Консультация кардиолога /

Перебои в сердце при быстрой ходьбе — вопрос №1293841

Уже примерно года 2 беспокоят перебои, трепетания, замирания в сердце. Электросистолы у меня иногда бывали и раньше на фоне нервного напряжения, но те что меня беспокоит сейчас они не зависят от эмоционального состояния и появляются почти со 100% вероятностью когда появляется физическая нагрузка, вне зависимости от эмоционального состояния. Стоит забыться, ускорить шаг и начинаются перебои, примерно по 3-5 перебоев в минуту, стоит замедлится и отдохнуть проходят. Сама физическая нагрузка вроде бы переносится легко, особой нагрузки не чувствуют, отдышки нет, понимаю что в целом мог бы в легкую продолжить увеличить нагрузку но вот эти перебои не дают.

Ходил обследовался. Сделал эхокардиографию. По результатам вроде бы все нормально:

"Заключение: аорта не расширена, не изменена. Полости сердца свободны, не расширены. Клапанный аппарат структурно не изменен, значимого нарушения функции клапанов не выявлено. Миокард равномерно сократим, зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Сократительная функция удовлетворительная, ФВ=75%. Диастолическая функция не нарушена. Признаков легочной гипертензии нет."

Сделала ЭКГ:

"Заключение:
Источник ритма синусовый, тахикардия с ЧСС: 108 /min. Положение ЭОС: S1-S2-S3 Неполная блокада ПНПГ."

Сдавал анализы крови, там тоже нормально все более менее нормально, ттг в норме (результаты этого анализа я озвучивал в этом вопросе https://sprosivracha.com/questions/1139694-sredniy-obem-trombocitov-mpv-vyshe-normy).

давление в среднем 130-80, но когда измеряю у врачей получается 140-80 из за того что при первых измерениях у меня обычно поучается 140, но стоит посидеть по производить повторные измерения оно начинает снижаться.

Я так понимаю судя по обследованиям причиной перебоев может быть неполная блокада правой ножки пучка Гиса, но в чем может быть причина самой этой блокады? Если причина в чем то другом то в чем? Проблема появилась после того как я год провел в гиподинамическом режиме из за пандемии и изоляций. Ковидом болел в легкой форме и уже после того как появилась проблема с перебоями.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите суточное мониторирование ЭКГ, станет понятно
Кардиолог
Здравствуйте,Илья,БПНПГ ни на что не влияет. Это считается вариантом нормы.
Пройдите холтеровское мониторирование,что бы посмотреть ЭКГ в течении дня и оценить ритм. Нужно зафиксировать перебои,что бы понять о каком нарушении ритма идет речь,а потом уже можно будет ответить на Ваши вопросы

Клиент
Виктория, ну а в принципе какие типы причин аритмии бывают при условии отсутствия тех физиологических нарушений которые можно обнаружить по узи и при условии корреляции этих перебоев с физической нагрузкой? Как бы что можно найти по суточному мониторингу?
Кардиолог
Вы говорите о перебоях,скорее всего это ЭС,но это чисто из Вашего описания. Для того,что бы понять ,что Вы имеете ввиду под "перебоями" нужно их увидеть на ЭКГ
еще проверить электролиты крови
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет. По эхокардиографии всё в пределах нормы,
По экг ритм синусовый, неполная пнпг не влияет на работу сердца.
По суточному мониторингу ЭКГ есть нарушения?!
Необходимо исследовать уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ).
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для диагностики нарушений ритма сделайте холтер
Терапевт
Здраствуйте!
Начнем с результов ЭХО- абсолютно здоровое сердце.

ЭКГ- хорошо, что ритм синусовый ( значит, импульс идет оттуда, откуда нужно), тахикардия , НБПНПГ.
Неполная блокада ПНПГ приводит к частичным нарушениям передачи импульсов ( замедлению) справа. Опасности для жизни она не представляет.

Рекомендую пройти холтеровское мониторирование для регистрации количества перебоев в работе сердца в тчеение 24 часов, оценить ЧСС. Сдать анализы: ТТГ, калий, натрий, кальция и магний.

На основании проведенных методов обследования диагноз не ставится. Соответственно, и лечение будет "пальцем в небо".
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Илья! Причина перебоев связана с изменением вегетативной регуляции сердечной деятельности после перенесенного ковид и гиподинамии.
Меняется уровень симпатической стимуляции, повышается чувствительность рецепторов. На этом фоне и появляются перебои. Они не опасны и со временем могут пройти. Для коррекции вегетативной дисфункции можно использовать магне В 6 по 1 т 3 р в день.
Неполная блокада ПНПГ это термин в описании ЭКГ. Это вариант нормы. Это особенность проведения импульса по правому желудочку .Часто встречается в детском и юношеском возрасте. С блокадой это не связано. Не переживайте! Со стороны сердца нет патологии.