Консультация невролога /

Мрт шейного отдела — вопрос №1297954

Уже обращалась к вам по данному вопросу,сказали мне что я тревожная)))
Объясню ситуацию.Последние пол года работаю дома(сидя на табуретки и лежа за ноутбуком),месяца два назад начали беспокоить боли в шее,ходила к массажисту снимали спазм мне,потом после рабочего дня таже история.Потом присоединились головные боли,сменив позу рабочую все прошло.Далее,после смены начались боли в пояснице и в лапчатках.На данный момент беспокоит меня то что у меня дискомфорт в области шеи,которые проходит когда ложусь удобно на подушку.Шея вся хрустит при поворотах,иногда закладывает уши.Когда обостреятся тревожно расстроил,то как будто пальчики немеют на руках.А сегодня ночью проснулась от того что сердце билось,был 120 пульс,потом сегодня в течение дня тоже подскакивал.Потом все было нормально,но как собралась ехать на МРТ,опять пульс скакал,и жение слева в груди было.МРТ прикрепляю вам во вложение.На данный момент беспокоит хруст в шеи,Во вложение
Опасно ли это

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения, есть протрпущич очень маленькая, ьезивлияния на корешки, но растёт в сторону спинномозгового канала. Хруст в шее связан с дегенеративно-дистрофическими изменениями. Ваша задача не допустить прогрессирования процесса. К сожалению имеющиеся изменения в виде краевых крстных заострениий, утолшения связки уже не убрать, протрузия может уменьшаться, если заниматься спиной и шеей.
Профилактика заключается в выполнении гимнастики, например по Шишонину, массаж, йога, плаванье, если силячая работа, то чаше разминаться, вести активный образ жизни, правильно и сбалансированно питаться.
Я так понимаю только хруст, болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, болей нет,дискомфорт и старость.В данный момент беспокоит поясница,когда не удобно лежу,а шея только ноет иногда

Невролог
Тогда стоит придерживаться выше описанных рекомендаций, чтоб ситуация не усугублялась, пока все на начальных стадиях. При болях в спине можно принимать курсом аркоксиа 60 мг 5 дней, омез 20 мг утром 5 дней. Если чувствуете напряжение мышц, то мидокалм 75-150 мг 2р/д 10 дней , дозировка в зависимости от выраженности спазма мышц. Местно мази с НПВС можно применять.
Клиент
Маргарита, просто прочитала и переживаю теперь что Дорзальная протрузия считается одной из наиболее неблагоприятных в прогностическом плане, так как она может повлечь за собой поражения спинного мозга.
Невролог
Может конечно, если не заниматься спиной и она будет увеличиваться в размерах. Но это не значит, что именно так и будет, тут все от вас зависит, будете заниматься, она не то что не увеличится, она уменьшится.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Никаких критичных изменений нет по мрт. Есть начальные признаки остеохондроза, мелкая протрузия без сдавления нервных корешков. Жалобы в большей степени связаны с мышечно- тоническим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Также есть симптомы повышенной тревоги. В период обострения можно нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней. Старайтесь избегать вынужденных статических нагрузок. Сон на ортопедической подушке. Занимайтесь лечебной физкультурой можно по шишонину; хорошо помогает плавание. Очень важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки. Скачки пульса связаны с тревогой и стрессом, старайтесь соблюдать режим дня; полноценный сон и отдых; можно препараты магния например магне хелат 2 т на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Регина, а вот я хожу в зал фитнесом 2 месяца начала заниматься назад
Клиент
Регина, есть дома Магги б6
Невролог, Детский невролог
Да начните магне в 6 1 т 3 рд в течение месяца. Фитнес можно , только желательно избегать поднятия тяжести; кардиотренировки, растяжка, йога , плавание все это можно
Клиент
Регина, просто прочитала и переживаю теперь что Дорзальная протрузия считается одной из наиболее неблагоприятных в прогностическом плане, так как она может повлечь за собой поражения спинного мозга.
Невролог, Детский невролог
У большинства процента людей есть протрузии в позвоночнике. Ничего опасного в этом нет. При исключении всех провоцирующих факторов протрузии могут оставаться в тех же размерах всю жизнь, а иногда даже немного уменьшаться в размерах без прогрессирования. Самое главное укреплять мышечный корсет, заниматься лечебной физкультурой, чтобы минимизировать и полностью исключить обострения
Невролог
Добрый вечер! На Мрт шейного отдела- остеохондроз, осложненный протрузией диска, так как работа сидячая, скорее всего идёт обострение. Советую Вам пройти курс лечения: ( при отсутствии аллергии) Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 пот1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Кетопрофен гель место, лежать на апликаторе Кузнецова,. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на ГАЗ, Д. Арсанваль на волосистую часть головы. При длительных физических нагрузках и поездках на автомобиле воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, массаж. При тревожном состоянии Тералиджен 5 мг по 1/2 т на ночь- 2 месяца.Всего Вам доброгодоброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, скажите пожалуйста,а я занимаюсь фитнесом это можно?
Невролог
Да, можно, только не в период обострения.
Клиент
Вера, спасибо
Клиент
Вера, скажите как опасно это,могут ли эти нервные корешки затронуться сейчас имеется в виду в любой момент?
Клиент
Вера, спасибо, скажите как опасно это,могут ли эти нервные корешки затронуться сейчас имеется в виду в любой момент?
Невролог
Кристина, это не критично, обострение может быть при тяжёлых физических нагрузках и переохлаждении, но если во время пролечить, ничего опасного нет!
Клиент
Вера, просто прочитала и переживаю теперь что Дорзальная протрузия считается одной из наиболее неблагоприятных в прогностическом плане, так как она может повлечь за собой поражения спинного мозга.
Невролог
Не переживайте, это не всегда и не у всех имеет такие последствия, лучше всего проходить курсы лечения 2 раза в год, ( весна, осень) , соблюдать рекомендации и всё будет хорошо!
Клиент
Вера, спасибо
Невролог
Здравствуйте Кристина ??по мрт остеохондроз осложнённой протрузией без защемления нервных корешков По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц
По лечению Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Клиент
Нонна, скажите как опасно это,могут ли эти нервные корешки затронуться сейчас имеется в виду в любой момент?
Клиент
Нонна, просто прочитала и переживаю теперь что Дорзальная протрузия считается одной из наиболее неблагоприятных в прогностическом плане, так как она может повлечь за собой поражения спинного мозга.
Невролог
Кристина протрузия маленькая ничего страшного нет, электрофорез с карипазимом уменьшает протрузию ,исключить подъем тяжести бег прыжки всю жизнь с нею Живут и ничего критичного нет
Клиент
Нонна, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ остеохондроз, осложненный протрузией без влияния на нервные корешки. Это не опасно.
Рекомендую следующую схему лечения:
1.Мелоксикам 15 мг 1 раз в день - 7 дней
2.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней
3.Омез 20 мг по 1 капсуле утром за полчаса до еды - 10 дней (для прикрытия желудка)
4. Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц