Консультация терапевта /

Насморк при беременности — вопрос №2949682

Здравствуйте! Срок беременности 8 недель, по узи ставят на неделю меньше. Недели 2 назад каждый день начала подниматься температура до 37.3, небольшая тошнота также была. Врач сказала, что это из-за гормонов. Но 3 дня назад у меня появился сильный насморк, нос закладывает, так, что спать не могу, просыпаюсь второй день с головной болью. Вчера температура была 37.4, болела голова. я не выдержала и выпила парацетамол, стало чуть лучше. Стала промывать нос долфином и капать пиносол, но это помогает минут на 5. Про промывании выходит зелень. Чувствую, что задняя стенка носа раздражена. Сегодня сдала аок. Подскажите, пожалуйста, как лечить такой насморк? Боюсь, принимать какие-то серьезные препараты, все-таки срок маленький. Я и так вначале беременности пила антибиотики, так как не думала, что могла забеременеть.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Клиент
Получается, температура 37.3 не может быть на фоне беременности? Анализ сдала. Результат будет завтра.

Терапевт
Да возможно.
Так же возможно развитие насморка беременных.
Клиент
В прошлую беременность у меня был насморк беременных весь срок, но при этом не было зеленых соплей и голова не болела. Это очень смущает. А долфином Вы не рекомендуете промывать?
Терапевт
Солевые растворы любые, какие вам удобны ( Аквалор/ Долфин )
Клиент
Результат прикрепила. У меня еще ухо заболело. Наверно, сильно сморкалась. Как можно обезболить?
Терапевт
Посмотрела анализ, без признаков бактериальной инфекции.
Для смягчения болей в ухе можно делать турунды с каплями Отипакс , держать минут 30 , 4 раза в день 5 дней.
Промывать нос солевым раствором 2-3 раза в день.
Из сосудосуживающих Називин детский 1-2 раза в день ( для сняти отека)
Клиент
Спасибо за ответ! Как долго я могу промывать нос и капать пиносол?
Терапевт
Промывать можно 10-14 дней
Капли рекомендуется использовать до 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат общего анализа крови.
Клиент
Здравствуйте! Результат будет только завтра. Я его сразу загружу
Терапевт
Сообщите, как будет готов результат, посмотрим, что покажет анализ крови.
Если пиносол не помогает восстановить носовое дыхание, допустимо использование детских сосудосуживающих средств в носовые ходы, желательно с пометкой бэби до 3 р/д не дольше 5 дней.
Если не злоупотреблять сосудосуживающими средствами и применять строго по инструкции, в таком случае системного эффекта и вреда для течения беременности быть не должно.
Нос промывайте только при свободном носовом дыхании.
Молжно физ-раствором нос промывать, можно долфином 2-3 р/д.
Состав для промывания носа "долфин" можно применять и для полоскания горла.
Дополнительно можно порассасывать лизобакт или фарингосепт по 1 т 5 р/д 5-7 дней.
Клиент
Нос очень быстро заполняется после промывания и капель. Попробую сосудосуживающие.
Терапевт
Можно попробовать при сильной заложенности носа гипертонические растворы морской воды использовать (аквамарис стронг,например, по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки в течение 2 недель).Это тоже может поможет снять отёк слизистой носа.
Клиент
Загрузила результат анализа.
Клиент
У меня еще ухо заболело. Наверно, сильно сморкалась. Как можно обезболить?
Терапевт
По анализу крови всё хорошо.
Незначительно ускорена СОЭ, что возможно как на фоне текущей (вероятно, вирусной) инфекции, так и на фоне беременности.
Терапевт
При боли в ухе симптоматически можно принять парацетамол, показаться отоларингологу, чтобы доктор осмотрел ухо отоскопом.
Не допускайте заложенности носа. Сморкайтесь аккуратно по одной ноздре.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте
Промывание носа солевым раствором, при заложенности можно називин детский
Проветривание комнаты , теплое обильное питье
При головной боли парацетамол или ибупрофен
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию вирусная инфекция.
Для уточнения рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
В настоящее время придерживаемся симптоматического лечения:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
При выраженной заложенности - називин бэби по 1 дозе 2 раза в день, не более 5 дней
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,вы все делаете правильно
Промывайте нос капайте пиносол ,но так же вам можно сосудосуживающие детские капли,риностоп, Називин.
Зеленые сопли не всегда являются показателем бактериальной инфекции,нужно дождаться результатов анализов.
Увлажнитель воздуха ,обильное питье 30 мл/кг веса.
Если у вас остались вопросы спрашивайте пожалуйста
Клиент
Спасибо за ответ. Как часто можно промывать нос долфином и капать пиносол?
Врач УЗД, Терапевт
Нос можно промывать 3-4р в день ,капать 3 раза в день!
Результаты анализов когда будут?
Клиент
Результат будет завтра. Я его сразу приложу
Врач УЗД, Терапевт
Хорошо,жду!
Клиент
Загрузила результат анализа.
Клиент
Врач УЗД, Терапевт
Анализ хороший инфекции нет,при боли в ушах Отипаксом можно закапать, турунду с ваткой 3-4 раза в день,до 5 д
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите еще как долго я могу промывать и капать пиносол?
Врач УЗД, Терапевт
Промывать можете хоть две недели если имеются сопли,пиносол до 7 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». По описанным вами симптомам у вас, вероятно, развился острый ринит (насморк) на фоне беременности. В аналогичных с вашим случаях в рекомендациях рекомендуют:
- Рекомендуют промывать нос солевыми растворами (например, Долфином). Это помогает очистить носовые ходы и уменьшить отек слизистой.
-Рекомендуют использовать безопасные для беременных назальные спреи, такие как Аквамарис, Хьюмер или Маример. Они увлажняют слизистую и облегчают дыхание.
-Избегайте использования сосудосуживающих капель, так как они могут вызвать привыкание и навредить плоду.
-Обеспечьте оптимальную влажность воздуха в помещении и пейте больше жидкости[5].
-Для снижения температуры рекомендуют использовать парацетамол 500 мг но не чаще 4 раз в сутки
-Зеленые выделения при промывании носа могут указывать на бактериальную инфекцию.
Рекомендуют очно обратится к врачу для оценки вашего состояния и назначения безопасного лечения.