Почему одышка?

Здравствуйте! Результаты ЭКГ показали: P-0,1 , PQ- 0,14, QRS- 0,1, QT- 0,31. Заключение Синусовый ритм с ЧСС 103 уд\мин. ЭОС влево (угол -10°). Признаки гипертрофии левого желудочка. Данное ЭКГ было проведено при госпитализации в стационар с острым диффузным бронхитом. На фоне лечения сохраняется слабость, одышка, потливость, жжение в груди, отдающее в лопатки. После лечения цефтриаксоном температура и кашель прошли, а одышка , слабость, потливость сохраняются. Насколько серьезно?

Гипертоническая болезнь 2 ст
46 лет

Здравствуйте.
Прикрепите ЭКГ пленку

Тамара, только само заключение выдано на руки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ипмсанию кардиограммы, каких то опасных изменений не фиксировалось, признаки гипертрофии могут говорить о том что повышается артериальное давление, но для того чтобы оценить функцию сердца после воспалительного заболевания, и вносит ли сердце свою лепту в одышку за счёт сердечной недостаточности, можно сделать ЭХО сердца, где все параметры определяются точно и одышку можно будет отдифференцировать, в дальнейшем принимать меры ( если понадобится).
Вместе с тем если болеете бронхитом около недели, потребовалась антибиотикотерапия, есть вероятность что сейчас ещё сохраняется интоксикация и одышка на фоне затухающего воспаления.

Здравствуйте. По описанию ЭКГ ничего опасного нет. Однако часто гипертрофия левого желудочка по ЭКГ ставится ошибочно. Для оценки этого , а также чтобы посмотреть от чего одышка, советую сделать узи сердца.
Если там все будет в порядке, Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний