Консультация невролога /

Проблемы со зрением, также прошу посмотреть вопрос окулистов — вопрос №1293777

(Без темы)
Добрый день! (пишу сюда не первый раз, прошу уделите время, моя история длиною в год)

Мне 34 года, рост 175 см, вес 58 кг, астеничного телосложения.

В 2012г была травма шеи, трещины отростков 4 или 5 позвонков, с тех пор сильно хрустит и болит шея, есть остеохондроз, сколиоз. С детства у меня холодные руки и ноги, практически всегда и зимой, и летом. ВСД,бывают мушки,точки,пузырьки в глазах, низкое давление (АД на левой руке 112 на 71, пульс 71, АД на правой руке 122 на 76, пульс 77 заметила, что всегда разное давление на руках), не спортивная.

После родов в 2019 г раз в год защемляла поясницу, лечилась у мануального терапевта, проходило, в пояснице по снимкам тоже остеохондроз плюс сращение последнего позвонка с копчиком (вроде так описал врач)

Переболела Ковидом 10.01.2022- 24.01.2022г, болела тяжело, принимала Дексаметазон, Цефтреаксон, по КТ поражения не было. После долго была слабость, туманная голова, а затем как бы онемела левая часть тела, стали сильно хрустеть суставы левой части (плечо, тазобедренный, голеностоп), в суставах появилась боль и тяжесть, казалось, что левой часть тела я как будто марафон пробежала, я очень испугалась, посетила очно 3х неврологов, т.к начиталась про Рассеянный склероз.

В марте 2022г невролог назначила уколы Мексидола и Мильгаммы 10 дней и Глицин 1 месяц. Прошла МРТ головного мозга и сдала кучу анализов. была у эндокринолога, нашли 2 узла в щитовидке, их не было ранее, гормоны в норме. РС по МРТ мне не подтвердили. Мне помогло лечение- ВСЕ ПРОШЛО, жила дальше обычной жизнью.

В апреле-мае заметила, что стало сложно читать ребенку книжки, трудно было сфокусировать зрение на конкретном слове, было видно все предложение, приходилось напрягаться, чтобы вычленить слова в тексте, это было только лишь при чтении, в обычной жизни никак не мешало (за компьютером,за рулем-было все ок). Заметила, что зрачки стали гораздо уже чем были обычно. Хруст и тяжесть в суставах не проходили.

В августе, когда с глазами стало все сложнее, пошла к окулисту проверить глаза.С детства у меня близорукость ,много лет – минус 6 оба глаза. Ношу контактные линзы. Опять думала про РС. Так как с глазами долго все это тянулось, окулист сказал, что все хорошо единственное, что сужены сосуды немного, но врач не может сказать врожденное это или сейчас так стало, выписали Тропикомид на месяц и Артелак на постоянной основе и сказал идти снова к неврологу. С сентября 2022 пролечилась по назначению невролога. Невролог поставила ВСД (была с детства) и остеохондроз, невроз, назначила лечение: мазь Диклофенак на участки боли, суставы левой части, Мексидол 125 мг -1 месяц, Винпоцетин 5мгр-1 месяц, Селанк 0,15% 14 дней, с Селанком не получалось у меня капать (забывала) и врач назначила Афабозол курс, электрофорез и массаж на шейный отдел.

Все пролечила стало лучше, но глаза были то лучше, то хуже, я стала на ночь принимать Валерьянку, Боярышник, Пустырник по 10 кап. каждого, стала лучше спать, утром 2 таблетки Глицина и глаза в течении рабочего дня не беспокоили смогла работать, читать и печатать.

Ребенка отдала в сад, у меня стресс, сын часто болеет.

Также с сентября 2022 по январь 2023 перенесла 5 (ПЯТЬ) ангин и каждый раз антибиотик, последние 2 ангины с синуситом. После ангин онемения возвращались, я принимала Мексидол, Кавинтон –становилось лучше,я бросала.

В январе 2023 стала снова сильно неметь левая часть тела, суставы левой части сильно крутило и хрустели, были жжения, я прошла процедуру ЭНМГ верхних и нижних конечностей, по ее заключению невролог выписала Тиогамму, Комбилипен и Атаракс - 1 месяци, затем Мексидол и Винпоцетин – 1 месяц, онемение прошло, но при длительной нагрузки-устаю и часто «крутит» суставы, иногда точно связано с погодой.

После 2х синуситов- зрение стало хуже, трудно фокусировать взгляд на общей картинке, приходится переводить взгляд с предмета на предмет, также и при печатании на клавиатуре, раньше как-то видела все клавиши сразу глазами, а сейчас перевожу взгляд с одной клавиши на другую. Работаю в линзах. Когда долго смотрю на предмет-приходится как бы напрягать взгляд, промаргиваться, чтобы все не расплылось. К вечеру после дня работы в линзах чувствую легкое жжение и дискомфорт в глазах, хочу проморгаться. Когда я в линзах и подношу ладонь к носу, то она расплывается. В очках такого нет. Когда читаю и печатаю, то вижу крылья носа, а вот когда хочу увидеть кончик носа и свожу глаза, то вижу кончик носа всего несколько секунд, а дальше как бы то одну ноздрю, то другую.

Также недавно заметила шум в ушах не очень сильный, в повседневной жизни я его не слышу, только в полной тишине слышу. Я обратилась к другому неврологу, окулисту и снова сделала МРТ головного мозга и ШОП. Окулист не увидел никаких нарушений. Сказал прокапать Мидримаксом – 1 месяц, лучше не стало.

Невролог повела подробный осмотр, тестирование сказала, что уровень тревожности по тесту превышен в двое и поставила несколько диагнозов:

Основной диагноз-синдром утомляемости после перенесенной вирусной болезни (Ковид,ангины)

Диагноз Сопутствующего заболевания:

1. Другие расстройства вегетативной (автономной) нервной системы

2. Соматизированное расстройство

3. Другие смешанные тревожные расстройства

Прописала лечение Тералиджен 5 мг- 1 месяц.

Нобен 30 мг 2 раза в день – 2 месяца.

Эти проблемы со зрением очень мешают жить и работать, врачи предполагают, что это такой долгий постковид и невроз. Мне трудно, я постоянно об этом думаю, ищу причину, постоянно какие-то обследования, понимаю, что циклюсь, реально одолевает тревога. Принимаю постоянно вит.Д 5000 ед, курсами Омега- 3, железо, т.к постоянна ЖДА и проблемы с циклом последние 2 месяца.

Курс Нобена и Тералиджена еще не начала, прочла, что Тералиджен очень сложный препарат и часто делает только хуже. Прошу помочь разобраться, что со мной, может у кого-то были пациенты с подобными симптомами с глазами, очень хочу видеть, как раньше

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит в обострении, наследственная тромбофелия, близорукость, нейродерматит, ВСД

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы чаще носите очки или линзы? Полную коррекцию?
Если вы без линз и очков, как вблизи видите? Лучше чем с коррекцией?
Принятый ответ
Клиент
Вера, я постоянно с утра и до вечера в линзах,уже лет 20 хожу, очки надеваю только вечером после работы. Без коррекции с минус 6,я почти ничего не вижу,сами понимаете. Но ладонь у носа без коррекции не расплывпется вижу её чётко,а вот если смотрю на кончик носа то все также, сначала несколько секунд вижу прям кончик, а затем то одно крыло носа,то другое.

Офтальмолог
На кончик носа не ориентируемся) это не показатель хорошего зрения или наоборот.
У всех двоится когда смотрят на кончик носа.
Что касается сложности сфокусироваться на близком расстоянии в очках (с коррекцией), так это связано с возрастной слабостью аккомодации. При миопии высокой степени после 30 лет аккомодация начинает слабеть. Простыми словами глазам с коррекцией сложно вблизи сфокусироваться, требуется усилие.
Вам надо просто для работы на близком расстоянии иметь очки с меньшими диоптриями
Клиент
Вера, хорошо,это я поняла,это даже радует,что это просто возрастное,а что касается сложности фокусировки при работе за компьютером-клавиатурой и восприятием общей картинки,что теперь приходится глазами постоянно двигать,это тоже связано с коррекцией? Только выписали новые очки на минус 6, линзы все годы ношу минус 5,5. Ещё забыла упомянуть,что когда смотрю на предмет аакой-то, и потом закрываю глаза вижу очертания этого предмета и с закрытыми глазами. Или допустим отхожу взгляд от предмета,на стену то на стене вижу как бы тоже очертания предмета,но это так секунды 3 вижу и потом проходит. Про жжение подскажите, может Артелак надо поменять? Я им пользуюсь перед надеванием линз. У нас на работе ещё очень противный свет, все коллеги жалуются,,что от него глаза болят
Офтальмолог
Вам надо неполную коррекцию носить для комфорта, чтобы удобнее было при переводе взгляда с монитора на клавиатуру и вдаль (и наоборот).
Остающиеся очертания от предмета это кстати может быть от яркого интенсивного освещения (феномен засвета).
Артелак поменяйте на стиллавит, очень хорошие комфортные капли.
Клиент
Вера, поняла,спасибо, попробую сменить капли, феномен засвета раньше до проблем со зрением тоже замечала у себя,но гораздо реже и действительно после яркого света или солнца, а сейчас стало гораздо чаще, даже при комфортном мне свете дома.
Клиент
Вера, и ещё вопрос про неполную коррекцию, я была у окулиста со всеми этими симптомами, мне сделали даже узи глаз и мол всё хорошо, кроме миопии минус 6, это получается просто врач не захотела услышать проблему? Потому что дала рецепт на очки минус 6 с линзой асфирической, я как раз только приобрела новые очки. Как я понимаю для жизни могу носить минус 6, а для работы нужно,что-то типо минус 5?
Офтальмолог
Да, для дали можете носить полную коррекцию: на улице, телевизор, за рулём. А для близи (телефон, компьютер) слабее по диоптриям.
Клиент
Вера, спасибо, хотелось бы ещё конечно послушать мнение невролога,но никто не пишет
Клиент
Уважаемые неврологи, я указывала,что вопрос и для невролога и для офтальмолога, прошу неврологов посмотреть вопрос,пожалуйста
Невролог
Здравствуйте,не сильно понятно какой вопрос к неврологу? Вам выставили диагноз и назначили лечение,с неврологом Я полностью согласна,у вас тревожное расстройство и лечение назначено верно,я бы добавила консультацию психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вопрос был по препаратам, Нобен и Тиралиджен. Страшно их принимать,не хочу подсаживаться. Ещё посмотрите пожалуйста, мрт Шоп и узи сосудов шеи (приложила),могут ли такие изменения как там влиять на зрение. И ещё момент,я пролечилась от онемения,но местами онемение иногда возвращается на левой ноге и руке,после гимнастики легче. Нужен ли Нейробион?
Невролог
Нобен это ноотропный препарат, Терлиджен противотревожный,зависимость и привыкание не вызывают.
Невролог
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков.
УЗИ сосудов - непрямолинейность хода это за счёт изменений в шейном отделе позвоночника.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не вижу в файлах.
Клиент
Татьяна, мрт поясницы не делала,очно невролог не прописывала. Меня интересует почему после любой болезни (ангина,грипп) возвращаются онемения в левой части тела. И может ли то,что вы увидели по узи и мрт давать проблемы со зрением и шум в ушах? Энмг тоже прикладывала
Невролог
Здравствуйте Курс Нобена и Тералиджена еще не начала, прочла, что Тералиджен очень сложный препарат и часто делает только хуже начать с маленькой дозы и потихонечку увеличить ни надо бояться начинать с вечера
Принятый ответ
Клиент
Нонна, врач всего на месяц назначила Тералиджен и на 2 месяца Нобен. За месяц Тералиджен поможет?
Невролог
Да он хороший препарат,поможет ?