Низкие нейтрофилы у девочки 7 лет

2 года назад обнаружили низкие лейкоциты 2.3(н.4.5) ,а именно нейтрофилы 0.7(н.1.8),прошли обследование,УЗИ брюшной полости,щитовитки-норма,Вич -отр., гепатит В-отр.,иммуноглобулины A,G,M - норма,НСТ тест -норма, ставят диагноз нейтропения неуточненная,отправляют в центр Рогачева на обследование, что это значит?

Аденоиды 2-3 степени (в 3 года обнаружились) в сад не ходили,прививки не делали
7 лет

Евангелина, здравствуйте.
Есть такой вариант первичного иммунодефицита - врождённая нейтропения (когда нейтрофилы снижаются до 1,5 тысяч и меньше без видимых причин).
В центре им. Рогачёва как раз и занимаются профильно первичными иммунодефицитами у детей.
У нейтропении (особенно временной) может быть много причин, но одна из них - генетический дефект в иммунной системе.
Видимо, это и хочет исключить ваш доктор.

Мария, а генетический дефект самостоятельно нельзя проверить анализами,мы в центр Рогачева ни как не попадем,как надо ехать заболеваем(

Нет, вся генетика - это очень дорого, во-первых.
А во-вторых, нужно точно знать, какой ген или группу генов исследовать.
Нужна очная консультация иммунолога, чтоб определить необходимый перечень обследований, оценить риски и вероятность иммунодефицита.
В центре всё делается последовательно и по полису, что немаловажно.
Если ситуация того не требует, то никто вас там долго не продержит.
Но раз уж лечащего врача возникли подозрения, то бы рекомендовала съездить на консультацию.

Да, в анализах стойкое снижение лейкоцитов и нейтрофилов (есть даже нейтрофилы 0,5 тысяч, а это уже тяжёлая нейтропения). Обязательна очная консультация иммунолога в Рогачёва!
А почему прививки не делали?

Мария, у нас была гемангиома и я заметила,что после припривки (ни помню какой) она чутли не в 2 раза увеличилась поэтому был мед отвод.Но сейчас ее почти нет,она прошла,просто потом обнаружилась нейтропения перед школой и с такими результатами не стали делать,у нас только некоторые до года которые делают

Поняла. Сейчас, конечно, сперва нужно разобраться с причиной нейтропении, а потом прививаться, если не будет противопоказаний. В Рогачева, кстати, и графики вакцинации помогают составлять, что конкретно за чем делать. Еще одна причина съездить.

Мария, отклонения только в анализах,в жизне нет ни каких жалоб- ребенок очень развит,болеем как и все,ну 3 раза в год (больше аденоиды дают реакции на вирусы). Я просто еще переживаю,что как бы не навредить организму ребенку,у нас бывают случаи когда дети после прививок инвалидами становятся,а я МАМА вся ответственность за жизнь ребенка на мне!

Принятый ответ

Понимаю вас, как маму. Но непривитыми сейчас тоже очень опасно быть. Такая активная миграция населения, часто из не очень благополучных стран, и то и дело возникают вспышки уже забытых инфекций - корь, полиомиелит...
Так что если после дообследования не будет причин для медотвода, то, бы рекомендовала прививаться.
Осложнения после инфекций случаются гораздо чаще, чем после прививок.

Не зная всей истории и не видя анализы сложно сказать что-то конкретное, но пока причин для паники нет.
Просто нужно исключить самое сложное - первичный иммунодефицит, а если не подтвердится, то искать внешние причины такого низкого уровня лейкоцитов и нейтрофилов.

Евангелина, добрый день!
По вашим данным уровень нейтрофилов соответствует средней степени нейтропении. В центр Рогачева вас направляют для исключения врождённых форм нейтропении, ккоторые надо дифференцировать с приобретенными формами. В амбулаторных условиях такое обследование не проводится, вероятно, потребуется пункция костного мозга, чтобы увидеть характерные для врождённых форм нейтропении нарушения созревания клеток и генетические анализы.

Екатерина, а что это за пункция костного мозга?Как она берется?Не опасно для ребенка?

Процедура не опасна, выполняется прокол шприцем губчатой кости (подвзодшая, грудина) и забор небольшого количества костного мозга. Выполняет врач гематолог.

Добрый день! У детей больше лимфоцитов, чем нейтрофилов. Но это до 3-4 лет. Если такая картина сохраняется позже, нужно разбираться, в чем причина. Лучше, чем в Центре Рогачева, это не сделают.

Паниковать не нужно, но разобраться нужно. Поэтому берите направление и консультируйтесь у высококлассных специалистов в Рогачева. У них самые новейшие методы обследования

Здравствуйте) у ребёнка нейтропения. Нужно пройти комплексное иммунологическое обследование, там оно проводится на высшем уровне.
Вам нужно будет сделать костномозговую пункцию, берётся их подвздошных костей и другие исследования, все это должно проводится в условиях стационара