Консультация невролога /

Головные боли, вопросы по лечению — вопрос №1299143

Головные боли уже около 2-3 месяцев. Приливы с периодичностью. То отпускает, то опять начинает сильно болеть. Больше проявляются при ходьбе или когда чем-то активно занимаешься.

В больнице врач поставил диагноз:
G93.8 – Другие уточненные поражения головного мозга ЦВБ. Дисциркуляторная энцефалопатия 11 сложного генеза (атеросклеротического, сосудистого, метаболического вертеброгенного) с хНМК в ВБС с вегетативными пароксизмами. Синдром гемикрании слева, ассоциированный с головной болью напряжения. Дорсопатия. ОХЗ ШОП. Нарушение стадо-динамики позвоночного столба. Астено-вегетативный синдром

Назначил лечение:
Цитофлавин 10,0 на физ р-ре 0,9% 200,0 в/в кап №10,
Церебролизин 10,0 на физ р-ре 0,9% 10,0 в/в стр №10,
Милдронат 5,0 на физ р-ре 0,9% 10,0 в/в стр №10,
Кортексин 10 мг на физ р-ре 0,9% 2,0 в/м №10,
Фенотропил 1 таб 2р утро и вечер до 17.00 1 месяц,
Феварин 50 мг 1р вечером 1 месяц

Делал 10 дней капельницу и уколы, таблетки Феноптропил и Феварин пил 2 недели, больше не стал, улучшений от таблеток не заметил, только появилась раздражительность и скакало давление. После лечения голова немного прошла (процентов на 35), боли до конца не ушли.

Врач меня выписал и назначил домашнее лечение:
Цитофлавин 1 таб 2р утро и вечер 1 месяц,
Актовегин 200 мг 1 таб 3р 1 месяц,
Грандаксин 25 мг 2р утро и обед 1 месяц,
Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 1 раз месяц,
Массаж волосистой части головы и позвоночника, ЛФК

Вопрос заключается в следующем, адекватное лечение назначил врач? Не много ли таблеток? Особенно интересуют транквилизаторы, антидепрессанты и т.п.

Может, какие-то из них стоит отменить, заменить? Не хочется перегружать организм таблетками, но с другой стороны хочется, чтобы прошли уже, наконец, головные боли. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Все необходимые медицинские документы обследования (МРТ, анализы, УЗИ) прикреплены к письму

Возраст: 49

Хронические болезни: Наверное

Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга есть очаги глиоза, это погибшие участки, в результате скачков АД. Есть расширение ликворных пространств, чтоб уточнить наличие ВЧГ, необходимо осмотреть глазное дно у окулиста.
Есть атеросклероз, пока не очень большой, и соответственно показатели липидограммы повышены.
В моче белок, необходимо пересдать, если снова будет, то консультация нефролога/уролога.
По МРТ ШОП дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии небольших размеров, могут давать боль, мышечное напряжение.
Скажите,боль давящая, пульсирующая? Сколько длится приступ боли? Чем купируете? Тошнотой сопровождается?
После определим надобность лечения.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо

Боль в голове длится 2-3 месяца. После капельницы и уколов стало немного легче, но боль не прошла. Боль возникает периодически. Иногда в спокойном состоянии, но больше при движении или когда чем-то интенсивно занимаешься. Боль в основном в затылочной части, макушка, слева, справа, иногда отдает и в лобовой части. Боль не пульсирующая, больше похожа на давящую и распирающую.

Заметил, что если я при возникшей боли немного покручу головой, наклоны головы влево, вправо, то боль немного проходит. А может мне это только кажется

До лечения от головной боли пил парацетамол или ибупрофен. Немного становилось легче. Сейчас пока этого ничего не пью. Из назначенных для домашнего лечения таблеток пью Грандаксин и Тералиджен.

Как правильно долечиться, какие препараты принимать, пока не знаю. Поэтому и обратился к Вам

Невролог
Это головная боль напряжения. Провоцирующих факторов много, в том числе тревожность и дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
Скажите, в шейном отделе позвоночника боль, напряжение есть?
Клиент
Маргарита, спасибо

В шейном отделе позвоночника бывают неприятные ощущения. Я бы не сказал, что это боль. У меня такие ощущения периодически бывают по всей спине.

Врач бил меня молоточком по всей спине (позвоночнику), сильных болевых ощущений не было.

О вот левая сторона (рука, предплечье) периодически побаливают.
Невролог
Рука может болеть из за влияния на корешки, давайте коротким курсом пропьете аркоксиа 60 мг 5 дней, мидокалм 75 мг 2р/д 7 дней, омез 20 мг утром 5 дней. Тералиджен, цитофлавин, при головной боли пенталгин, и необходимо заниматься спиной: ЛФК, плаванье, гимнастика по Шишонину, Бубновскому, массаж, активный образ жизни, не переутомояться, достаточно спать, ложиться не позднее 23:00.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Головные боли могут возникать на фоне тревожной симптоматики, поэтому назначение антидепрессанта и противотревожных оправдано, эта схема дает эффект. Но антидепрессант начинает действовать через 3-4 недели приема эффективной дозировки (у феварина это от 100 мг) и курс приема антидепрессанта не менее полугода. Грандаксин с тералидженом вместе принимать не нужно, достаточно одного из них. Грандаксин это дневной транквилизатор, принимается по 1/2-1 т утром и днем, снимает тревожность, напряженность, и как следствие головную боль. А тералиджен более предпочтителен для приема на ночь, т.к. он седативный, выбирайте его если есть тревожность по ночам или нарушение сна.
Клиент
Екатерина, спасибо

Фенотропил и Феварин мне врач отменил, после того как я ему пожаловался, что после приема антидепрессантов стал более раздражительным и возбужденным. Попросил его наоборот назначить мне что-то успокаивающее.

Раньше иногда принимал Феназепам, не часто, одноразово. Он мне помогал. И сон немного нормализировал и тревожность снимал. Но врач скачал, что Феназепам выписывают только через ВК. Поэтому выписал Грандаксин и Тералиджен.

Пью уже неделю, результатов особых пока не вижу. Тревожность особо не снимает, сон практически такой, как и был. Сплю 6 часов, просыпаюсь без будильника. Иногда ночью встаю в туалет 1 раз. Иногда сплю до утра. Всё, как и до приема таблеток.

Голова периодически продолжает болеть, не так сильно, но всё равно. Боль похожа на давящую и распирающую. В основном затылочная часть, но и в другие иногда отдает.

Обратился к Вам, чтобы посоветоваться, как дальше лечиться. Какие препараты принимать. Цитофлавин, Актовегин, Грандаксин, Тералиджен. Схему приема, в каких дозах. Нужно ли их вообще принимать?
Нарколог, Психиатр
По тому что вы описываете, мне думается что вам больше нужен сейчас курс приема НПВС и мидокалма, можно конечно принимать и грандаксин вместе с тералидженом, но лучше выбрать один из них. В дальнейшем если симптоматика будет сохраняться, показано назначение антидепрессанта.
Клиент
Екатерина, спасибо

Какие таблетки лучше оставить Грандаксин или Тералиджен? В каких дозах их нужно принимать, чтобы был эффект? Схема приема. Назначенные для домашнего лечения таблетки Цитофлавин, Актовегин нужно принимать или нет? Какие препараты лучше из НПВС?
Нарколог, Психиатр
Тералиджен получше помогает от тревоги, оставьте его, тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки. Из НПВС мелоксикам 7,5 мг утром после еды 7 дней. Актовегин и цитофлавин бесполезно принимать.
Невролог
Здравствуйте Дмитрий ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо

Боль в голове возникает периодически. Иногда в спокойном состоянии, когда сидишь в кресле. Больше при движении или когда чем-то интенсивно занимаешься. Боль в основном в затылочной части, макушка, слева, справа, но иногда отдает и в лобовой части. Боль не пульсирующая, больше похожа на давящую и распирающую.

Еще заметил, что если я при возникшей боли немного покручу головой, наклоны головы влево, вправо, то боль немного проходит. А может мне это только кажется.

По шкале интенсивности, раньше 6-7, после капельницы и уколов 3-5
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва так как при мрт есть незначительные изменения При болях пенталгин н ,или пиралгин но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна, спасибо

По поводу аппликатора Ляпко. Есть аппликатор Кузнецова, красный с магнитиками. Подойдет?

Правда, я им пока перестал пользоваться. Не знаю, совпадение или нет, но купил я его за месяц до появления сильных головных болей. Использовал 10-12 раз, лежал на спине, шее, пояснице, не долго по 3-4 минуты.

Когда появились сильный боли, пользоваться аппликатором перестал
Невролог
Для шейного отдела позвоночника особенно хорош аппликатор Кузнецова именно с валиком как раз под шею
Невролог
Здравствуйте. По анализам у вас значительно повышен холестерин и имеется атеросклероз БЦА по узи, так же есть небольшие изменения на экг. Учитывая это, необходимо дообследоваться у кардиолог и выполнить узи органов брюшной полости.
Описанная вами головная боль, вероятнее всего связана с нарушениями лимфатического и венозного оттока на фоне напряженный мышц шеи и грудной области.
Что касаются лечения, то актовегин не дает значимых результатов. Если у вас нарушениям сон то и грандаксин и тералиджен нужен, если со сном все в порядке, то можно оставить один из препаратов, но они нужны. Необходимо рассмотреть необходимость приема миорелаксантов и нпвс. А вот лечебная физкультура вам действительно необходима и массаж тоже хорошо, но я бы еще добавила массаж грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо

С холестерином у меня действительно проблемы. На статины подсаживаться пока не хочу. Посоветуйте, какие препараты можно принимать (кроме статинов), чтобы холестерин нормализовать. И сосуды чем-то подкрепить.

Голова продолжает болеть, не так сильно, но всё равно. Боль похожа на давящую и распирающую. В основном затылочная часть, но и в другие иногда отдает. Если покручу головой, влево вправо, кажется что, как будто боль немного проходит.

Что такое миорелаксанты и нпвс? Подскажите названия препаратов
Невролог
Из того, что вы сейчас принимаете, я,бы оставила Цитофлавин и Грандаксин. Нпвс, это противовоспалительное препараты для снятия воспаления в мышцах шеи, можно мелоксикам 15 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней после еды. Миорелаксанты, это препараты лоя уменьшения напряжения мышц, я рекомендую Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10 дней.
Что катается холестерина. Именно активно снижают уровень холестерина, это статины. Если не планируете их принимать, тогда необходимо пересмотреть свое питание и поработать с нутрициологом, пропить омега 3. Сделать ущи печени и желчного, если есть изменения, то пройти курс лечения у гастроэнтеролога.
Благоприятно на все будет действовать правильно подобранные лечебные упражнения и массаж спины, грудной клетки, лимфадренажные техники
Клиент
Елена, спасибо

Знакомые дали мне список препаратов от холестерина:

Фишант
ХолестеринКонтрол
Дигидрокверцетин
Кардиоактив
Дибикор

Можно из этого что то принимать, будет польза?
Невролог
сложно сказать, это все из разряда бадов. При высоком холестерине малоэффективнв чаще всего. Но попробовать можно с контролем холестерина через месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо

Боль в голове возникает периодически, независимо от времени. Иногда в спокойном состоянии, когда сидишь в кресле. Больше при движении или когда чем-то интенсивно занимаешься. Боль в основном в затылочной части, макушка, слева, справа, но иногда отдает и в лобовой части. Боль не пульсирующая, больше похожа на давящую и распирающую.

До лечения от головной боли пил парацетамол или ибупрофен. Немного становилось легче. Сейчас пока этого ничего не пью.

Из назначенных для домашнего лечения таблеток пью Грандаксин и Тералиджен. Но особых изменений не вижу.

Свето и звукобоязни нет. Тревожность? А у кого её сейчас нет. Есть тревожность и раздражительность.

Врач сначала назначил антидепрессанты Фенотропил и Феварин. Я их пил 2 недели. Ходил немного взбудораженный и раздражительный. Давление начало скакать. Но я еще в дополнение делал капельницу и уколы, поэтому точно не знаю отчего.

Попросил врача что-то успокоительного. Фенотропил и Феварин он отменил. Назначил для домашнего лечения Цитофлавин, Актовегин, Грандаксин, Тералиджен.

Обратился к Вам, чтобы посоветоваться, как дальше лечиться. Какие препараты принимать. Схему приема, в каких дозах?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Уровень ферритина не проверяли? Цифры АД контролируете?