Гидроцефальный синдром у грудничка

Здравствуйте, с 4 месяцев дочка начала очень плохо спать ночью. Просыпалась ночью каждый час иногда чаще. Бывало что запрокидывала голову, когда просыпалась. Сейчас ей 10 месяцев улучшений особо с ночным сном нет, просыпается часто, бывает что проспит 2/3 часа подряд, но это редкость. Сходили в платную клинику на нсг, в заключение указали признаки наружного гидроцефального синдрома. Субарахноидальное пространство увеличено до 5,2 мм. Кроме ночного сна больше ничего не беспокоит, развивается хорошо. Стоит и ходит вдоль опоры. Родились путем кесарева сечения на 38,5 неделе, 8/9 по апгар. Днем спит нормально, активная, кушает хорошо, вес 9кг, родилась 3290.подскажите, что делать при таком заключении, как помочь и не навредить ребенку ?

1 год

Здравствуйте!
На всякий случай покажите очно неврологу ребёнка для оценки рефлексов, объема произвольных движений, обхвата головы м состояния родничка. Но судя по описанию, проблемы со сном едва ли связаны с расширением ликворных пространств. Дело в том, что это расширение и даже асимметрия некоторых структур встречается практически у каждого грудного ребёнка, но в 99% случаев не даёт никакой симптоматики, является вариантом нормы и со временем проходит. Если и даёт клинику, то это постоянный плач, крик, срыгивания, рвота, задержка в психическом и моторном развитии, увеличение обхвата головы, выбухание родничка. В данной ситуации я не вижу целесообразности в назначении какого-либо медикаментозного лечения.
А вот с ночным сном: чаще всего проблема решается немедикаментозно. Скорее всего, есть какая-то очень крепкая ассоциация, без которой ребёнку сложно "склеить" фазы сна. Это, конечно, пройдёт со временем, но я бы рекомендовала пересмотреть режим дня в целом, время бодрствования, ввести какие-то стойкие ритуалы перед сном и изменить или чередовать способ укладывания. Здоровья вам и вашему малышу!

Валерия, большое спасибо за ответ.