Консультация терапевта /

Нехватка витамина D — вопрос №1845840

Добрый вечер,на протяжении месяца чувствовала усталость ,не проходящую после сна,резкость зрения понизилась ,тревожность .Сдала вчера анализы,прикрепила фото.Скажите пожалуйста какие препараты можно по принимать и стоит ли ещё куда-то обращаться ?Я была у невролога и гастроэнтеролога.Связано ли мое самочувствие с дефицитом витамина D?

Возраст: 16

Хронические болезни: панкреатит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила

Клиент
Вита Григорьевна, скажите а из-за витамина д может быть сухие пятна на коже??
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепляю фото
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы посмотрела доза витамина д указала ниже в сообщении, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, шелушение не связанно с дефицитом витамина д. Рекомендую обратится к дерматологу
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 167,52 кг
Терапевт
Да, есть дефицит Витамина Д , рекомендую Вам принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.

Так по общему анализу крови , есть признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно , можно для укрепления иммунитет Витамин С 1000 мг в сутки , Цинк 10 мг.
Клиент
Александр Юрьевич, а тревожность с этим тоже может быть связана??и ещё волосы стали ломкими
Терапевт
Волосы да , могут выпадать от дефицита, тревожность нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, такие симптомы характерные для дефицита витамина д, рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение 2-х месяцев далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ме, препарат рекомендую ( АкваДтрим).
- дополнительно рекомендую проверить витамин В12, В9, магний, кальций, калий.
Терапевт
Здравствуйте, Лиза.

Дефицит Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Да, дефицит и недостаток витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, ваши жалобы связаны с дефицитом витамина Д.
Еще рекомендую проверить кровь на ферритин и ТТГ, исключить гипотиреоз и латентный дефицит железа.
А Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в течение 2 месяцев и через 2 месяца контроль крови. Так же рекомендую сделать рентген шейного отдела позвоночника, так как ваши жалобы могут говорить и о шейном остеохондрозе. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Описанная симптоматика может быть связана с дефицитом витамина Д.
При таком его дефиците рекомендуется Аквадетрим 5000 МЕ (10 капель) 1 раз в день, утром, в течении 1 месяца, далее продолжать прием витамина Д в профилактической дозе, по 2000 МЕ (4 капли) в сутки, до конца зимнего периода.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.да,такое состояние может быть в связи дефицитом витамина Д.
Рекомендую прием Вигантол в дозе 7000МЕ в течение месяца ,затем контроль анализа и переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета ,при нормальных показателях.
При тревожности пропейте Афабазол по 1т 3 раза в день .также можно проверить гормоны щитовидной железы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин такой - вы препараты железа не принимали?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет ,не принимала никакие препараты железа