Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье, тяжесть в животе, вздутие и урчание — вопрос №841206

Здравствуйте уважаемые врачи!
Примерно около месяца назад начались боли в левом подреберье( по типу тяжести),гастроэнтеролог прописал: диета5,нольпаза,фосфалюгель,эрмиталь,дюспаталин. Через 2 недели лечения,тяжесть в животе уменьшилась,но боль не прошла, после лечения сделала ФГДС: пов.гастрит,дуодено - гастральный рефлюкс,
копрограмма-жир нейтральный ( немного), крахмал внут.,внек.(немного),
биохимия:повышен холестерин 5,39,все остальные показатели в норме
УЗИ ОБП: перегиб желчного пузыря. Подскажите правильно ли было лечение и почему не проходит боль? На данный момент беспокоит урчание и вздутие после приёма пищи,ощущение неполного опорожнения,боль в левом подреберье.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Это обострение хр. панкреатита. Соблюдайте диету #5. Рабепразол 20 мг утром, 14 дней, УДХК (Гринтерол) по массе тела: 10 мг/кг/сутки, разделив на 2 приема:вечером и на ночь, Ферменты в микрогранулах - Креон или Микразим 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , как давно принимаете коки ? Не могли бы Вы прикрепить результаты исследований, важно их описание . Сдавали анализ на хеликобактер пилори ? Болевой синдром когда возникает , с приемом пищи связываете ? Стул оформленный , регулярный ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, боль постоянная с едой не связываю, хеликобактер лечила осенью 2020 если не ошибаюсь, КОК принимала с 2015 по 2018 потом был перерыв до весны 2020 и по сегодняшний день,стул сразу после пробуждения или завтрака,оформленный,но остаётся чувство неполного опорожнения, ранее всегда со стулом было всё в порядке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатом копрологии у вас идёт ферментная недостаточность . По результатом фгс : у вас идёт заброс рефлюкс . По результату узи : перегиб жёлчного пузыря . Урчание , вздутие живота возможно связано с синдромом избыточного роста бактерий. Делали водородно дыхательный на сибр ?как у вас стул ? Было ли антибактериальной лечение в течении 3-4 последних месяцев ?
Клиент
Екатерина, тест не делала,чуть больше 2 месяцев назад пила амоксициллин 5 дней,стул оформленный по утрам в небольшом количестве.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Амоксициллин тоже как провоцируешь фактор для обострения жкт . По вашим данным Вам необходимо соблюдать обязательно режим : питание дробно 4-5 раз в день . Ограничить и исключить продукты продукты повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , чеснок , специи , алкоголь. После приёма пищи не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . Медикаментозное лечение : нексиум 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг на ночь 14 дней . Тримедат по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Так же бы рекомендовала попринимать пробиотики ( после антибактериальной терапии )
Клиент
Екатерина,спасибо большое, ещё хотела спросить при таких результатах не нужно ли пить что то типа урсосана, гастроэнтеролог в случае появления жёлтого налёта на языке рекомендовала его по 1 капсуле на ночь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете да , добавить к терапии , урсодезоксихолевую кислоту . На ночь 250 мг .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста можно ли во время лечения сдать кал хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы сейчас прииимаете нольпазу , то нет . Необходимо быть без ингибиторов протоновой помпы в течении двух недель и можно сдать анализ кала на хеликобактер пилори .
Клиент
Екатерина, ещё хотела спросить, может ли урсосан и ли что то из перечисленных препаратов обострять периоральный дерматит, этой осенью появился первый раз, до этого невстречалась с таким заболеванием.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас это может быть взаимосвязано на фоне загиба Жёлчного пызуря, застойные явлений. Урсосан наоборот будет желчный мягко опорожнять .
Клиент
Екатерина, т.е. получается отменять препараты не следует и искать причину в другом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас снова сейчас появилось на фоне препаратов ?
Клиент
Екатерина, да появились, боюсь что вернусь к первоночальным высыпаниям, это очень мешает жить в социуме, имею ввиду работу и т.д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте принимать в день по одному препарату и посмотрите на какой препарат так реагируете .
Клиент
Екатерина, спасибо попробую делать как Вы сказали
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!

Боли в области левого подреберья когда у Вас появляются - до еды, или после? Или не связаны с приёмом пищи?
Усиливаются ли при наклонах?
Как со стулом у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, боли постоянные, с едой не связываю, после 2х недель лечения стул оформленный ,по утрам, но остаётся чувство не полного опорожнения, на данный момент беспокоит боль в левом подреберье остаётся, урчание после еды, чувство тяжести( но уже гораздо меньше чем до лечения. Лечение: нольпаза 20мг×2 2 недели, дюспаталин 1×2р 2 недели, фосфалюгель 1×3 2 недели, эрмиталь 25000×3 2-4недели.
Гастроэнтеролог
А до этого стул жидкий был?
Боль не усиливается при наклонах, смене положения тела?

Боль проходит после отхождения стула?
Клиент
Наталья, жидкого стула не было, был кашеобразный, при наклоне вперед мне кажется боль чувствуется меньше, отхождение на боль особо не влияет, если только приносит облегчение тяжести в животе.
Гастроэнтеролог
Елена, в таком случае рекомендую обсудить с врачом прохождение
- ирригоскопии;
- УЗИ почек;
- Ведение пищевого дневника в течение 3-4 недель - Вы записываете продукты, которые употребляете, и реакцию Вашего организма на них. Особое внимание обратите на продукты, содержащие молочку, и продукты, содержащие овес,рожь, ячмень, пшеницу.

Обсудите с лечащим врачом назначение препарата Рифаксимин курсом на 10 дней; Иберогаст курсом на 4 нед.