Консультация детского невролога /

Дилятация субарахноидальный пространств — вопрос №810942

Здравствуйте.нам 1 месяц по результатном узи поставили заключение Дилятация субарахноидальный пространств. Ребёночка ничего не беспокоит , спим и днём и ночью отлично, кушаем хорошо.За месяц набрали 1,9. На узи сказали что ничего страшного нет , надо просто наблюдать у невролога. К неврологу через 3 дня только , а я себя уже накрутила и переливаю очень насколько это серьезно. Нейросонография
Паренхима мозга : нормальной эхогенности, рисунок извилин и борозд : отчетливый, боковые желудочки на уровне тел: правый 0,26 левый 0,26. 3 желудочек 0,24. Межполушарная щель: 0,56 не деформирована. Перивентикулярная область не изменена . Сосудистые сплетения : справа 0,55 слева 0,55. Субарахноидальный пространства : справа 0,50 слева 0,50. Обхват головы у нас сейчас 40

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. По данным НСГ расширена межполушарная щель до 5,6 мм(норма-до 4 мм),субарахноидальное пространство расширено до 5 мм(норма до 3 мм).
Это говорит о нарушении ликвородинамики(причина-патология на уровне шейного отдела позвоночника.Клинически может себя никак не проявлять.
Окружность головы при рождении какая?
Клиент
Ирина, была при рождении 36
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас ровно месяц или больше?И уточните вес при рождении и сейчас.
Клиент
Ирина, сейчас месяц и третья неделя, вес при рождении 3840 сейчас 5600
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда окружность головы в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений по вашему описанию развивается нормально ,дилатация субарахноидальных пространств не критично ,не переживайте к 1-2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и родничка
повторить нсг через 2 мес и посмотрим не переживать ?
Клиент
Нонна, спасибо большое. Будем смотреть , наблюдать.
Невролог
Здоровье Малышу
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! На УЗИ есть небольшие изменения, но при отсутствии жалоб, хорошем самочувствии и развитии ребенка, лечения не требуют. Через 2 месяца можно повторить узи, посмотреть в динамике.
Клиент
Анастасия, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте. Отклонения по узи совсем не критичные, у деток до года довольно частая картина , совсем не опасная. Межполушарная щель чуть выше нормы и субарахноидальные пространства. И такая картина узи не совсем патология, мы в первую очередь смотрим на состояние ребенка, как кушает, как спит, все ли хорошо по неврологическому осмотру. Однозначно переживать Вам не за что.
Клиент
Яна, спасибо ☺️
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Покажите ребенка неврологу очно. При отсутствии клинический проявлений, думаю, можно понаблюдать - сделать контроль НСГ с доплерографией через 2 месяца. Если нарушение ликвородинамики будет сохраняться, или же невролог выявит проблему при осмотре, прибегнуть к медикаментозному лечению. Также рекомендую выполнить УЗИ шейного отдела позвоночника.