Ребенок трясет головой, как при треморе
Добрый день. Ребенок, 9 месяцев, стала трясти головой, как при треморе. Неделю назад явление было один-два раза в день на пару секунд, а сейчас после пробуждения в течении часа уже неоднократные подёргивания. Режим выдерживаем (с 21:00 до 7:20 сон, днём сон 2 раза по 1,5 часа), в течении дня ребенок на полу ползает активно не догнать, встаёт у опоры и без нее, сидит играет с игрушками, просишь повторить-делает. Начала говорить слова "ма-ма", "отдай", "дай", "де-да", "гав", тогда, когда начала трясти головой папу недель назад. Последние несколько дней ещё чешутся сразу три зуба (один уже прорезался, два вот-вот покажутся), но, ребенок не капризный и спокойный. У невролога были при начальных качаниях головой, сказала, что похоже на дефицит кальция, назначила ПАНТОКАЛЬЦИН и ГЛИЦИН. Подскажите, стоит ли переживать и идти на повторный прием к неврологу? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть возможность зафиксировать эти эпизоды на видео?
Ирина, да конечно. Куда можно отправить видео-файл?
Выложите,пожалуйста,в яндекс-диск.
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/iz7j-qtkhD4pkQ
По видео больше данных за доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Они могут усиливаться во время или после ОРВИ,на фоне прорезывания зубов,при перевозбуждении. Но для перестраховки стоит провести видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа.
Ирина, подскажите, пожалуйста, а как и когда это проходит? И стоит ли принимать какие-либо препараты или какие-то изменения внести в наш режим дня, чтобы эта тряска беспокоила его (скорее меня) как можно реже?
Заранее, благодарю за ответ!
Проходят до 2 лет.
У кого-то в год,у кого-то чуть позже.Но,как правило,к 2 годам все нормализуется.
Можно пройти курс лечения глицином по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца(измельчить и на соску).
Старайтесь избегать активных игр перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Симптомы могут усиливаться при прорезывании зубов; эмоциональном перевозбуждении, скачках роста. Опасности не несут. Можете выложить видео волнующих эпизодов? Можно на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Регина, https://disk.yandex.ru/i/iz7j-qtkhD4pkQ
Больше похоже на доброкачественные миоклонии, вероятнее в связи с прорезыванием зубов. Скажите если отвлечь в эти моменты- отвлекается?
Регина, отвлекается, тряска такая только в состоянии сидя и чем то занята, по крайней мере я так это отмечала.
Это доброкачественные неэпилептические миоклонии. Опасности они не несут. Вероятнее всего проявились из за прорезывания зубов. Можно подавать в качестве успокоительного глицин или дормикинд в течение месяца
Регина, большое спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас есть видео волнующих вас моментов?
Татьяна,https://disk.yandex.ru/i/iz7j-qtkhD4pkQ
Вы ЭЭГ не проходили?
Татьяна, нет, не проходили, так как невролог на осмотре сказал, что все в порядке, и назначил только лекарственные средства (пантокальцин и глицин)
Я бы вам рекомендовала пройти ЭЭГ мониторинг дневного или ночного сна для исключения эпилептических пароксизмов,если все хорошо, тогда это так проявляются доброкачественные миоклонии.
Татьяна, спасибо вам большое!
Здоровья вам и вашему ребенку)
Принятый ответ
Здравствуйте) по видео доброкачественные миоклонии, для ребёнка не опасны, проходят самостоятельно с возрастом, патологией не являются. Но для Вашего спокойствия рекомендую провести ээг рутинную для исключения эпиактивности
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это доброкачественные миоклонии. Состояние не опасное, лечения не требует, проходит самостоятельно к 2-3 годам. Но, в таких ситуациях, рекомендуется исключать наличие эпиактивности путем выполнения ЭЭГ.