Консультация пульмонолога /

Воздушная полость в легком — вопрос №1296326

Женщина 48 лет. В связи с одышкой и симптомами похожими на орви пила аб, прошла флюорографию и кт. Флюорография норм, кт всё норм кроме одного : единичная воздушная интрапаренхиматозная полость в нижних отделах справа до 22 мм. Заключение кт : на момент обследования кт- данных за наличие очаговых инфильтративных и инстерстициальных изменений лёгочной паренхимы, патологических изменений средостения не выявлено. Более полгода назад болела ковид достаточно сильно, после кт не проходила так как лёгкие не беспокоили. После выявили жд анемию, повышенное СОЭ, прошла гинеколог, проктолог, УЗИ брюшной полости, всё норм. Далее УЗИ сердца показало увеличены правые камеры сердца. Возникли предположения о том что ранее было какое то вялотекущее воспаление в лёгком. Вопрос : возможно ли это, может ли образоваться эта полость от этого, заживёт ли она? Одышка продолжается, может ли она быть от этой полости? Может что попить для улучшения ситуации?

Возраст: 48

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы не курите, аллергия есть? Чаще всего полости или буллы, воздушные кисты образуются как последствия перенесенной инфекции, например Ковид-19.
Так как у вас булла примерно 2 см, это не может вызвать одышку.
Для поиска причин одышки сделайте спирометрию, чтобы уточнить необходимость назначения ингаляторов.
Пропейте Гипоксен 250 мг 3 р в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я не курю, подозреваю была воспаление возможно вялотекущее после ковида. , было жд анемия и СОЭ 25-43 , так как в заключении кт нет эмфиземы, можно ли надеяться что зарастёт и налагает ли наличие этой полости ограничения как при эмфиземе, то есть, не прыгать, не поднимать тяжести. Эхо сердца показало лёгочное сердце, одышка может быть от него

Пульмонолог
Прыгать и поднимать тяжести конечно не нужно. Эта полость уже не зарастёт, может незначительно уменьшится, это всё. Для исключения сердечного механизма одышки- посетите кардиолога очно.
Клиент
Екатерина, кардиолог назначила вершпирон, милдронат, мексидол, нужен ли гипоксен?
Клиент
Екатерина, кардиолог назначила вершпирон, мексидол и милдронат, но ведь кт ни ХОБЛ ни астму не увидело, аппарат современный, при мне людям заключение с ХОБЛ, и эмфиземой давали, у меня же всё норм. Если это после пневмонии, всё равно не уменьшится?
Пульмонолог
Тогда Гипоксен не нужен, уже мощная терапия.
Пульмонолог
ХОБЛ не ставиться по КТ, только по результатам спирометрии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Это полость незначительных размеров. Нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить бр астму, ХОБЛ.
Попробуйте сейчас ингалятор Фостер ( респикомб эйр) 100/6 по 2 вдоха утром и через 12 часов по 2 вдоха вечером. После ингаляции полоскать рот тёплой водой.
Лечение на 3 месяца. Через 3 месяца повторить Кт лёгких и сравнить размеры воздушной кисты с предыдущим. Если курите, то нужно бросить.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, есть предположение что это последствие вялотекущего воспаления после ковил, так же эхо сердца показало лёгочное сердце, одышка может быть и от него. Кардиолог сделала назначение, нужно ли параллельно пользоваться ингалятором и налагает ли наличие буллы ограничения, прыгать нельзя поднимать тяжёлое?
Клиент
Новикова, кардиолог назначила вершпирон, милдронат, мексидол, добавлять ингалятор?
Клиент
Новикова, утопающий за соломку хватается кт не показало ни астму не пневмонии, аппарат современный, при мне людям заключение об ХОБЛ, и эмфиземе давали, у меня же всё норм, может зарасти, или уменьшиться?