Изменения в анализах крови ребёнка

Ребёнку 10 лет. Жалобы последний месяц на тошноту и боль в животе, чаще по утрам. Сдали кровь на гельмиетный компл-всë отр, на УЗИ-холестаз и панкреатопатия. В ОАК снижены лейкоциты 2,54; тромбоциты 121; тромбокрит 0,15; нейтрофилы 1,03; повышены гемоглобин 135; гематокрит 39,9; средний объем эритроцита 87,3; средний объем тромбоцита 12,10; базофилов 0,80%; незрелых гранулоцитов 0,40% Что это может быть? Наши дальнейшие действия?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом картина крови соответствует перенесенной вирусной инфекции. Данных за болезнь крови нет.

Если через 10-14 дней тенденция на улучшение по лейкоцитам и тромбоцитам не наметится, то нужно будет проверить:
- общая биохимия, ГГТП, В9, В12, с-реактивный белок, АСЛО , антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, Иммуноглобулин Е, УЗИ брюшной полости, ТТГ , Т3 /Т4, анти ТПО.

Анализ крови сдавать с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Не болели уже давно. На УЗИ ОБП- холестаз и панкреатопатия. Анализы сдадим

Лечение у гастроэнтеролога и лёгкие желчегонные могут улучшить ситуацию с кровью.