Консультация невролога /

Прошу интерпретировать результаты МРТ — вопрос №1294836

Три разных невролога отправили на МРТ из-за нистагма (когда горизонтально водят предметом слева на право).
Сегодня сделала МРТ.
У меня остеохондроз шейного отдела. Возраст 40 лет, пол женский.
Жалоб в общем особо нет, периодически обостряется хондроз, болит голова, спина. Сегодня болел затылок и глаз левый с утра, после Пенталгина прошло.

Прошу пояснить что это за глиоз такой и нужно ли беспокоиться?

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ все хорошо,выявлен единичный очаг глиоза небольшого размера(это так называемый "шрам" или рубец),который мог возникнуть еще внутриутробно в связи с перенесенной гипоксией(кислородным голоданием) или на фоне недостаточности мозгового кровотока(за счет скачка артериального давления).
Опасности очаг не представляет.
Следите за артериальным давлением,сдайте кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Пройдите УЗДГ БЦС.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Есть анализы крови от сентября, если имеет смысл, прикрепила.

Давление верхнее примерно 108, нижнее 83.
Д димер норма. В сентябре был Ковид. Сразу после Ковида был чуть повышен, тоже прикрепила.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Уровень холестерина чуть повышен. Пейте не менее 2 л воды в сутки. Кушайте больше овощей,фруктов,рыбы. Желательно пропить омега-3 по 2 капсулы-2 месяца для снижения риска развития атеросклероза.
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаг сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
В анализах имеется повышение холестерина незначительное и повышение Д-димера.
Чтобы снизить уровень холестерина можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов.
По поводу Д-димера, надо сдать коалуграмму и принимать антиагреганты, например Кардиомагнил 75 мг в сутки.
Кроме нистагма ещё есть какие-то изменения?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Татьяна, д димер уже в норме, без лечения, анализ от октября 22, после Ковида.
По поводу очага, а почему вы уверены, что его образование связано с холестерином или давлением, которые по сути в норме у меня?
Невролог
Я вам перечислила какие могут быть причины изменений на МРТ.
Если Д-димер нормализовался это хорошо, тогда ничего не нужно.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Вследствие повышение холестерина,может быть атероскротические изменения в сосудах.
Принимать гипотензивную терапию нужно в случае повышения АД,если такого нет, тогда не нужно.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Стоашного ничего нет, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как узнать откуда этот очаг, он же может быть вообще врождённый? Разве это не случайная находка на МРТ без особой значимости?

У меня нет ни гипертонии, ни атеросклероза. Плт крайней мере врачи не находили.

В заключении один очаг, не очаги.
Невролог, Терапевт
Моднт бвть вложенным, клически данные изменения незначимы
Невролог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить заключение невролога с описанием неврологического статуса? Кроме нистагма что-то ещё было объективно найдено или вас беспокоит?
На МРТ всё хорошо, единичные очаги глиоза являются естетсвенными возрастными изменениями ткани мозга, часто даже бывают врождёнными, на них внимания не обращаем в основном)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Сейчас не найду, фото не делала. Но больше ничего критичного. Хондроз, мышцы шейно-воротниковой зоны спазмированны.
Невролог
Поняла вас!
Конечно, без очного осмотра сказать сложно в настоящий момент относительно нистагма, но если он горизонтальный, быстрых движений всего 2-3, он не меняет своё направление при изменении взгляда, то беспокоиться не о чем - он может быть физиологичным и установочным. Головокружения вас не беспокоят?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
У вас этот очаг единичный, не стоит переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мария ??По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечение ни требуют ,сдать коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер повышен холестерин придерживаться средниземноморской диеты этого достаточно