Консультация детского невролога /

Гидроцефалия у 8,5 месячного ребёнка — вопрос №1294405

Доброе утро! Вчера прошли НСГ, ассиметричные боковые желудочки, выше нормы спинномозговой жидкости. Ребенку 8,5 месяцев, от развития не отстает, но со 2 января у малышки был грипп, 8-9 была температура, после гриппа начались беспокойные сны ночью, может заплакать, вздрагивает. Направили нас на НСГ: передние рога боковых желудочков ассиметричны: D6,0 мм, S 6,6 мм.
Задние рога боковых желудочков ассиметричны :D 12,8- S 13
В области тел в боковых желудочков ассиметричны: D 5,8- S6,2
Межполушарная борозда:3,2 в лобном отделе 4,9 мм.
Субарахноидальное пространство: D3,2 S 3,4 мм

Возраст: 41

Хронические болезни: Нету

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений,что свидетельствует о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Уточните малыш голову назад не запрокидывает во сне?
Срыгиваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, срыгиваний нет, но ночью плохо спит, как будто ищет нормальное место для сна, вертится, крутится

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите курс лечения циннаризином(это сосудистый препарат,хорошо переносится детками).Он улучшает ликвородинамику и облегчает венозный отток.
По 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и после еды).
Лучше производство Болгария.
Клиент
Ирина, это поможет прийти в норму, какой исход лечения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прогноз у вас благоприятный.
На фоне лечения мы ожидает улучшение показателей по НСГ.
Клиент
Ирина, нужно или записываться к офтальмологу и нейрохирургу?
Клиент
Ирина, нужно ли делать УЗИ позвоночника?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В консультации нейрохирурга нет необходимости.
Офтальмолога можно пройти ближе к году.
УЗИ шейного позвоночника,если у вас делают в регионе,то желательно пройти.
Клиент
Ирина, я посмотрела , у них есть противопоказания, с 12 лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этот препарат по показаниям назначается с рождения.
Это единственный сосудистый препарат,разрешенный к применению у детей.
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть признаки ликвородинамических нарушений; но отклонения не критичные. Скажите пожалуйста есть ли какие то жалобы? Нет ли обильных срыгиваний? Окружность головы сейчас и при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Регина, при рождении 37, сейчас 45
Невролог, Детский невролог
Ребёнок нормально развивается? По навыкам что умеет?
Клиент
Регина, ровно два месяца плохо спит по ночам, остальное в норме. Невролог в поликлинике сказал пока все в норме, по развитию тоже хорошо, в данное время стоит придерживаясь. Месяц как стул изменился, ходит через день, позавчера назначили Бифидумбактерин, Энтерол 100, Креон 10.000, теперь стул регулярный. 7 февраля были у Лора, лечили отит, сейчас нормально. 1 февраля были у невролога , назначил Магний в6 , до сих пор принимаем по 3 мм два раза в день
Невролог, Детский невролог
Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Можете для контроля показаться офтальмологу для осмотра глазного дна ; при ВЧГ будет отёк дзн; полнокровные вены. Беспокойный сон вероятнее всего связан с перенесённой орви; для нормализации сна можно дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц. Нсг контроль через 1.5 месяца; по результатам решать о необходимости терапии ; пока показаний для препаратов нет
Клиент
Регина, спасибо! Надеюсь до операции не дойдет. Есть анализ крови , только от 16 февраля , лейкоциты были повышены, и когда спит, сильно потеет, это взаимосвязаны с этим диагнозом? Прикреплю результат анализа
Невролог, Детский невролог
По анализу крови лейкоциты норма; есть повышение лимфоцитов- это говорит о перенесённой вирусной инфекции; это абсолютно нормально ведь вы же болели накануне. Оперируют только окклюзионную гидроцефалию- это острое состояние; врождённое; формируется уже внутриутробно; операция в первые месяцы жизни; это тяжелые дети. Даже не думайте о таком, это исключено .
Невролог, Детский невролог
То что потеет, либо недостаток витамина д- нужно давать по утрам; либо реакция вегетативной нервной системы; часто бывает после орви ещё ; это не страшно
Клиент
Регина, спасибо! грипп перенесли 2 месяца назад
Невролог, Детский невролог
7.02 были у Лора лечили отит; отит тоже имеет либо вирусную либо бактериальную природу; чаще осложнение орви. Поэтому и кровь это показала
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте,по данным НГС имеются ликворо-динамические изменения,не критичны,к 12-18 месяцам приходят в норму. Если жалоб нет и ребенок развивается согласно возрасту, то медикаментозное лечение не требуется. Можно пройти курс массажа и ЛФК. Плохой сон может быть связан с эмоциональным перенапряжением,в таком возрасте детки познают мир и воспринимают всю новую информацию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Будем надеяться
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Клиент
Татьяна, можно ли делать прививки при таком диагнозе?
Невролог
Расширение ликворных пространств не является противопоказанием к вакцинации
Педиатр
Здравствуйте) по нсг признаки ликвординамических нарушений, при отсутствии клинической картины (жалоб) лечение не требуется, проходят данные изменения самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни, проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Проведите осмотр глазного дна для точности, если там нет изменений, то медикаментозное лечение точно не требуется.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам НСГ имеются ликвородинамические нарушения. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике и показать ребёнка офтальмологу для осмотра глазного дна, от этого будет зависеть тактика ведения.