Увеличены лимфоузлы на шее и подмышками

ДД! Ребёнок 6 лет. Жалобы на боли шеи с правой стороны. Имеется припухлость. Увеличены лимфоузлы на шее и подмышками. Сдали анализ крови.

Нет
37 лет

Здравствуйте!
А есть ли боль в горле?
По крови признаки бактериальной инфекции. Необходим антибиотик.
Как давно пили антибиотик и какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Есть сопли и небольшое покраснение. Антибиотик от отита пили года два назад последний сумамед если не путаю с другим ребенком. Температуры нет и не было. Но нос беспокоит. Назначили нормомед и капли мометазон

Но вам всё равно нужен антибиотик, так как по крови признаки бактериальной инфекции и лимфоузлы увеличены с одной стороны.

Какой вес ребёнка? На амоксиклав никогда реакции никакой не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, антибиотик пили только раз. Кстати, по моему, был амоксиклав, не сумамед. Вес 17)

Принятый ответ

Тогда Амоксиклав 250 мг в 1 таблетке. По 1 таблетки (есть диспергируемые, которые растворяются в воде) 3 раза в день. 7 дней.

Анна, здравствуйте!
В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы.

Температура тела повышалась?
Горло болит?
Ест ли покраснение, налет в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, здравствуйте. Температуры нет и не было. Есть сопли, беспокоит долго нос и покраснение горла . Налета нет

Анна, рекомендую очную консультацию Лора с решением вопроса об антибактериальной терапии.
Провести узи лимфатических узлов.

Здравствуйте, по анализу бактериальная этиология. Показан приём антибиотика. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
- Лейкоциты-10,8 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены сегментоядерные нейтрофилы-84- и снижено количество лимфоцитов -9- данные показатели реагирует на бактериальную инфекцию.
- СОЭ- 35 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса.
Необходимо очно проконсультироваться с доктором и решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Рекомендую сделать УЗИ лимфатических узлов.
- Гемоглобин-125 г/л норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 318 в норме( норма от 150 до 500)
Подскажите, пожалуйста, храпа во сне не замечали? Температура не повышалась?