Консультация хирурга /

Кесарево сечение — вопрос №2806926

Доброй ночи . 6.01 была проведена операция , где - то через 1-2 над швом возникла плотная шишка , не маленьких размеров. Ближе к вечеру она стала мягче , но расстеклась по разным зонам. Размеры одной из гемотом вроде не маленькие.Вскрывать не стали , так как по узи говорят , что располагается в районе иммбибиции. На сегодня уже 5ый день в роддоме , размеры начали уменьшаться , но смущает , что при пальпации чувствую в лобковой зоне небольшое давлением , сама шишка располагается над ней. Это происходит когда наклоняюсь , встаю и хожу по лестнице . Ну и саму шишку еще ощущаю при тех же манипуляции . Нужно настаивать , чтоб вскрывали ? Либо ждать , когда дальше рассосется. В районе живота , лобковой кости образовался фиолетовый огромный синяк , на сегодня начинает менять цвет на зеленый что ли . Опасна ли она . Переживаю

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото гематомы пожалуйста.
И протокол узи брюшной стенки
Клиент
обрый вечер, протокол будет завтра . Само фото прикрепила , цвет уже начал сменяться на желто - зеленый

Хирург
По фото (вероятно фото не сегодняшнего дня,) если сейчас гематома зеленеет, и это хорошо, значит она в стадии обратного развития и рассосется самостоятельно.
В данной ситуации рекомендуется повторить узи мягких тканей и если нет жидкой части гематомы или больших сгустков, а только имбибиция тканей, то есть пропитывание, то гематома рассосётся самостоятельно.
Пока рекомендуется наносить гель Индовазин дважды в день.
Клиент
Поняла , спасибо . Завтра выписку приложу . Сказали размеры уменьшаются , но одна по - больше остальных. Да начало зеленеть
Клиент
Вы еще не подскажите , получается при наклонах , где еще присутствует большая подкожная Гемотома , может отдавать в лобковую часть ниже ? И я могу чувствовать давление при наклоне ? Это нормально
Клиент
Я приложила свежее фото- посмотрите пожалуйста
Хирург
Может быть неприятно либо за счет отека, либо за счёт объёма гематомы, здесь нужно смотреть руками и узи сделать
Клиент
Ну вот трогают руками и узи в динамике 5 дней . Сказали , что Гемотома ( большая самая ) начала уменьшаться в размерах . Мне и на животе проще спать стало. Тогда буду ждать выписки , а так по фото посмотрели , что он начал приобретать желтоватый оттенок , конечно большую часть приобладает фиолетовый , ну я так понимаю надо времени больше ?
Хирург
Да, чем больше синяк тем больше времени нужно чтобы он пожелтел
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам , тогда до завтра ?
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите к вопросу пожалуйста фотографию области послеоперационной раны, а также протокол проведенного УЗИ.
Клиент
Добрый вечер, протокол будет завтра . Само фото прикрепила , цвет уже начал сменяться на желто - зеленый
Хирург, Онколог
Внешне синяк достаточно внушительный. Как правило, в основе таких синяков лежат значительные гематомы, которые нужно удалять. Ну не будем забегать вперёд, жду завтра от Вас протокол проведенного УЗИ.
Клиент
? спасибо, приложу
Клиент
Я приложила еще свежее фото - посмотрите пожалуйста
Хирург, Онколог
Доброе утро. Осмотрел фото - гематома по краям "цветёт", рассасывается, признаков воспаления нет - это хорошо.
Дождемся результатов УЗИ.
Хирург, Проктолог
Добрый день! Если на УЗИ нет осумкованной гематомы или напряженной гематомы, то вскрывать не надо. Рекомендую местно гепариновую мазь 3-4 раза в день.
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
В целом, никаких показаний к хирургическому лечению у Вас нет.
Можно сказать, что началась стадия рассасывания.
Я бы рекомендовал наносить «Траумель С», чередуя с «Индовазин».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Добрый день . Спасибо , был врач , те же самые назначения и контроль узи в динамике на след неделю . Гемотома стала меньше . Спасибо ?. Зря переживала