Консультация терапевта /

В чем причина? Предварительный диагноз(ы)? — вопрос №997995

Доброго времени суток, ув. специалисты!

Нуждаюсь в квалиф. враче, консультации! Готова заочно и очно общаться!
Постараюсь , рассказать вкратце свою историю, при этом не упустить все нюансы, симптомы , весь анамнез.

Кристина, 33 г, Москва

Истории:
Акушерство: было 2 беременности , 1-ая 2010 ( выкидыш 4-6 нед ) ,
2-ая роды ( 2014 в срок, рожала сама). Беременности от разных мужчин.

Хрон. Болезни: у меня в 88 г было переливание крови, т к при родах занесли инфекции , ставили пупочный сепсис , далее после переливания через 45 дней , уже выписана с хрон. Вирус Геп. Б , так с ним живу всю жизнь, стояла какое - то время в 1 инфекционной больницы в Москве у гепатолога, лечение не назначали никогда , всегда наблюдали, если я правильно понимаю из - за небольшой вирусной нагрузки, было и сейчас 0 степень эластомертрия, узи печени идеальное , АСТ как правильно всегда в норме, АЛТ повышен почти всегда и доходит до 50, билирубин в норме, но есть лимфоцитоз как правило, всегда в крови, до 70% в % и до 4.5 абсол.значения лимфоцит

Гормоны: половые гормоны и гормоны щит. железы сколько раз я сдавала были в норме, НО , в апреле 2022 г , я почувствовала одним днём сильную боль в горле, обратилась к Лору и хирургу , по своей части не нашли, далее эндокринолог, гормоны и узи Щ.Ж. , поставили подострый тиреоидит на основ. узи ( очаги воспаления левой доли и якобы узла на правой доли, но на повторных узи его уже не было !! ( узла ) + снижен ТТГ на момент острой боли и , далее он стремительно поднялся и стал повышен , АТ к ТПО тоже повысился , диагноз подтвердили , ( далее АТ к ТПО после лечения, ТТГ пришёл в норму) , соэ в норме было всегда)
Пролечилась преднизолоном с 30 мг , сходила медленно по 5 мг снижала. Отмена 01.07

После и сейчас ТТГ в норме, Т4, Т3, АТ - ТПО в норме, узи Щ.Ж. Норма, Только мелкая киста слева, соэ всегда было в норме.

Во время терапии ( переносила ужасно ) , была брадикардия, слабость, сильно кружилась голова, больше при наклоне вниз, спутанность сознания, эпизоды тахикардии и а.г., делали холтер, и мониторинг давления, прилагаю, все в норме более менее. Кардиолог, невролог и терапевт все же назначили кон кор 2,5 мг., уже не принимаю с 1 июля, и вестибо 24 - пила 2 мес , головокружения прошли.

Теперь далее , ближе к симптомам, которые меня беспокоят:
В целом , я до 20 лет чувствовала себя прекрасно , а далее, что ни день , то праздник, никогда не знаешь , что он тебе принесёт , бывают периоды от 2х недель до 6 месяцев почти без жалоб , но большую часть своей жизни , у меня : слабость, скачки давления, усталость, апатия, астения, рассеянность, ощущение, что умираю , нет никаких сил, физически я сильно истощена, слабость всегда незакономерна , может быть 4 дня плохо, а на 5 я делаю от замечательно самочувствия я живу полноценной жизнью.

ГЛАВНЫЕ ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ сейчас на август весь :
1. Слабость в ногах и руках , скорее, мышечная слабость, ощущение ватных ног, порой даже тяжело идти, устают ноги, но это реже, т к в все рано делаю дела и часто гуляю, просто понимаю, что они слабы , иногда я их как бы не чувствую, еще бывает похоже на состояние, когда утром просыпаешься и не можешь согнуть руки в кулак; так же руки и ноги при этом не холодные , Кажется, что они «ноют» от этой усталости. Чувствую ноги мягкими и ватными , как будто распухли и руки и ноги , но внешне они нормальные И !!!! Может отпустить как ни в чем не бывало совершенно спокойно !! И снова я живой нормальный человек ). Могу проснуться и отлично себя чувствовать , а могу лечь разбитой, всегда по - разному. И наоборот. Может длится час, может днями.
Может нужно сделать узи сосудов ног? Делала в 2020 все в норме , но тогда и слабости не было такой.
Д-димир сейчас в норме , коагулограмму не сдавала.
2. Общая слабость, хочется закрыть глаза от этого состояния, как будто физически я прошла км 20 , закрываю глаза от этого состояния, если дома, но не засыпаю. В эти моменты ничего не хочу. Тяжело готовить , даже говорить, Так тяжело и мозг не соображает бывает, даже дочь не могу видеть. Иногда могу от безвыходности поплакать, чуть легче, тогда засыпаю бывает.

3. Скачет давление , бывает 140/100, 130/90, редко 150/100, 90/60, !нижнее! чаще большое , т.е. на эл тонометре часто можно увидеть 120/100 , измеряю давление только когда плохо!!!! Просто так не измеряю и не мониторю , пульс в норме как правило 70-75, Ср значение до 80, реже 90 , Мое комфортное давление 115/75

4. Небольшие спазмы в дыхании. Когда плохо , сбивается дыхание, Ставили, кстати, ХОБЛ , но под ? Просто раньше были часто бронхиты и Начальная форма астмы тоже под ?
Сатурация в норме всегда, даже когда болела ковид. Давно не делала рентген лёгких

4. Диарея очееень часто!!!!!! Через день почти! Однократно жидкий стул, далее сутки не хожу в туалет, через день снова. Есть провокатор диареи: либо па, либо просто поднимается давление , видимо, адреналин провоцирует и я бегу в туалет с диареей, почти всегда так и происходит мой акт похода в туалет. Около 4-5 мес такая диарея. Почти нет нормально утреннего оформлено Стула, либо он есть все же с утра, но потом скачек давления в обед , ужин и я бегом у туалет, либо приступ ( скрутило живот и бегу в туалет ) , вышла, измеряю давление, а оно в норме. Сегодня диарея была весь вечер и всю ночь, мы с мужем едим все одинаково. Диарея только у меня. Есть подозрения, что я молоко хуже стала переносить, но под ?…
Нормальный стул бывает иногда. Может раз в две недели, бывает и 2 дня подряд
Похудела я на 4 кг, наверное, обезвоживание.. начинаю думать, что это рак , пробиотики периодами пью
Так и раньше было, но не так часто , это срк?

6. Отрыжка воздухом не часто. Есть такой нюанс, понервничаю, начнёт давит со стороны лопатки сзади , там все сжимает - сковывает, муж массирует лопатку ( находит место спазма ) - чуть отпускает , и вслед за этим спазмой , выходит отрыжка воздухом. Либо лежу тяжело , встану вертикально и отрыжка выйдет. И не давит уже на область грудины , сердца, желудка. Долгое время думала, что у меня ГПОД, но не занималась этим вопросом. На гастроскопия от 2019 г это не видно, это, наверное, нужен рентген.
1 августа мне сделали блокаду, в связи этим давлением на лопатку. См. Вложение
7. Головные боли если и есть, то только в области затылка и давят на глаза и то редко, здесь жалоб нет. МРТ головного мозга приложила. Смотрели 3 невролога там норма.

8. тяжесть в голове и рассеянность есть , какой -то умственный кретинизм накатывает во время работы , не могу сосредоточиться и сложно выполнить даже простые дела по работе , забываю слова, туплю

9. Очень тяжело просыпаюсь , даже если сплю более 9 часов , впринципе, это с детства. Обычно сон 6-7 часов
-Головокружения прошли

Все симптомы написала по мере их остроты и важности !

+ в параллели на протяжении более 10 лет меня беспокоит симптом ложной гипогликемии : резко , как правильно часа через 3-6 после последнего приёма пищи меня начинает дико трясти, ноги не идут, кружится все вокруг, речь не внятная, вся мокрая , испарины , и волчье чувство голода, ем в этом момент все подряд через силу, так просто падаю, бывает держали родные и ровно через 20 мин мне становится лучше. Этих приступов в моей жизни было около 30 раз и скорую вызывали и глюкометр приобрела и мерила сахар в этом момент я раз 20, все было в норме! - что это???? Может скачок резкий от 6,5 до 3,5 даёт такой симптом? Так же сахар всегда в норме - все сдавала, диабета нет. А могу не есть весь день и приступа не будет. Чаще приступы бывают в период пмс, т е за 2-3 дня до менструации.
Эти приступы самое ужасное и мучительное, хочется сдаться в этом момент :(

Их хронический заболеваний: всд, вирус В, перенесён Эпштейн - Бар, цитамегалавирус , остеохондроз, сколиоз 1 ст., гастрит, короновирус декабрь 2021.
И!!! Редчайшая форма ферментопатии: непереносимость фруктозы и Сахарозы! За 33 года я ни разу не ела ни фрукты, ни мороженое, ни пироженое, не ела морковь, свёклу и многое другое, никакие хб изделия, где есть сахар, если съем через 20 минут будет трясти и сильная рвота, далее со слабостью буду лежать сутки, клали в больницу в детстве , до конца так это и не излучили, это с рождения….
Кто-то из врачей сталкивался с этим? Как это хоть называется правильно? Ферметопатия? Я и вкуса не знаю сладкого, рецепторы не знает, мне противно , приторно до отвращения.

Менструация : никогда не было проблем с менструальном циклом, мес обильные с 11 лет, в целом 5 - 6 дней, 2-3 день обильные! Переношу плохо. Без боли и спазмов совсем, но слабость и головокружения.

Отмечала всю жизнь, что губы у меня всегда бледные, но руки и ноги тёплые как правило. Даже не мокрые как при всд.
Анемии ставили скрытую. Гемоглобин как правило 115, сейчас 130, ферритин сейчас хороший от 100, железо в норме, пила 1 мес железо солгар

Все анализы приложила и далее буду прикладывать по мере необходимости.
По психотипу я энергичный и жизнерадостный человек, у меня столько идей , планов и просто дел, что мне не до апатий! Я очееень люблю жизнь, у меня хорошая работа, окружение, много радостных моментов; Но я чувствую, что умираю. Каждый день мне плохо. У Меня повторюсь , замечательный муж , который уже не знает, что делать со мной , крайний раз он вспылил и решил, что я уже приотворяюсь :( и ребёнок - моя радость и мы ещё хотим детей! Но я не могу сейчас , жто меня угнетает..
Единственное , я за 10 лет с учётом декрета, не была толком в отпуске. У нас то одно, то другое, и радостные события, и сложные этапы в жизни , + работаю много конечно я, работа за компьютером.
Ребёнка 8 лет отдаю бабушке почаще теперь, чтобы отдохнуть мне, наверное, нужен отдых - понимаю, но это ( это состояние ) и было и в 2009 году до родов и даже до работы , и было даже хуже, ставили тогда па и всд, но па больше потом не продолжались..

- пью на постоянное основа около полгода : вид д, омега, фол кислота, вит группы б, хондроитин, цинк + комплекс витамин , магний
- прогулки, иногда бассейн , массаж и аппликатор Кузнецова
- 1,5 л чистой воды, помимо чая минеральной газ воды

Прошу прощения за такой длинный текст! Прошу помощи !
1)Какие анализы сдать!?
2) Где причины моей усталости с яркими вспышками?
3) что это за ложная гипогликемия периодами бывает?
4)Алт повышен и лимфоцитоз - это Нотка вирусной нагрузки гепатита Б? Всегда склонялись к нему….
5)Нужна ли Терапия при моем вирусе Б? См. Значение вирус 2022 г февраль в анализах.

Если что - то нужно, спрашивайте, пожалуйста)
Так же готова , чтобы меня во возможности, вёл врач тут.
Первый раз на этом сайте, не знаю как тут все работает.

Возраст: 33

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Кристина! 1) гепатит В вам нужно вылечить !!! ПЦР должен быть отрицательный , есть вирусная нагрузка, и воспалительный процесс в печени, сейчас успешно лечится противовирусными препаратами с Индии ( дженерики) курс лечения составляет 3 месяца , дополнительно для печени в/ в капельно Гептрал N10. От сюда может быть такой выраженный астенический синдром ( слабость). Проверти уровень витамина Д 25(он), курс витаминов группы В ( Берокка). 2). Так же вам необходимо проконсультироваться с психотерапевтом имеется тревожное расстройство ( невроз) ,многие из ваших жалоб имеют психогенный характер. 3) Сделайте спирометрию с брохолитиком, сдайте общий IgE, исключить аллергию, если все хорошо значит это тоже психогенное. 4) Сдайте фекальный кальпротектин ( исключить воспалительные заболевания кишечника), панкреатическую эластазу ( исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы), дыхательная водородный тест ( исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). 6) Нужно выполнить рентгеноскопию пищевода с барием, выявлен рефлюкс по ФГДС нужно придерживайся антирефлюксного режима, идет заброс желудочного сока в пищевод и вызывать раздражение слизистой оболочки, лечением заниматься гастроэнтеролог! Препараты которые применяются( Нольпаза 40 мг, Альфазокс, Ганотан, дополнительно Гевискон), диета 5 стол по Певзнеру. 7, 8, 9 ) Выполните УЗДГ сосудов шеи курс сосудистой терапии через дневной стационар лечение назначают неврологии( Мексидол) По поводу приступов рекомендую проверить гормоны надпочечников!
Клиент
Вита, здравствуйте!
Спасибо за такой развёрнутый ответ.
Скажите,пожалуйста, какое , именно, название у этих джениериков? Именно для В?

Терапевт, Функциональный диагност
Какие именно знают инфекционисты, проконсультируйтесь с ними.
Принятый ответ
Терапевт
Кристина, добрый день!

У Вас комплексная проблема, нужно еë решать.
Уточните , как давно идет ухудшение по мышечной слабости, приступы стали чаще?
Посмотрела все Ваши исследования, есть следующие проблемы:
1.по пищеварению- гепатит В , который необходимо лечить( повышен алт) , консультация инфекциониста!

дообследоваться- на гельминты и паразиты кал методом парасеп трижды с интервалом 3-4 дня, антитела крови на лямблиоз
-копрограмма, посев кала на дисбактериоз и патогенную флору. Диарею нужно лечить, она Вас истощает, белок крови низковат! это усугубляет мышечную слабость.
чем сами лечились?
Вообще Вам показано дообследование и лечение у гастроэнтеролога. Есть заброс желчи в желудок , от этого отрыжка.

2.Есть неврологические проблемы!
Необходима консультация очная квалифицированного (!) невролога.
По мрт изменения есть, повышен тонус мышц шеи , необходимо лечение. Это провоцирует у Вас скачки давления.
Вы ходите на релакс- массаж?
Вам показан массаж, иглорефлексотерапия, озонотерапия, карбоксипунктура.
Вообще Ваша работа у компьютера не благоприятна именно для Вас.
Вам нужно 2 раза в год как минимум проходить вышеперечисленные процедуры.
Еще у Вас есть инфекция ВЭБ, как давно она у Вас?
Очень часто она дает неврологические нарушения. Так же сдайте анализ
ПЦР слюны на ВПГ 6 типа.Этот герпетический вирус так же даëт неврологические осложнения.
Обязательно Вам исследование ЭНМГ.

Таким образом, начните решение Вашей проблемы с органов пищеварения и неврологии. Потому что все остальные проблемы идут от нарушения в этих системах.
Клиент
Светлана, здравствуйте!

Спасибо да обратную связь.
Ухудшение по слабости последнее 3 месяца, диарея последние дни уже не от скачка давления , а сама по себе.. похудела ещё на 1 кг за 3 дня, ВЭБ- не знаю , антитела обнаружили в 2010
Терапевт
Кристина, поняла.
Не затягивайте визит к инфекционисту и гастроэнтерологу.
Уберете диарею и силы сразу прибавятся.
Пока можно уголь активированный начать, любой сорбент без сахарозы, фруктозы
Специфическое лечение лучше начать по результатам анализа кала( выше перечислила). Нужно определить причину диареи.
Если есть вопросы, пишите.
Цепочка Ваших нарушений в данной ситуации выглядит так. Нарушение пищеварение- голодание мозга и мышц - слабость.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вирусный гепатит В нужно лечить у инфекциониста
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока, различные энтеропатии, СРК. Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры.
Дополнительно фекальный кальпротектин, с решением вопроса о ФКС при необходимости
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Параллельно консультация невролога и психотерапевта, усталость и апатия, астения могут быть следствием тревожного расстройства.
В данном случае проблему решает приём антидепрессантов
Принятый ответ
Терапевт
Доброго утра ! Большая часть ваших жалоб можно связать с депрессией . Рекомендую обратиться к психиатру для уточнения диагноза . Насчёт диареи - достаточно будет пройти колоноскопию, чтобы исключить органическую причину ее возникновения . Если все будет хорошо , то да , точно можно будет говорить об СРК с диарейным синдромом и в вашем случае ситуацию облегчат как раз таки антидепрессанты . Насчёт гепатита Б - если есть возможность , то лучше пролечить. Сейчас есть разные варианты лечения , цена и длительность лечения будет тоже варьироваться. Гепатит- такое заболевание , которое может десятилетиями « молчать», а затем молниеносно развиться поражение печени вплоть до цирроза .