Консультация педиатра /

У ребёнка аллергия. — вопрос №1296321

Здравствуйте, ребенку через неделю 2 месяца. Из анамнеза родилась маловесной 2450 на сроке 37 полных недель, перенесла пневмонию в 3 недели. Сейчас вес 3790 (набирает в сутки 20-30 грамм, было два дня вес стоял на месте , потом снова прирост , за последние сутки скинула 10 грамм )
Питается Нан антирефлюксная( были с рождения обильные срыгивания) Нан тройной комфорт.
С самой первой недели у ребенка болит животик. Сейчас ситуация хуже, ребенок орет до синевы лица при дефекации. Появилась сыпь по ободку лица, не сильно , но мелкие прыщики. На данный момент плачет при кормлении. Срыгивания последние две недели очень обильные ( после каждого кормления,сразу, и после , может вплоть до следующего кормления)перед срыгиванием лежит и изгибается вся, высовывает язык. Лежали в больнице по УЗИ ОБП и НСГ всё хорошо.
Уже несколько недель как появилось тяжёлое дыхание и хрипы при кормлении и после него. А сегодня у ребенка сел голос , какой-то хриплый и плачет при кормлении, выплевывает. Ребенок беспокойный , всё время плачет. Пугают эти хрипы и осиплый голос. Педиатр посоветовала перейти на нутрилон комфорт из-за стула. Может ли это быть аллергия на смесь или АБКМ ? Или может это быть ГЭРБ?Копрограмма в норме, кал на углеводы 0,40 на фоне лактозара.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гэрб

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок плачет, тужится, потом пукает или какает?
Прожилок крови нет?
Срыгивания объемом более 2 столовых ложек? Даже на антирефлюксе? Фонтаном срыгиваний не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребенок сам практически не какает. Заливается плачем, ставим газоотводную трубочку , немного выходит зелёный вонючий кал и она чуть чуть успокаивается,так каждый день. Крови нет в кале, но вчера увидела длинную такую слизь. Да, срыгивания больше двух ложек. Иногда ночью вижу под лицом её целую лужу. Когда только начали антирефлюкс, срыгивания остались но их было мало , можно было сказать что меньше двух ложек, но сейчас всё снова началось. Обильно , в столбике всё время Кате то хлюпанья внизу , как будто что-то поднимается , спускается.

Педиатр
Когда ребенка осматривал врач?
Каким объемом смеси кормите и с какими промежутками?
Когда копрограмму сдавали?
Сколько дней пробовали ждать самостоятельного стула?
На комфорте зеленый стул с запахом вариант нормы
Клиент
Алина Александровна, врач приходила вчера, кал неделю назад сдавали. Даю 90 мл каждые 3 часа, но ест недели две только 60-70 мл. Кал один раз сутки не было , но она и не кричала, на следующий день снова тужит , орёт, заливается плачем, что аж захлебывается слюнями , воздух не захватывает. Такие приступы боли каждый день, только из-за этого ставим трубочку или свечку глицериновую. Когда например она в течение долгого времени сильно плачет, не спит , потом у неё приходит пик, когда она ором заливается минут 30.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила анализы
Клиент
Алина Александровна, несколько дней назад выписались из больницы, сказали только что по крови чуть понижен белок
Педиатр
Посмотрела, копрограмма без патологии.
Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это младенческая дисхезия, иногда она протекает выраженно. Если стул мягкий, это не запор. Если использовать каждый раз свечку или трубочку, то ребенок сам нескоро научиться опорожняться.
Делайте массаж животика, особенно слева, где скапливаются каловые массы, практикуйте позу высаживания.
Но такие обильные срыгивания не норма, конечно. Можно в целом по совокупности картины думать про абкм. Но достоверных анализов, подтверждающих диагноз, нет.
Абкм подтверждается, если при переводе на смесь с полным гидролизом белка симптомы купируются через 3-4 недели новой смеси. Из линейки нан это нан антиаллергия
Клиент
Алина Александровна, а какую линейку вы бы посоветовали? Не знаем на какую смесь лучше перейти . На козье или полный гидролизат.
Педиатр
При абкм нельзя козью смесь, так как она ничем не отличается от смеси на основе коровьего белка, идет перекрестная аллергия. Так что если переводить, то на гидролизат, учитывая, что Вы на НАН, это нан антиаллергия.
Клиент
Алина Александровна, поняла. Этой смесью единственной кормить ? Если через две недели улучшений не будет, то вернуться на антирефлюкс?
Педиатр
Да, переход полностью на лечебную. Кормить только ей лучше в течение 4 недель, так достоверно можно оценить эффект. Если симптоматика купируется, остается на гидролизе минимум 6 месяцев. Если не увидите улучшений, то можно вернуться к прежней линейке.
Педиатр
Здравствуйте.
по клиническим симптомам можно думать о АБКМ. Срыгивания обильные , беспокойство животика, затруднения акта дефекации .
Диагноз ставится чаще именно по клиническим симптомам, в данном возрасте нет доказанного анализа.
Копрограмма может только косвенно подтвердить аллергическое воспаление.
Вы перед кормлением даете лактазар , сколько по времени уже ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, лактазар с первой недели жизни даём, перед каждым кормлением.
Клиент
Анастасия, за 2 месяца может быть кормлений 5 мы пропустили лактазара. А так, всё время
Педиатр
Учитывая , что так длительно принимаете лактазар и сохраняется все таки беспокойство у ребенка , то в этом случае да АБКМ на первом месте стоит.
И в этом плане мы должны помочь кишечнику - купировать воспаление . Для этого начать смесь кушать на основе гидролизованного белка. Чтобы не было раздражителя, триггера- белка.
Смеси на основе козьего молока не подойдут, те структура белка одинаковая .
По гидролтзатам рассмотреть : Альфаре, нутрилон пепти гастро, нутрилон пептиды сцт(но нужно узнавать наличие по аптекам). Фирма фрисо уходит с российского рынка, поэтому не нужно ее выбирать
Педиатр
Здравствуйте. Когда сдавали копрограмму, прикрепить можете?
Какой объем смеси даете и какой промежуток между кормлениями?
Сколько выпивает воды?
Лактазар даете?
По поводу хрипов и осиплости врач осматривал ребенка?
Можно предположить действительно АБКМ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, в носу храп какой то уже давно, несколько раз врачи слушали, говорили что в лёгких всё нормально. Вчера врач слушала, сказала всё норм, но сегодня сиплый голос стал .
Клиент
Ирина Васильевна, прикрепила анализы
Клиент
Ирина Васильевна, даю 90, каждые три часа, но последние две недели съедает не больше 60-70
Воду пьет , нг максимум наверное 30-40 мл в сутки
Клиент
Ирина Васильевна, несколько дней назад выписались из больницы, сказали только что по крови чуть понижен белок.
Педиатр
Для нормализации стула нужно чтобы ребёнок пил достаточное количество жидкости, иначе стул не может достаточно сформироваться и выйти. Примерно 30-40 мл/кг в сутки, даете между кормлениями.
Также обязательно выкладывайте ребенка на живот перед каждым кормлением, делайте массаж, упражнение велосипед. Так улучшается моторика кишечника и лучше выходят газы.
Лактазар необходимо давать в каждое кормление. 90 мл это в принципе достаточный объем смеси для ребенка сейчас.
После кормления держите столбиком, чтобы воздух вышел.
У детей недостаточно сформирован в силу возраста желудочный клапан, за счет этого любое движение ребенка может вызывать срыгивания. Если ребёнок всегда плачет и выгибается, возможно на этом фоне и обильные срыгивания.
Также сейчас такой период, когда у ребенка могут начаться колики. Обычно при этом ребёнок плачет, прижимает ножки к животу, краснеет и может отказываться от еды. Как правило это встречается ближе к вечеру и ночью, как начинается без причины и также резко заканчивается. Младенческая дисхезия, когда ребёнок напрягается и плачет чтобы выпустить газы и покакать, тоже вариант нормы для ребенка данного возраста.
Но в данном случае также нельзя исключать АБКМ, чтобы её подтвердить или исключить нужен переход на гидролизную смесь как минимум на 2 недели.
Высыпания на лице, если в виде прыщичков, возможно это акне новорождённых. Но нужно тоже видеть
Клиент
Ирина Васильевна, не знаем на какую смесь лучше перейти, козье или полный гидролизат ? И какой фирмы лучше?
Педиатр
Козья смесь содержит цельный белок. Если вы хотите исключить АБКМ нужна смесь с полным гидролизом белка. Если ребёнок кушает сейчас НАН, то переходить желательно на эту линейку. Можно попробовать НАН антиаллергия, либо попробовать из другой линейки смесь но с полным гидролизом белка.
Переход плавный, заменяя по 30 мл на новую смесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую смесь Бибиколь Нэнни 1 ступень с пробиотиками. Бейби-калм капли от коликов и спазмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Так как у ребёнка нельзя исключить абкм, то варианта смеси только 2 - на основе полного гидролизата белка либо аминокислотная. На козьем молоке не пойдёт. Аминокислотная как правило меньше любима детьми.
Хорошая смесь нутрилон пепти гастро
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте. По описанию, очень большая вероятность, что это АБКМ. Жаль, что в копрологии нет биохимического исследования (реакция на белок и скрытую кровь) или я не увидела? Если предполагать это состояние, то малыша надо переводить на смесь глубокого гидролиза. Как минимум, с диагностической целью, и минимум на 1 месяц.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, какую смесь гидролизат вы бы посоветовали?
Педиатр
Мария, их много. Выбирайте по наличию и ценовой доступности.
Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи.