывает по полтюбика, но сейчас-то чистите Вы,а значит проглотить ребёнок много пасты не может.Другой вопрос,что фтор эффективен при очень поверхностном кариозном процессе, при более глубоком скорее вредит(поверхностный гидроксиапатит эмали превращается во фторгидроксиапатит,более устойчивый и минерализация Са и Р прекращается).Так что полезнее паста с кальцием,фосфора и аппликации РОСS medical minerals или Тус мусс.Но они эффективны,так же как и препараты фтора при очень поверхностном кариозном процессе(стадия пятна).
Чистить зубы после еды обязательно, остатки пищи(молока)создают питательную среду для бактерий,которые в свою очередь в процессе своей деятельности создают локально кислую среду.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! По поводу лечения под наркозом, судя по прикрепленным фотографиям, можете подсказать, что делать на данный момент? Уже лечить срочно или еще не к спеху?

Стоматолог
у детей стадия кариеса в стадию пульпита переходит очень быстро,это не значит,что надо в ближайшие дни бежать,но и "подождать полгодика" тоже не стоит
Стоматолог
забыла сказать, наличие белых пятен при прорезывании (гипоплазия)не отменяет возможности развития кариеса при недостаточной гигиене.
Стоматолог
Михаил, кариес это инфекционный процесс, который необходимо удалять, тк инфекция "гуляет" По всему ЖКТ тракту. Соответственно лечить зубы уже надо в наркозе, тк малыш совсем мал. По зубным пастам: вы примите решение сами, изучив свойства фтора в составе пасты
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно убирать ночные кормления и висение на груди,переводить ребенка на общий стол и сбалансированное питание-иначе будут поражены все зубы
Решать вопрос сейчас или отсрочено все равно придется,резцы меняются в 7-8 лет,ранняя потеря грозит патологией прикуса,постоянная инфекция в полости рта-это хронический очаг инфекции
Ничего не имею против паст со фтором,если их не проглатывать,малышу,который не сплевывает,-не нужно,но от 0 и нет паст со фтором
Местно можно наносить гели типо рокс минералс,но на сколько они эффективны при уже имеющейся кариозной полости и мягком налете-это вопрос
Севоран-самый безопасный ,но у любого общего наркоза могут быть свои осложнения,редко,но бывает.
Если зубы начнут беспокоить,и ребенок никак не будет сидеть в кресле,-придется прибегнуть к общей анестезии
Стоматолог
А смысл сейчас лечить под наркозом,если основную причину разрушения Вы так и не устраните?Как я поняла,ребенок все равно в 1.3 года продолжает снимать грудь ночью
Стоматолог
Добрый день , судя по вашему описанию и фото лечить зубы однозначно нужно , так как кариес у детей развивается с огромной скоростью и переходит в пульпит , а далее в периодонтит. Потеря зубов раньше срока прорезывания постоянных зубов в дальнейшем могут привести к плачевным последствиям с прикусом . С фтором использование паст и других средств гигиены не желательны в таком возрасте . Лучше использовать средства на основе кальция , пасты и гель для ременерализации эмали тусмус или рокс минерал гель . Но данные гели эффективны на начальных этапах , в вашем случае уже не избежать стоматологического вмешательства. Поэтому так как ребёнок находится в таком возрасте , что вряд ли сам даст лечить зубы , стоит прибегнуть к помощи наркоза , медикаментозного сна и пролечить зубы , после этого одерживать тщательную гигиену полости рта , чтобы избежать рецидивов кариеса и зубы достояли до смены . Конечно же пытаться убирать ночные кормления , так как это самая главна причина , развившейся проблемы .
Постарайтесь найти грамотного врача стоматолога детского , попробовать найти подход к ребёнку и пролечить зубы , если не даст под местной анестезией , то переводить на общую .
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это не очень похоже на бутылочный кариес, скорее это пока выглядит ,как нарушение структуры эмали зубов, может возникать когда в организьме мамы нехватало микроэлиментов или витаминов при закладке зачатков молочных зубов. Поддерживать ,по возможности ,хорошую гигиену полости рта ,необходимо. Что касается выбора зубной пасты для ребенка ,нужно понимать ,каково содержание фтора в воде в Вашем регионе и от этого отталкиваться. В любом случае используются только детские зубные пасты. Какое содержание фтора низкое или высокое ,должны знать в детской поликлинике. На мой взгляд пока нужно наблюдать ребенка и желательно у одного и того же детского стоматолога . Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Зубы обрабатывают специальными растворами или героями ,содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль. Это тормозит развитие кариеса. Если процесс будет прогрессировать ,придется лечить и ставить пломбы. Но надо наблюдать за происходящим и если ребенок позволит это сделать лечить под анестезией. Лишний раз погружать ребенка в медикоментозный сон не надо и если делать это только под контролем опытного анестезиолога реанематолога. Без обезболивания вообще не надо лечить, для ребенка это колоссальный стресс и страх перед врачами ,на всю жизнь. Обсудите ситуацию с педиатром, по поводу назначения витаминов и микроэлиментов ребенку и проверки их уровня в организьме. Так ,что ,я больше склоняюсь к мнению второго доктора ,смотревшего малыша. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, мнение, действительно, двоякое, но на мой взгляд я бы повременила с наркозом, постараться хорошо чистить зубы 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту (можно biorepair, elmex), наносить гель тусс мусс реминерализующий. Это не вылечит, но может немного замедлить процесс, чтобы малыш подрос и можно было попробовать пролечить под местной анестезией, надо искать доктора который найдёт подход к маленькому пациенту и не напугает его. Если лечить под наркозом,(севоран, самый распространненый в детской практике) в медикаментозном сне, необходима консультация анестезиолога - реаниматолога,чтобы исключить все риски. Не факт, что другие зубы прорежутся без белых пятен, и не будут участки деминерализации превращаться в кариозный процесс. Насчет лечения решать только вам. Ночные кормления убрать, тк они провоцируют процесс,салфетки не помогут. Это только мое мнение.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Судя только фото,кариозные полости не очень глубокие и в пределах эмали.Ночные кормления после года отменяются,ночью только чистая вода,зубы чистить детской зубной пастой с фтором не опасно и нужно,при проглатывании небольшое количество фтора попадает и это не страшно и не токсично.После чистки зубов наносить реминерализующий гель ТуссМусс (далее не есть не пить 1 час,на ночь уже до утра), годами.Сахаросодержащие продукты не давать минимум до 3 лет.Острой необходимости в лечении нет,учитывая возраст и степень кариозного процесса,пока можно обойтись тщательной гигиеной и профилактикой описанной выше и наблюдать