Консультация психотерапевта /

Нарушение сна — вопрос №1293634

Добрый день! После смерти бабушки прошёл год. В течении этого времени имеются проблемы со сном . Постоянно снятся кошмары, покойники , сама бабушка, кладбища и т.д. Из за этого появился страх смерти и депрессия. Ещё год назад родился малыш, путём ЭКС. Сон из за малыша прерывистый. Как наладить сон и избавиться от тяжёлых сновидений?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику, на этом фоне нарушается сон. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния. Если вы на ГВ, то можно только препараты магния в6, тенотен, глицин, мелатонин.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Это время о котором вы пишите было у вас очень насыщенным и полно эмоциональных событий как негативных, так к счастью и позитивных.
Конечно, это не могло не оставить след на вашей нервной системе, которая находится это время в сильном напряжении , которое вылилось в проблемы со сном.
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ

Психолог
Оксана, здравствуйте!
Конечно вы пережили потерю родного человека, потом беременность, роды. бессонные ночи - все вместе оказало серьезную нагрузку на нервную систему. И сейчас, первое - это конечно восстановление сна - так как это будет помогать восстанавливаться нервной системе. Поэтому важна консультация у врача - очно. Пройти анализы на гормоны( возможно еще не прошло восстановление после родов). Потом уже психотерапевт или психиатр назначит препараты для восстановления нервной системы и сна. Это даст силы для того, чтобы начать работать с тревожными мыслями и снами. Тем более. что такие сны очень часто появляются как раз при нарушении сна.

Поддержу коллегу, что здесь большое значение имеет психотерапия - проработка эмоционального напряжения, и смена фокуса мышления - что сейчас вызывает тревожные мысли. Проработать страхи и переживания.
Все вместе поможет восстановиться и вернуться к активной жизни. А Вам это сейчас как раз и нужно - так как ваше самочувствие очень влияет и на ребеночка и вам нужны силы и хорошее настроение)) А значит точно время обратить на себя внимание и помочь прийти в норму.
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Как уже высказались коллеги чтобы нормализовать свой сон можно использовать медикаментозное лечение и психотерапию. Одной из действенных психотехник является медитация. На ютубе имеется достаточно много аудио и видео записей, которые как раз и направлены на устранение тревоги, депрессии и других невротических симптомов. Если кратко описать этот метод, то он позволяет через научение управлением вначале своим дыханием, затем расслаблением мышечной ткани и вхождением в состояние релаксации, и в заключении освобождение своего разума от негативных мыслей и эмоций.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения аппетита, либидо, веса? Что -то еще принимаете?
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Настроение плохое после пробуждения. Зависит от плохих снов. Потом в течении дня возвращаюсь к сновидениям. Аппетит растёт, и вес тоже. Но я таким образом заедаю стресс. Принимаю от давления кон-кор 1,25.
Психиатр, Психотерапевт
По описаным вам жалобам прослеживается тревожно-депрессивная симптоматика. Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и уйдёт тревога, нормализуется здоровье;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оксана, здравствуйте. Когда уходит из жизни важный для Вас человек, то необходимо, чтобы прошло достаточно времени, чтобы Вы восстановились и приняли это событие для себя. И даже в норме это может занимать от полугода до года. У Вас же на это наложилась беременность и роды. Что тоже является стрессом для организма. Вы кормите грудью ребенка? Если ли сниженное настроение или другие еще симптомы? Если Вы кормите грудью, то Вам показана только психотерапия. И в крайнем случае фенибут. Если не кормите, то можно назначить Вам тофизопам или атаракс для снижения тревоги + психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,у вас тревожное р-во, осн терапия это ад ГР сиозс(ПАРОКСЕТИН, РЕКОМЕНДУЕМАЯ ДОЗИРОВКА ОТ 40-60 МГ)+тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес.
Психолог
Здравствуйте. Грудью кормите ещё? По хорошему дойти до Психотеравта {медицинский работник) и уточнить какая помощь нужна. Есть кому помогать вам с ребёнком?