Консультация детского невролога /

Нейросонография ( УЗИ головного мозга) — вопрос №1624709

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите по заключению нудно ли это лечить, есть ли в этом что то страшное? Стоить бить тревогу или успокоится ? Потому что невролог сказал незначительно увеличен желудлчек, пока ничего не делать. Но как то не спокойно мне....

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, это не опасно, всё придет к норме ближе к годику, если ребенок развивается по возрасту, просто наблюдаем.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю Вас!?

Детский невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста беременность и роды прошли нормально? Как развивается ребёнок, что умеет делать (какой возраст)? По НСГ есть увлечение желудочков головного мозга, не критичное, но требует наблюдения детского невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, у меня было кесарево сечение, так как ребёнок лежал попой, беременность протекала хорошо.
Детский невролог
Ребёнок развивается нормально, по возрасту? Если так, то беспокоится не стоит, нужно просто наблюдать в динамике за развитием ребёнка и показателями НСГ.
Клиент
Анна Валерьевна, ребенку 3 с половиной месяца,гулит, наблюдает за игрушками и за действиями, переворачивается, держит голову но ещё пока неуверенно.
Детский невролог
Всё отлично. Тогда просто наблюдайте в динамике нсг. Не волнуйтесь.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо Вам большое!!!???
Детский невролог
Рада была помочь. Здоровья малышку ❤❤❤
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо огромное! ?
Клиент
Анна Валерьевна, подскажите, а нам можно делать прививку акдс ?
Детский невролог
Если ребёнок соматически здоров, у невролога не было медотвода, то можно. Предварительно сдайте оак, оам. И ещё, лучше ставить пентаксим, она менее болезненная в отличие от АКДС. Дети её переносят легче.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Контроль раз в 2-3 месяца(те размеры что сейчас можно отнести к норме).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога боковых желудочков до 7 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения свидетельствуют в пользу проблем на уровне шейного отдела позвоночника.
В 1 месяц НСГ не делали?
Как малыш кушает, прибавляет в весе?
Головку не запрокидывает?
Обильных срыгиваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, голову немного запрокидывает когда держим его лицом к миру, так как ещё не устойчиво её держит, кушает хорошо, вес набирает хорошо, уже переворачивается сам, и пытается сесть
Клиент
Ирина Анатольевна, обильных срыгиваний нет
Клиент
Ирина Анатольевна, в 1 месяц делали нсг, могу прислать заключение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, результаты прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, по ликвородинамическим нарушениям есть отрицательная динамика. Стоит рассмотреть вопрос о назначении циннаризина.
Педиатр
Здравствуйте
По результату НСГ значимых отклонений нет

Необходимо наблюдение детского невролога в плановом порядке, контроль НСГ через 1 - 2 мес