Консультация детского невролога /

Частые головные боли — вопрос №1293378

Добрый день!
Ребенку 6,5 лет, активный (даже часто слишком).
Часто стал жаловаться на головные боли.
Могу классифицировать 2 категории:
1. Жалобы после наших конфликтов (каюсь, ругаемся)
2. Жалобы после нахождений в шумных помещениях (например, сегодня после тренировки хоккея говорил, что там большое эхо и все кричат - ему тяжело).
Хотя сам очень любил и любит большие шумные детские комнаты (например, Joki Joya).

Также ранее наблюдали, что он часто взвинчен, любит делать "назло", стучать, когда просят не стучать, потом происходит скандал, крики и дальше - он как шёлковый) Может сидеть сам, играть.

По играм в целом ситуация "мама-аниматор". В свободное время или мультики (ютуб), или игры на телефоне, а когда убираем - мама, поиграй со мной. Жажда эмоций.
Если убираем мультики и телефон - "Мама, хочу сладкого".
То есть уже эмоциональный едок растет.

Прошу помочь, так как очень люблю своего ребенка.
ПС: сама планирую записаться к психологу)

Возраст: 6

Хронические болезни: - около года были аффективно-респираторные приступы, потом прошли (переросли)

Невролог
Здравствуйте. В плане описания поведения - это характер, возраст,в се вместе и да показаться психологу Вам вместе идея не плохая, детский психолог Вам поможет подобрать правильную тактику поведения.
Что касается головных болей - боли у деток связанные с шумными помещениями, эмоциями, стрессом - это безобидные боли, полагаю боли напряжения.
Скажите не бывает что на пике головной боли тошнота или рвота? Головная боль проходит самостоятельно? Через какое время?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день!

Был только один раз, когда я давала обезболивающее, так как он аж слёзы лил, как ему больно. Это было уже вечером, поэтому после нурофена сразу и уснул.
Обычно само проходит, говорю - надо попить воды, чтобы боль прошла. Или просит "что-то сладкое", после чего тоже уже не вспоминает о головной боли.

Раньше не обращала особо внимание на это, так как считала, что он копирует поведение папы (тот часто говорил - не кричи, а то у папы голова уже от тебя болит).
Но теперь я вижу, что это начинает быть связанным и с шумными помещениями, и с бытовыми ссорами.

Видимо, надо смотреть сосуды, чтобы не просто "смазывать" приступы, а понять их причину.

Невролог
Вы знаете, да нет, сосуды которые часто винят во всех болезнях на самом деле не так часто виноваты в проблемах, особенно у детей. Посмотреть то конечно можно ( УЗИ сосудов шеи и головного мозга) , но я не считаю что проблема сосудистая. Как видится мне проблема эмоциональная и поведенческая. Головная боль напряжения ( стрессовая, нервная боль) довольно часто возникает и у детей, эмоциональных и есть четкая связь с физ нагрузкой и/или эмоциями, стрессами, даже порой на радость излишнюю.
Сейчас я считаю на первом месте психолог, нормализовать эмоциональный фон, подобрать тактику поведения - что и ссор не было, и при этом не потакать капризам.
Из обследований что считаю необходимо - пройти глазное дно у офтальмолога. Кровь на общий, глюкозу, железо сыворотки крови, ТТГ.
Клиент
Яна, когда писала вопрос, думала, что первым делом будет совет - убрать все гаджеты навсегда) Никто по это не пишет.
Все-таки есть в этом плане нормы-ограничения? Условно, не более часа в день
Невролог
Да потому что гаджеты не виноваты ни в чем, максимум они могут провоцировать, не являться причиной, а допустим ухудшать уже имеющиеся нарушенное поведение к примеру или невроз.
А так в рамках разумного - весь день конечно пользы не будет от этого, в среднем разрешается 1 час в день, можно разделить на 2 раза ) не у всех получается так, но такие рекомендации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В анамнезе указано,что ребенок перенес аффективно-респираторные пароксизмы.Как правило,после того как приступы сошли на нет родители сталкиваются с особенностями характера малыша.
Такие дети эмоциональные ,требовательные и желают получать желаемое любым способом.
По поводу головных болей-вероятнее всего,речь идет о головных болях напряжения.
Требуется пройти обследование:
1.ЭЭГ(можно рутинную).
2.УЗДГ БЦС
3.Консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна
4.Кровь на ферритин,витамин Д,Т4 свободный и ТТГ.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 9 часов в сутки).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике у ребёнка головные боли напряжения. Стрессы , шумные помещения, переутомление, недостаточный сон- все это является провокатором. В плане обследований пройдите уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока; сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты). А так основная профилактика- это соблюдение режима дня; полноценное питание; полноценный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это головные боли напряжения, связаны с психо-эмоциональными факторами.
Исключите дефицитные состояния - сдайте кровь на ферритин, витамин д, к, са, mg, na.
Сдайте гормональные исследования для исключения патологии щитовидной железы - ттг, т3, т4св и ат к тпо. Проведите Узи щитовидной железы
Пройдите ээг, уздг сосудов шеи и осмотр глазного дна у офтальмолога
Я думаю главное в этом случае - это посетить с ребёнком психолога, взять рекомендации по правильному взаимодействию с ребёнком
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, на фоне которых может наблюдаться головная боль. Обязательно соблюдайте режим сна и бодрствования, ограничьте просмотр гаджетов, пусть ребёнок чаще гуляет на свежем воздухе. Если ребёнок «взвинчен», рекомендую прием Магне В6 по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц, занятия с детским психологом лишними не будут, это поможет наладить контакт с ребенком.