Консультация кардиолога /

На ЭХО КГ установлено уплотнение аортального и митрального клапанов — вопрос №1295467

Добрый вечер! В январе 2023 года прошел УЗИ сердца. Заключение: Аорта уплотнена, створки аортального , митрального клапанов уплотнены. (не пишу где все хорошо). Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу. Регургитация на клапанах: МР 1 ст., ТР 1 ст.
За последние 1 год проходил несколько раз ЭКГ, на последних двух:от 14.02.2023 года- PQ-0,18? QRS 0.09 QT- 0.35 (указано- нарушение внутрижелудочковой проводимости)
ЭКГ от 06.12.2022 года - PQ-0,19, QRS 0.09, QT- 0.38
Давление нормальное 110-70, 105-65
В январе предположительно после переохлаждения, резко стали болеть суставы все (возможно и на сердце было воздействие, но ощутимых болей не было).

Вопрос: Должны ли вызывать опасения уплотнения створок клапанов? Можно лечением привести их в нормальное состояние?
Как между собой связаны сведения ЭКГ и ЭХО?
Какое лечение возможно назначить в данной ситуации?

Возраст: 44

Хронические болезни: Болезнь Крона с 2017 года, принимаю инфликсимаб 500 каждые 2 мес.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Анализ крови на срб, рф сдавали? к ревматологу обращались?
Клиент
Хайшат, доброе утро. Да, обращался к ревматологу. Все анализы в норме, кроме суставов. Выявлены остеофиты

Терапевт, Кардиолог
Рекомендую провести узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей. Что может быть одной из причин гиперхолестеринемии.
Клиент
Хайшат, добрый день. УЗИ делаю периодически. Есть камни до 9 мм несколько, все анализы в норме. Иногда бывает немного повышен билирубин.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ уплотнение стенки аорты может быть признаком начального атеросклероза.
Рекомендую сдать кровь на липидограмму и выполнить УЗДГ сосудов шеи, после этого необходимо принимать решение о назначении гиполипидемической терапии.
На ЭКГ без значимых отклонений. Но если есть пленка, прикрепите, пожалуйста
И протокол ЭХОКГ сам
По поводу суставов- у ревматолога был ?
Клиент
Диана, добрый день. У ревматолога был, сдал все анализы. Все в норме, приложил анализы. На кисти артроз 1 ст., тазовые суставы- остеофиты.
Кардиолог, Терапевт
Кардиологической патологии нет. Вас необходимо лечить основное заболевание
По поводу липидограммы, контролировать раз в год.
У вас нет застоя жёлчи? Это тоже может быть причиной повышения холестерина
Клиент
Диана, я думаю, что желчь застаивается, но вроде уровень холестерина всегда был в норме.
Кардиолог
Здравствуйте! Уплотнение аорты и клапанов- начальные признаки атеросклероза, часто встречается при ЭХОкг. По ЭКГ патологии нет. Хотелось бы увидеть сами исследования. Есть ли у Вас повышение АД? Кто направил на обследования?
Клиент
Светлана, повышение давления нет. На обследования направил участковый врач после моей просьбы, после того как я понял, что боли в суставах могли быть вызваны аутоиммунной реакцией, и что в этом случае могло задеть и сердце
Кардиолог
По ЭХОкг сердце не затронуто. В анализах изменений нет. Небольшое снижение общего белка на сердце тоже не влияет. На настоящий момент в кардиологической терапии Вы не нуждаетесь. Должно проводиться лечение основного заболевания. Поскольку аутоиммунные заболевания могут ускорять процессы атеросклероза за счёт поддержания хронического воспаления в организме, то я рекомендую ежегодное обследование у кардиолога (ЭКГ, контроль АД и липидограмма). Все остальное только при появлении жалоб.
Клиент
Светлана, я Вас понял. Скажите, а уплотнение - это обратимый процесс? То есть, как я понял, нужно установить причину- например отложение веществ, и затем уже назначать лечение?
Кардиолог
Уплотнение останется с Вами. Его не лечат. И да, сначала устанавливают причину, а потом её лечат
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо !
Кардиолог
Здравствуйте, Тигран.
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии и фото плёнки экг к вопросу, для более детальной и объективной оценки показателей сердца.
уплотнения створок клапанов может быть в результате 2 причин:
1. Начальные проявления атеросклероза, поэтому обязательно нужно сдать кровь на липидограмму - это холестерин и его фракции;
2. А также, такие изменения могут быть связаны с перенесённой накануне инфекцией .
Вы накануне не болели/ не простывали? ОРВИ / Ковидом не болели?
Клиент
Юлия, анализы какие были приложил. Нет, ковидом болел, но давно. Возможно в январе после переохлаждения была аутоиммунная реакция, так как стали болеть почти все суставы
Кардиолог
Тигран , мне нужно время , чтобы проанализировать все обследования. В ближайшее время Вам отвечу
Кардиолог
Тигран, проанализировала данные эхо кардиографии - минимальные признаки уплотнения клапанов сердца, но учитывая, что функция клапанов не нарушена , значит патологией это не является!
С болезнью Крона это не связано !
Со стеатозом и ЖКБ также нет абсолютно никакой связи , так как холестерин в норме и нет нарушения липидного обмена!!!
Вполне вероятно, это связано с переохлаждением и аутоиммунной реакцией , но это не опасно и вполне обратимо!
Все острофазовые белки крови в норме , значит активного воспаления нет!
Сейчас советую принимать ибупрофен 200 мг 2 раза в день 5 дней , это противовоспалительный препарат и Омепразол 20 мг 2 раза в день, для защиты слизистой оболочки желудка и
Контроль эхо кардиографии через 6-7 месяцев в динамике .
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, к сожалению мне рекомендовано не принимать НПВС. Я принимаю биологическую терапию - инфликсимаб, актовегин, азатиоприн.
Кардиолог
Я поняла.
Эти минимальные уплотнения клапанов не опасны и это вполне обратимый процесс !
С холестерином это не связано !!
Что бы исключить застой желчи - нужно сделать узи органов брюшной полости . Как правило специфичной терапии не требуется!
Контроль эхо кардиографии в динамике через 6-7 месяцев
Кардиолог
Тигран , приём урсосана никак не повлияет на эти уплотнения клапанов!
Кроме того, если нет доказанного нарушения оттока желчи по узи и в норме холестерин и триглицериды , то этот препарат вообще противопоказан!!
Никакого смысла нет в приеме этого препарата
Клиент
Юлия, я Вас понял! Спасибо.
Кардиолог
Тигран., на здоровье!
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Тигран!

Возможно это проявления начального атеросклероза, или это перенесенные в прошлом орви - которые отложились в проекции клапанов.
Сдайте липидограмму (общ холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп).

По поводу суставов - при болезни Крона могут поражаться суставы, обратитесь к своему гастроэнтерологу и ревматологу, который работает с воспалительными заболеваниями кишечника.
Клиент
Диана, добрый день я Вас понял. Уже прохожу лечение у гастроэнтеролога по поводу Крона
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Изменения не критичны.
По эхокардиографии изменения, связаны с нарушением липидного обмена.
Необходимо контролировать холестерин и фракции.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Обязательно исключить патологию печени и жёлчного пузыря.
Водный баланс 1,5 л в день
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, добрый день. Да, действительно. у меня стеатоз и камни в желчном. Билирубин иногда повышается немного
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо лечить холецистит.
Диета обязательно.
Желчегонные сборы аллахол, урсосан.
Клиент
Регина, я Вас понял. Урсосан принимаю
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте вам необходимо исключить атеросклероз, сдайте кровь на липидный спектр и сделайте узи сосудов шеи
Клиент
Гульнара, я Вас понял. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это начальные проявления атеросклероза, рекомендую сдать анализы на развёрнутый липидный профиль, сделать узи бца , провести обследование в отношение суставного синдрома сдать кровь на срб , асло, ревматоидный фактор
Клиент
Анна, я понял Вас. Спасибо!