Расстройство сна, дисбактериоз
Здравствуйте, ребенку 1.7, где месяц назад начались ночные истерики. Просыпался с диким ором по несколько раз за ночь, был жидкий стул со слизью. И после сна ребенок был вспотевший. Сейчас сон стал лучше, просыпается, но сходит на горшок, попьет детскую кашку и назад спать. Стул сейчас то оформленный, то жидкий. Начала сдавать анализы, и в кале Повышено содержание лактозонегативной кишечной палочки. Повышено содержание S.aureus (золотистого стафилококка). Остальные показатели в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, что это значит? И могло ли отразиться так на ночном сне? Прикрепляю результаты анализов кала и крови
Здравствуйте, нет, это точно не повлияло на сон, сам по себе анализ кала на дисбактериоз не особо информативен из-за невозможности точного выявления количества КОЕ, собрать не постоянный, оценивается только то количество которое попало в кал,
А так даже если, считать что всё максимально правильно, то всё равно отклонения незначительные,
По ОАК есть показатели в норме,
Слизь может быть из-за различных причин, прорезывание зубов, стертая кишечная инфекция и т д
Елена, здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка прорезываются зубки или идет регресс сна.
Анализ кала на дисбактериоз - у детей неинформативен, можно сдать кал утром и вечером и результат будет разным.
На сон это точно не влияет.
Кровь в рамках возрастной нормы.
По поводу стула - возможно течение ОРВИ или кишечной инфекции.
Стрессы у ребенка есть? Смотрит мультики перед сном?
если часто потеет во сне ребенок ,дополнительно можно сдать ферритин, витамин Д, ТТГ
Дарья Евгеньевна, лезут клыки сейчас, но думала зубы так долго беспокоить не могут.. мультики иногда только днем минут на 15
Стул жидкий может быть из-за зубов
Здравсвуйте! Диагноза дисбактериоз в медицине не существует, данный анализ не отражает реальный состав микрофлоры кишечника, не требует никакого лечения и не связан с жалобами однозначно.
Копрограмма в норме,
Анализ крови без воспаления.
Рекомендуется проверить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита.
Если стул жидкий, можно пропить энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.
Нужно исключать бутылочку по ночам, так как ночные кормления влияют на аппетит днем, бутылочка в таком возрасте портит прикус, физиологически малыш уже не должен кушать ночью, это ассоциация на сон, из-за чего тоже могут быть ночные просыпания и крики.
Алина Александровна, Кашку пьёт из трубочки, молочную детскую. И это появилось с началом ночных пиобуждений. Ранее по ночам не ел (в год и 2 месяца полностью убрала ночные кормления, ночь 12 часов без еды выдерживал спокойно... а тут какой-то откат(( и чем заменить не знаю, ночью тычет на свой стул и шкаф с кашками((
Принятый ответ
Заменять точно ничем не нужно, предлагать только воду, иначе малыш так и будет просыпаться и кушать по привычке, нужно набраться терпения и не давать кашку