Консультация психиатра /

Генерализованное тревожное расстройство — вопрос №1998962

167 просмотров

Здравствуйте, на фоне постоянных стрессов на работе и дома, а также физического истощения (кормила ребенка грудью до 3,2 года, плохо питалась, похудела на 10 кг., сейчас вес 49 кг. постоянного недосыпа (работала на двух работах) начались панические атаки (тахикардия, брадикардия, скачки артериального давления, чувство страха, одышка, тошнота, понос, озноб). Часть из этих симптомов ушла самостоятельно. Панические атаки прошли 5 месяцев назад, но вчера снова был эпизод. Из симптомов сейчас тошнота, стойкий спазм мышц шеи, шаткость походки, бывают головокружения. Иногда замечаю что взгляд как бы фокусируется в одной точке, а вокруг все как бы расплывается. Работаю с психологом. Сплю хорошо, питание наладила. Очень много нерешенных психологических проблем и внутренних конфликтов, подавленных чувств. Постоянное чувство напряжения. В то же время упадок сил. Наверное без антидепрессантов не справлюсь, но очень сильно боюсь побочных эффектов, никогда их не пила, из успокоительных пробовала только тенатен. Помогите пожалуйста. Мне все равно из какой ценовой категории препарат, только чтобы минимум побочки и хорошая переносимость! Очень прошу, подскажите.

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз, артроз, тахикардия
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, наиболее эффективны из препаратов по исследованиям, по практике рокона( феварин) или сертралин ( золофт), первые 1-2 мес для минимизации побочек и мягкой адаптации атаракс. дозировку подбирать индивидуально , под контролем врача, если вам просто напишу схему «четвертинка-половинка-целая и приходите через пол года»-меняйте врача.
Курс терапии 8-12 мес от момента полной стабилизации, не от начала лечения. Затем плавная отмена препарата.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за рекомендации!

Скидка 15% на анализы.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
1. Хотела бы порекомендовать вложиться в свое здоровье и сдать кровь на все микроэлементы и кое какие витамины.

По поводу АД.
Как у вас аппетит? Как сон? Есть ли вернуть свою массу тела? Готовы ли к приему АД полгода-год?
Клиент
Айше, благодарю за ответ, на какие именно витамины и минералы Вы рекомендовали бы проверится? Сон хороший, аппетит хороший, масса тела прибавилась на 1 кг примерно. Таблетки принимать почти готова, боюсь побочек, порекомендуйте пожалуйста те, где побочек меньше всего, которые хорошо переносятся.
Клиент
Айше, может быть мне начать с успокоительных каких-то? Кроме тенатена ничего не пробовала, и то, помогает. Посоветуйте хорошие?
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите тест, пожалуйста
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, я набрала 8 баллов, когнитивно-эффективные проявления 3 и соматические проявления 5 баллов.
Психиатр, Психотерапевт
Депрессивной симптоматики как таковой нет.
Рекомендую попробовать прием Нормотима по 2 т 2 раза в день. Если он не даст достаточного эффекта, то тогда атаракс, но он по рецепту
Клиент
Айше, спасибо Вам огромное, а еще из успокоительных что можно попробовать?
Психиатр, Психотерапевт
Этого достаточно, начните или с нормотима или с атаракса, много всего пить не нужно одновременно
Психиатр, Психотерапевт
Анализы:
ОАК
Биохимия крови
Вит Д, вит А, гомоцистеин, активный вит В12
Уровень магния в эритроцитах, ионизированный кальций, ферритин
Клиент
Айше, спасибо Вам огромное!
Клиент
Айше, еще хотела Вас спросить, есть ли антидепрессанты или транквилизаторы, которые бы снимали стойкий спазм мышц шеи?
Психиатр, Психотерапевт
Ну смотрите, у Вас выраженная тревога, от нее и есть спазм, когда справитесь с тревожным расстройством, тогда и тонус этот, спазм пройдет. Вот так вот чтобы спазм мышц что то снижало напрямую, таких психотропов нет, можно бензодиазепины использовать, но это уже строгорецептурное. Можете мидокалм или аналог попробовать.
Психиатр, Психотерапевт
Все таки при ГТР препараты выбора - это СИОЗС, в начале может быть усиление тревожности, но потом препараты хорошо переносятся. Из самых легкопереносимых - Эсциталопрам (элицея, селектра) в дозировке 10-20 мг
Клиент
Айше, спасибо Вам огромное, а эсцеталлопрам прикрывать чем-то надо?
Психиатр, Психотерапевт
Прикрытие не обязательно, но можете попросить своего врача выписать что то противлтревожное на первые 2-3 недели: атаракс, грандаксин.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо большое!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая, что симптомы тревоги могут проходить самостоятельно и работа с психологом помогает, я бы пока повременила с антидепрессантом - у всё есть побочные действия и каждый по-разному реагирует на "заход".
Сейчас можно пробовать приримать фенибут или адаптол по 1т. 3 раза в день.
Если эффекта не будет, тогда уже антидепрессант: феварин, Сертралин, эсциталопрам.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо огромное!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Появился страх и пропало желание.
4 июля 2021
Алексей
Вопрос закрыт
Головокружение, жжение в голове, мышечные подёргивания
16 августа 2021
Ирина, Острогожск
Вопрос закрыт
Стоматит при беременности
12 декабря 2022
Дарья
Вопрос закрыт
Панические атаки
8 июля 2023
Арина, Мытищи
Вопрос закрыт
Что делать со страхом смерти
2 июля 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Владимировна Лисаускене
19 отзывов
Психиатр
2000-2006, ЯГМА, лечебное
Опыт работы: 18 лет
Татьяна Александровна Симанчева
36 отзывов
Психиатр, Психолог
2006-2012, СибГМУ, лечебн
Опыт работы: 10 лет
Дарья Анатольевна  Рябинина
5 отзывов
Психиатр, Терапевт
2015-2021г. Высшее образо
Опыт работы: 3 года
Анжела Вильевна  Москвина
128 отзывов
Психиатр
2013-2019, Омский Государ
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Никанор Лавров
Относительно вежливое Проконсультировал Однозначно посоветовала бы
— Анастасия
фотография пользователя
Ответил подробно , все ясно Не зря обратилась на этот сайт, что спросила ответили посоветовали...
фотография пользователя
Психиатру Дарья Величко
Внимательный врач Очень информативно, спасибо!!!! однозначно рекомендую
— Евгения