Консультация терапевта /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №1296638

Всем здравствуйте! Вчера уже задавала вам этот вопрос. А сегодня я сдала гормоны и результат уже пришел. Я регулярно обследуюсь. Узи щитовидной железы делаю раз в полгода и с 2020 г. у меня нашли узел размером 7 на 4 мм. Может,он и до 2020 был,просто я до этого никогда не делала Узи щитовидной железы.
И до настоящего времени узел был в этом размере. Вчера сделала узи, и он вырос– стал 8 на 6.О чем это может говорить? Это опасно? Когда следующее узи делать? Прикладываю оба узи-вчерашнее и от 16 августа 2022-го.И гормоны сегодняшние.

Возраст: 38

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, переадресуйте вопрос эндокринологам.
Анализы в пределах нормы, динамическое наблюдение эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте, Ксения! Вчера вы задавали вопрос терапевтам, сегодня для альтернативного мнения задайте его эндокринологам (переадресуйте на сайте.1 раз в вопросе вы можете это сделать и сменить профиль специалиста).
Анализы у вас хорошие.

Клиент
Екатерина, здравствуйте.Меня вчера устроило,как отвечали терапевты. А сегодня одна высказалась, чтобы я переадресовала вопрос и все сразу стали её поддерживать. Хорошо, переадресую эндокринологам,спасибо.
Клиент
Екатерина, я уже меняла с эндокринолога обратно на терапевта. Уже нельзя изменить.
Терапевт
Просто я вчера с вами и беседовала. Поэтому поддержала доктора.

Анализы у вас хорошие. Соответственно, щитовидная железа работает хорошо, нет никакого гормонального дисбаланса.
Биопсия данного узла не требуется, тем более с учетом новых данных, что все гормоны в пределах нормы.
Наблюдайте узел совместно с эндокринологом , регулярно делайте УЗИ щитовидной железы. Он у вас по всем узи признакам доброкачественный.

Простите, если расстроила вас переадресацией к эндокринологам.
Клиент
Екатерина, ничего страшного ❤️Я просто нервная уже второй день из-за этой щитовидки(((Забыла в вопросе указать ещё момент!!!Я последние три недели делала массаж лица скребком гуаша. И пару раз провела е по щитовидке. Мог ли от этого уже вырасти?На видео, по которому я этот массаж делала, говорят щитовидку не трогать.
Клиент
Екатерина, а на картинке было бы видно, что узел злокачественный? Ниже написали, что были бы нечёткие контуры.
Клиент
Екатерина, сегодня общалась ещё со свекровью подруги. У неё были два узла аж по 4 см. Ей удалили щитовидку совсем. Но она не могла ночами спать, все болело.
Терапевт
Скребок хоть и сделан из камня, но контуры имеет очень мягкие, скругленные.
Поэтому постоянно щитовидную железу им трогать конечно нельзя, но если вы нечаянно задели, то ничего от этого не произошло бы.
Терапевт
Да, я вам вчера так же писала. У злокачественных узлов нечеткие контуры, они рыхлые, бугристые.
Терапевт
Большие узлы, которые доставляют сильный дискомфорт и нарушают гормональный фон, подлежат удалению.
Но без щитовидной железы можно спокойно жить, заводить детей и абсолютно нормально функционировать. Заместительная терапия не дает прибавки в весе и не наносит вред организму. Это про вашу знакомую.

Но вы себя ни с кем не сравнивайте. У вас свой организм. У всех все течет по разному сценарию.
У вас маленький и спокойный узел. И хорошие гормоны щитовидной железы.
Клиент
Екатерина, она теперь на эутироксе пожизненно.А если будет узел у меня расти ,когда через 2 месяца УЗИ сделаю,это будет означать рак?Не вырастет ли он у меня до 4 см?Это очень много!И я не хочу пункцию((((
Терапевт
Доброкачественные узлы так же растут. И бывает очень быстро.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.Ну у меня точно не похож на злокачественный? Хотя, понимаю, что сложно сказать без биопсии..
Клиент
Екатерина, ой,забыла спросить-эндокринолог сказала пить магний. А сколько пить, и сказала. Я его только закончила пить месяца полтора пила. И сколько его надо пить?
Терапевт
Да, последнее слово всегда за биопсией.
Но по УЗИ и гормонам не похоже на злокачественность.
Терапевт
Магний Б6 принимают по 2т-3 раза в день- курс 1-1,5 месяца. Курс можно повторить при необходимости.
Можете так же попробовать легкие успокоительные препараты на травах- Афабазол/Персен 1т-3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я пила пару месяцев назад грандаксин и атаракс(невролог советовала). Всё, что вы сказали для меня слабовато)))Но тревожность моя ушла совсем. Не могли эти препараты спровоцировать рост узла?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Гормоны у вас в абсолютной норме.
Узел меньше 1 см, обычно эндокринологи не дают направление на пункцию, а рекомендуют наблюдать.
Но проконсультироваться у эндокринолога стоит
Клиент
Диана, Скажите, пожалуйста, если бы были какие-то отклонения щитовидки, например, злокачественная опухоль, были бы отклонения в анализах гормонов?
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте
У злокачественных узлов и описание на УЗИ другое, и рост другой.
В гормонах были бы отклонения
Клиент
Диана, а серьезные были бы отклонения в анализах гормонов? А как примерно описывают злокачественные образования? Все равно без биопсии ничего не узнать…
Кардиолог, Терапевт
На УЗИ описаны неровные контуры, эхошенность другая
На счёт гормонов- отклонения у всех разные возникают. Точно вам не скажет никто, например, что отклонения в 10 раз бы у вас было
Клиент
Диана, Извините. Ещё спрошу.Я всех уже,наверное, буду замучила.Я последние три недели делала массаж лица скребком гуаша. И пару раз провела е по щитовидке. Мог ли от этого уже вырасти?
Кардиолог, Терапевт
Нет, от этого не мог вырасти узел, не переживайте)))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, по результатам анализов гормоны у вас в нормальных значениях
Пока пункция не показана ,так как узел небольшой
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Скажите, пожалуйста, а есть риск, что этот узел злокачественный?
Акушер, Гинеколог
Злокачественные узлы, как правило,очень быстро растут
Также появляются жалобы со стороны ротоглотки( осиплость голоса, нарушение глотания, боли в области шеи)
В вашем случае таких симптомов нет,рост незначительный
Клиент
Татьяна, с августа вот на 1-2 мм подрос.А погрешность прибора учитывается?Эндокринолог ответила,что весна и гормоны стресса.Риск злокачественности примерно такой же, как завтра кирпич на голову упадёт. То есть маленький, но есть. Я хочу ещё здесь спросить, потому что тщательно за своим здоровьем слежу и проблемы мне не нужны))
Клиент
Татьяна, нарушений, которые вы перечислили,у меня пока нет.
Акушер, Гинеколог
Соглашусь с вашим эндокринологом
Делайте УЗИ планово, контролируйте гормоны
Пока поводов для беспокойств нет, не переживайте
Клиент
Татьяна, спасибо большое.Но эндокринолог сказала УЗИ через два месяца.Рано, вот я из-забеспокоилась
Клиент
Извините. Ещё спрошу. Я последние три недели делала массаж лица скребком гуаша. И пару раз провела по щитовидке. Мог ли от этого уже вырасти?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, гормоны - норма, по УЗИ - рекомендую динамическое наблюдение. Пока повода для волнений не вижу, обычно при таких размерах не назначают пункцию, но на всякий случай проконсультируйтесь с лечащим Эндокринологом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это незначительный рост.
И ваша железа по прежнему синтезирует достаточное количество гормонов.Лечить ее не надо.
И смотреть тоже достаточно раз в год.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте.. мне сказали, что УЗИ надо повторить через два месяца. Я боюсь теперь, что вдруг вырастет до 3 см.
Терапевт, Эндокринолог
Вы поймите смысл.Узлам свойственен рост.Особенно коллоидным.
Но в этом нет ничего страшного.
И кроме того,этот рост мы остановить не можем.Нет таких препаратов.
Но и не грозит этот рост ничем
Клиент
Елена Борисовна, а у меня по картинке нормальный узел?Я ещё прочитала,что рак щитовидной железы – достаточно редкое заболевание из всех онкологий.