Консультация кардиолога /

Сердцебиение, тремор, затрудненное дыхание — вопрос №1409566

Здравствуйте,
Мой брат страдает аллергией + проблемы с ЖКТ (эрозии в пищеводе, периодические боли, с омезом не расстается). Несколько лет назад начали беспокоить остановки дыхания по ночам (а именно пробуждения от острой нехватки воздуха и сильного сердцебиения). Брат связывает апноэ только с приступами аллергии. Сдал тесты на аллергены. В назначении видны результаты. Также у него постоянно заложен нос, все время пользуется ринорголом.
Недавно его состояние ухудшилось, а именно произошел следующий приступ:
Накануне он съел пиццу и выпил пива после недельной диеты. Сначала появились аллергические проявления (зуд и т.п.), начались ночные остановки дыхания. Он почти перестал спать из-за них. Появилась одышка, ему было тяжело дышать, тяжело вдохнуть, дыхание стало свистящим, мокрота не отходила, было ощущение застоя в горле, который невозможно откашлять. А также появилось постоянное сильное сердцебиение и его постоянно трясло. Он пил валерьянку. Скорую не вызывал.. Этот приступ длился несколько дней.
На приеме у кардиолога сняли кардиограмму, сделали УЗИ щитовидки, взяли кровь. Сказали, что все в норме и что у него гипоксия. Назначили 5 капельниц с кислородом. Аллерголог сказала, что приступ вряд ли вызван аллергией, но назначила ингаляции беродуала с пульмикортом и отправила на консультацию к гастроэнтерологу и неврологу.
Брату стало легче на фоне капельниц и ингаляций с беродуалом. Пульмикорт пока не добавлял. Ночные остановки дыхания прекратились, сердцебиение возникает только иногда днем, дышит нормально.
При этом причины приступа не ясны. Он начался после того как брат съел пиццу и выпил пиво. У меня есть подозрения на рефлюкс-индуцированную астму, поэтому добавили омез 40 мг до ужина.
Мой вопрос заключается в следующем: Брат находился в критическом состоянии почти неделю: сердцебиение, тремор, одышка, затрудненное дыхание, воспаление в дыхательной системе. Возможно, что сердцебиение и тремор были результатом гипоксии и проблем с дыхательной системой и не имеют самостоятельного значения, а возможно нет и какая-то опасность для сердца есть.
Ему делали только ЭКГ, я думаю может быть нужен холтер, УЗИ сердца.

- Как вы думаете, учитывая, что сейчас брату значительно лучше, есть ли какая-то опасность для жизни/здоровья со стороны сердца?
- Есть ли необходимость в обследованиях? Если да, то в каких и как срочно их нужно провести?
Назначения аллерголога прилагаю.

Возраст: 34

Кардиолог
Здравствуйте. Обязательно нужна консультация ЛОР врача. Остановки дыхания могут быть связаны с проблемами лор органов. Но потом эти остановки дыхания вызывают проблемы с сердцем. А так да , холтер и узи тоже лучше сделать. Опасности для жизни нет, но лучше дообследоваться
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая положительный эффект от ингаляций с беродуалом, вполне вероятно эти симптомы связаны с бронхоспазмом на фоне аллергической реакции, поэтому , обязательно необходимо дообследование, необходимо сделать Функцию Внешнего дыхания с бронхолитиком , после этого очный осмотр пульмонолога.
Никакой опасности для жизни нет , но обязательно дообследование:
Кроме узи щитовидной железы необходимо обязательно оценить функцию щитовидной железы, для этого нужно сдать гормоны: ттг, т3 своб, т4 своб, ат к тпо, а также ферритин крови, железо сыв, чтобы исключить скрытый железодефицит, кроме того если не сдавали - клинический анализ крови + иммуноглобулин Е , чтобы исключить острую аллергическую реакцию.
Также , для того чтобы исключить нарушения ритма сердца, необходимо сделать суточный монитор экг с проведением полисомнографии ( для исключения синдрома обструктивного апноэ) , эхо кардиографию ( узи сердца), для исключения органической патологии сердца и определения давления в легочной артерии, чтобы исключить легочную гипертензию. , это важно!!!
Если нужна будет помощь по результатам обследований, обращайтесь, буду рада помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашему брату ?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, здравствуйте
Спасибо за ответ
Я верно поняла, что легочную гипертензию можно исключить сделав УЗИ сердца?
То есть если там все норм., то можно не беспокоиться?
Кардиолог
Да , Екатерина, все верно!
Главное., нужно исключить легочную гипертензию, для этого нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца). Если по результатам будет все в порядке, значит можно не переживать , никакой опасной патологии нет!
Рада помочь, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Опасности для жизни вероятно нет, но необходимость в обследовании безусловно есть.
По описанию можно заподозрить синдром обструктивного апноэ сна, обычно он возникает у пациентов с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей.
Рекомендую пройти холтеровский мониторинг экг, узи сердца, полисомнографию, спирографию, обследование у лор врача.
По результатам может быть целесообразна консультация сомнолога, кардиолога, пульмонолога - в зависимости от выявленной причины данных симптомов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Екатерина.
В первую очередь,по моему мнению вашему брату необходимо выполнить спирометрию с бронхолитиком, учитывая клинику, связь с аллергией, а также положительный эффект на бронхолитики.плюс сейчас сезон обострения аллергических реакций,т к присутствуют момент цветения растений и обратиться к пульмонологу-аллергологу для исключения бронхиальной астмы.
Второй момент, нужно выполнить полисомнографию и очно проконсультироваться с сомнологом.необходимо исключить синдром обструктивного апноэ сна.
Ну и в третьих, учитывая жалобы на сердцебиение, для исключения нарушений ритма сердца, выполнить холтер экг.
Вышеперечисленные заболевания могут в и комплексе ,так и отдельно
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти суточное мониторирование ЭКГ для исключения пароксизмальных нарушений, оценить наличие апноэ во сне.
Эхокардиографию пройти для исключения структурных изменений в сердце.
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Екатерина.

На фоне тахикардии в течение недели не формируется осложнения для сердца.

УЗИ сердца сделать можно, если не выполняли. Но тахикардия связана с удушьем, одышкой - она вторична.

Удушье и одышка возможны на фоне ГЭРБ индуцированного поражения. Нужно делать спирометрию с бронхомоторным тестом, мскт органов грудной клетки.

Можно принимать верапамил 40 мг 3 раза в день или ивабрадин 5 мг 2 раза в день при тахикардии.