Прошу интерпретировать результаты МРТ
Три разных невролога отправили на МРТ из-за нистагма (когда горизонтально водят предметом слева на право). Сегодня сделала МРТ. У меня остеохондроз шейного отдела. Возраст 40 лет, пол женский. Жалоб в общем особо нет, периодически обостряется хондроз, болит голова, спина. Сегодня болел затылок и глаз левый с утра, после Пенталгина прошло. Прошу пояснить что это за глиоз такой и нужно ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ все хорошо,выявлен единичный очаг глиоза небольшого размера(это так называемый "шрам" или рубец),который мог возникнуть еще внутриутробно в связи с перенесенной гипоксией(кислородным голоданием) или на фоне недостаточности мозгового кровотока(за счет скачка артериального давления).
Опасности очаг не представляет.
Следите за артериальным давлением,сдайте кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Пройдите УЗДГ БЦС.
Ирина, здравствуйте! Есть анализы крови от сентября, если имеет смысл, прикрепила.
Давление верхнее примерно 108, нижнее 83.
Д димер норма. В сентябре был Ковид. Сразу после Ковида был чуть повышен, тоже прикрепила.
Уровень холестерина чуть повышен. Пейте не менее 2 л воды в сутки. Кушайте больше овощей,фруктов,рыбы. Желательно пропить омега-3 по 2 капсулы-2 месяца для снижения риска развития атеросклероза.
Принятый ответ
Здравствуйте,на МРТ очаг сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
В анализах имеется повышение холестерина незначительное и повышение Д-димера.
Чтобы снизить уровень холестерина можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов.
По поводу Д-димера, надо сдать коалуграмму и принимать антиагреганты, например Кардиомагнил 75 мг в сутки.
Кроме нистагма ещё есть какие-то изменения?
Здравствуйте Татьяна, д димер уже в норме, без лечения, анализ от октября 22, после Ковида.
По поводу очага, а почему вы уверены, что его образование связано с холестерином или давлением, которые по сути в норме у меня?
Я вам перечислила какие могут быть причины изменений на МРТ.
Если Д-димер нормализовался это хорошо, тогда ничего не нужно.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Вследствие повышение холестерина,может быть атероскротические изменения в сосудах.
Принимать гипотензивную терапию нужно в случае повышения АД,если такого нет, тогда не нужно.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! Стоашного ничего нет, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Екатерина, а как узнать откуда этот очаг, он же может быть вообще врождённый? Разве это не случайная находка на МРТ без особой значимости?
У меня нет ни гипертонии, ни атеросклероза. Плт крайней мере врачи не находили.
В заключении один очаг, не очаги.
Моднт бвть вложенным, клически данные изменения незначимы
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить заключение невролога с описанием неврологического статуса? Кроме нистагма что-то ещё было объективно найдено или вас беспокоит?
На МРТ всё хорошо, единичные очаги глиоза являются естетсвенными возрастными изменениями ткани мозга, часто даже бывают врождёнными, на них внимания не обращаем в основном)
Валерия, здравствуйте! Сейчас не найду, фото не делала. Но больше ничего критичного. Хондроз, мышцы шейно-воротниковой зоны спазмированны.
Поняла вас!
Конечно, без очного осмотра сказать сложно в настоящий момент относительно нистагма, но если он горизонтальный, быстрых движений всего 2-3, он не меняет своё направление при изменении взгляда, то беспокоиться не о чем - он может быть физиологичным и установочным. Головокружения вас не беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
У вас этот очаг единичный, не стоит переживать по этому поводу.
Здравствуйте Мария ??По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечение ни требуют ,сдать коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер повышен холестерин придерживаться средниземноморской диеты этого достаточно