Ощущение плохой работы сердца

Добрый день. Давно мучает работа сердца, например при готовке за плитой пульс поднимается 100/мин. При занятии с*ксом четкие приступы перебоев («переворачивание сердца»), примерно месяц появилась четка сильная острая боль в левой части груди (как невралгия с четкой локализацией), часто бывает плохое самочувствия в виде апатии, при занятии спортом бывает сложно выполнять приседания и выпады с весом (сердце выпрыгивает, кружится голова) - вес небольшой по 30кг. Постоянный дискомфорт в области сердца, при ночном или утреннем пробуждении первое что приходит в голову «у меня останавливается сердце», видимо спросонья психика так реагирует на постоянный дискомфорт. По итогам ХМ, ЭКГ и узи: - Пролапс МК 1 ст с рег. 1 ст, ФВ69% - холтер - мин чсс во сне 47, сред сут 62, макс 136 (при ходьбе), продолж тахикардии более 90 - 17 мин в сутки; ригидный циркульный профиль, максим пауза 1,42сек на фоне выраж сиунсов аритмии; 22 синус аритм, экстрасистолы-57наджелудочковых; QT корригированый, 1эпизод в 00:40, макс интервал 0,44сек (чсс 55, QTc0,42), макс QTc0,52; ср сут QT 0,40, QTc 0,40; - экг QT 0,38; синусовая брадикардия, чсс 56, неполная блокада правой н.п.Гиса. Вопрос таков: скажите пжл, могут ли данные «отклонения» в результатах вызывать то плохое самочувствие, которое я испытываю, насколько реальна внезапная остановка сердца из за увеличенного интервала qt по итогам ХМ? (В интернете много про это пишут). И стоит ли что то лечить медикаментозно? Врач ничего не назначил. Может обратиться к неврологу за консультацией по поводу невралгии? Заранее благодарю!

ПМК 1ст
26 лет

Здравствуйте.
Данных по эхокардиографии, суточному мониторингу экг страшного ничего нет.
Удлинение qt, мы оцениваем по экг.
Скорее всего проявление вегето-сосудистой дистонии или невралгии.
Консультация невролога.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афобазол.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, искренне благодарю за Ваш вклад в мои познания! К сожалению, диагноз ВСД ставится мне всю жизнь и лечения от него так и нет. Курс магния я закончила в январе. Успокоительные пью на постоянной основе. Обращусь к неврологу, благодарю Вас за ответ. Также у меня вопрос, нормально ли пульс 110-125 при прогулке обычным шагом? Замеряла сегодня. К слову, недавно был пережить сильный стресс, в октябре был выкидыш и перенесенный ЗНС (отравление нейролептиками, доза выше в 3 раза), это может всё быть отголосками тех событий?

Да конечно данные события могли такое ощущение.
На нервной почве.

Здравствуйте, Анастасия! Если есть возможность, прикрепите протокол Хмэкг и плёнку экг, чтобы достоверно судить. Если исходить из указанных Вами жалоб, то они, вероятнее всего, носят неврологический характер, боли не типичны для проблем с сердцем, по описанию холтер ЭКГ значимых нарушений ритма, проводимости нет. Необходимо проконсультироваться у невролога о возможной терапии, также лучше сдать общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, при дефиците железа могут быть вышеуказанныхэе жалобы. Также лучше проконтролировать работу щитовидной железы, сдать ттг, св. Т4, ат-тпо, калий, магний.

Здравствуйте, по симптомам признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
По результатам обследований без патологических изменений.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день 4 недели
Мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день 10 дней
Новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Консультация невролога.

Добрый день, Анастасия.
По результатам обследования- без патологических изменений, требующих какого-то специфического кардиологического лечения.
По холтер- экг - синусовая аритмия, небольшое количество экстрасистол могут встречаться в норме , ничего опасного нет. Но экстрасистолы порой доставляют дискомфорт в виде ощушения перебоев в работе сердца. Провоцировать их могут- стресс, усталость и перенапряжение, неполноценный сон, анемия, гормональные изменения. Поэтому рекомендую проверить ферритин крови, калий, магний, натрий, ттг и т 4 своб.
Клинически значимых аритмий, блокад и пауз нет. Неполная блокада ПНПГ- также вариант нормы, клинически себя не проявляет и лечения не требует.
Интервал QT не оценивается по холтер, т к его показатель меняется в зависимости от ЧСС. Оценивает по ЭКГ покоя- в норме.
По узи - пролапс клапана 1 ст- норма. Фракция выброса сохранная.
Прочитала Ваш ответ выше. Передозировка нейролептиками, сильный стресс и гормональные перестройки могут вызывать нарушение вегетативной регуляции с чрезмерной активацией симпатического отдела. Пропейте курс Адаптола 500 мг 2 р в день месяц, Вам станет легче. И дообследуйтесь, как выше писала. Важно понимать, что никакие жизнеугрожающие аритмии, остановка сердца Вам не грозит, не волнуйтесь, для этого нет никаких предпосылок по объективным данным обследования.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, благодарю Вас очень сильно! Подскажите еще один момент, может ли быть взаимосвязь между моими результатами, «вариантами нормы» и тем, что периодически возникает апатия, депрессивные настроения? Иногда у меня это возникает, как мне кажется, без видимой причины, и всегда возникают какие-либо сопутствующие ощущения в сердце. Могут ли физиологические особенности моего сердца вызывать такие состояния? Или это скорее следствия? И последний вопрос, можно ли мне с моими «вводными» сердца принимать антидепрессанты, увеличивающие интервал QT?

Принятый ответ

Анастасия, данные особенности сердца не вызывают симптомы, скорее всего, наоборот, на фоне апатии могут возникать ошушения, что с сердцем что- то не так. Есть даже такое понятие, как кардионевроз, когда тревожность или депрессия приводят к симптомам, схожим с болезнями сердца . Важно, что по объективным данным все хорошо.
Да, можно принимать антидепрессанты, т к у Вас нет истинного удлинения интервала QT.
Рада Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, большое спасибо, очень Вам благодарна.

Здравствуйте по этим данным у вас норма, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин