Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкое либидо после рождения детей — вопрос №2610857

Добрый вечер.
До рождения детей проблем с либидо никогда не было.
В 2019 году рождается старший ребенок, он на ГВ до 2021 года.
Прекращаю ГВ и через месяц беременею младшим ребенком.
Снова роды, ГВ.
ГВ завершено в начале 23 года.
За все эти годы либидо стало просто нулевым. О сексе не хочется даже и думать. Возбуждение приходит только после стимуляции и не такое, как раньше.
Цикл стабильный, но короткий - 23 дня примерно (он всегда таким был). дети выросли, высыпаюсь, меньше усталости, но либидо не меняется.
Сухость во влагалище все 5 лет, выделений нет.
Спорт плюс правильное питание уже более года.
Какие анализы сдать? С чего начать?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, либидо это сложное психологическое понятие, состоит из многих критериев. Гормоны тут чрр по де всего абсолютно не причем. Попробуйте сменить обстановку, на вас скорее сказывается хроническая усталость и отсутствие новых эмоций. От сухости во влагалтще можно применять эстрогиал гель, он содержит гиплкроноаую кислоту и хорошо увлажняет слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, не помогает абсолютно ничего. Спорт , пп, новые эмоции , отдых и тд. Такое состояние началось во время ГВ и усиливалось во время него же. Расскажите пожалуйста какие анализы сдать? В данном ответе нет никакой конкретики

Гинеколог, Акушер
Сдайте на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, тестостерон. Так же рекомендую обратиться к сексологу.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, здравствуйте
Снижение либидо это как психологическая проблема, так и проблема, которая может быть связана с гормонами и другими заболеваниями органов и систем
Рекомендуют в таком случае проверить половую систему, щитовидную железу, работу надпочечников и других внутренних органов
Рекомендую вам на 3-5 день цикла сдать лг, фсг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дгас, Андростендинон, гспг
Ттг, т4, кортизол, антитела к тпо
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, алт, аст, сывороточное железо, ферритин)
Витамин д, витамин в12

Возможна консультация психолога-сексолога, если показатели анализов будут в порядке
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно дообследование:
- Общий анализ крови (ОАК):для оценки общего состояния здоровья и наличия воспалительных процессов.
-Гормональные обследования: ТТГ, свТ4 для оценки работы щитовидной железы
-Пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев
--витамин Д, ферритин: для исключения дефицитов

Самая распространенная причина низкого либидо - психологическая, особенно, если исключены все возможные медицинские причины.

Если анализы в норме, то можно обратиться к сексологу.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы независимо от цикла - ТТГ, т4 своб.; на 3 - 4 день менструального цикла на фсг, лг, эстрадиол, пролактин; независимо от менструального цикла на ферритин и витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.