Камни в желчном пузыре

Добрый день! По узи обнаружили множественные (2-3) эхосигналы с акустической тенью, размерами до 16 мм в желчном пузы. Один врач говорит, что надо удалять желчный пузырь, что это камни, и лучше сделать операцию сейчас, пока молодой. Второй, что это могут быть не камни, а хлопья желчи и узи надо переделать. У меня вопрос, можно ли сейчас просто пропить курс типо урсосана и посмотреть в динамике что будет?

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, узи приложил

Надо оперировать. Это оптимально

У вас там камни описаны с акустической тенью,что означает из высокую плотность, за счёт кальциевых солей. Это никак не растворить. И поэтому лучше не ждать желчной колики, а планово удалить пузырь. Все равно диета в обоих случаях одна и та же . Просто не будете ждать " взрыва" этой мины замедленного действия образно говоря.

Здравствуйте! Желчегонные принимать не стоит.Если это камни,то может развиться приступ с желтухой при попадании камня в желчный проток.Сделайте МРТ с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, т.е медикаментозного лечения нет?

Если камни,то операция.Если они подвижные,то тянуть с этим не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, а можно удалить просто камни, а желчный пузырь оставить?

Здравствуйте.Вам показана холецистэктомия в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, так если меня ничего не беспокоит??? Я про эти камни узнал только на плановом узи. Даже биохимия крови в норме.

Урсосан нужно пить минимум пол года.Вы можете попробовать такую тактику, пропив длительно Урсосан в дозе 10мг/кг, сделать контрольное узи и посмотреть динамику.Если улучшения не будет-решать вопрос о холецистэктомии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сделать КТ брюшной полости, можно без контраста, для определения истинных размеров образований, их структуру и плотность. Если это камни и они либо не определяются по КИТ ( т.е. нерентгеноконтрастные, а значит - холестериновые, неплотные), или плотность их ниже 100УЕ, можно пробовать их растворять препаратами урсодезоксихолевой кислоты из расчета 15 мг на 1 кг веса в течение 6 месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости . Если же их плотность высокая при условии, что они камни не беспокоят, можно профилактически принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 -12 мг на 1 кг веса 2 месяца 2 раза в год. Придерживаться диеты№5. Неосложненные формы желчекаменной болезни лечатся терапевтически, не торопитесь удалять желчный пузырь. Всех проблем это может не решить.Здоровья Вам и удачи!