Консультация аллерголог-иммунолога /

Низкие нейтрофилы у девочки 7 лет — вопрос №1299249

2 года назад обнаружили низкие лейкоциты 2.3(н.4.5) ,а именно нейтрофилы 0.7(н.1.8),прошли обследование,УЗИ брюшной полости,щитовитки-норма,Вич -отр., гепатит В-отр.,иммуноглобулины A,G,M - норма,НСТ тест -норма, ставят диагноз нейтропения неуточненная,отправляют в центр Рогачева на обследование, что это значит?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степени (в 3 года обнаружились) в сад не ходили,прививки не делали

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евангелина, здравствуйте.
Есть такой вариант первичного иммунодефицита - врождённая нейтропения (когда нейтрофилы снижаются до 1,5 тысяч и меньше без видимых причин).
В центре им. Рогачёва как раз и занимаются профильно первичными иммунодефицитами у детей.
У нейтропении (особенно временной) может быть много причин, но одна из них - генетический дефект в иммунной системе.
Видимо, это и хочет исключить ваш доктор.
Клиент
Мария, а генетический дефект самостоятельно нельзя проверить анализами,мы в центр Рогачева ни как не попадем,как надо ехать заболеваем(

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, вся генетика - это очень дорого, во-первых.
А во-вторых, нужно точно знать, какой ген или группу генов исследовать.
Нужна очная консультация иммунолога, чтоб определить необходимый перечень обследований, оценить риски и вероятность иммунодефицита.
В центре всё делается последовательно и по полису, что немаловажно.
Если ситуация того не требует, то никто вас там долго не продержит.
Но раз уж лечащего врача возникли подозрения, то бы рекомендовала съездить на консультацию.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, в анализах стойкое снижение лейкоцитов и нейтрофилов (есть даже нейтрофилы 0,5 тысяч, а это уже тяжёлая нейтропения). Обязательна очная консультация иммунолога в Рогачёва!
А почему прививки не делали?
Клиент
Мария, у нас была гемангиома и я заметила,что после припривки (ни помню какой) она чутли не в 2 раза увеличилась поэтому был мед отвод.Но сейчас ее почти нет,она прошла,просто потом обнаружилась нейтропения перед школой и с такими результатами не стали делать,у нас только некоторые до года которые делают
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла. Сейчас, конечно, сперва нужно разобраться с причиной нейтропении, а потом прививаться, если не будет противопоказаний. В Рогачева, кстати, и графики вакцинации помогают составлять, что конкретно за чем делать. Еще одна причина съездить.
Клиент
Мария, отклонения только в анализах,в жизне нет ни каких жалоб- ребенок очень развит,болеем как и все,ну 3 раза в год (больше аденоиды дают реакции на вирусы). Я просто еще переживаю,что как бы не навредить организму ребенку,у нас бывают случаи когда дети после прививок инвалидами становятся,а я МАМА вся ответственность за жизнь ребенка на мне!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Понимаю вас, как маму. Но непривитыми сейчас тоже очень опасно быть. Такая активная миграция населения, часто из не очень благополучных стран, и то и дело возникают вспышки уже забытых инфекций - корь, полиомиелит...
Так что если после дообследования не будет причин для медотвода, то, бы рекомендовала прививаться.
Осложнения после инфекций случаются гораздо чаще, чем после прививок.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не зная всей истории и не видя анализы сложно сказать что-то конкретное, но пока причин для паники нет.
Просто нужно исключить самое сложное - первичный иммунодефицит, а если не подтвердится, то искать внешние причины такого низкого уровня лейкоцитов и нейтрофилов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евангелина, добрый день!
По вашим данным уровень нейтрофилов соответствует средней степени нейтропении. В центр Рогачева вас направляют для исключения врождённых форм нейтропении, ккоторые надо дифференцировать с приобретенными формами. В амбулаторных условиях такое обследование не проводится, вероятно, потребуется пункция костного мозга, чтобы увидеть характерные для врождённых форм нейтропении нарушения созревания клеток и генетические анализы.
Клиент
Екатерина, а что это за пункция костного мозга?Как она берется?Не опасно для ребенка?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Процедура не опасна, выполняется прокол шприцем губчатой кости (подвзодшая, грудина) и забор небольшого количества костного мозга. Выполняет врач гематолог.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У детей больше лимфоцитов, чем нейтрофилов. Но это до 3-4 лет. Если такая картина сохраняется позже, нужно разбираться, в чем причина. Лучше, чем в Центре Рогачева, это не сделают.

Паниковать не нужно, но разобраться нужно. Поэтому берите направление и консультируйтесь у высококлассных специалистов в Рогачева. У них самые новейшие методы обследования
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка нейтропения. Нужно пройти комплексное иммунологическое обследование, там оно проводится на высшем уровне.
Вам нужно будет сделать костномозговую пункцию, берётся их подвздошных костей и другие исследования, все это должно проводится в условиях стационара