Консультация кардиолога /

Как отправить фото с исследованием — вопрос №876494

Уже третий месяц мучают непонятные боли. Началось со жгучих болей в груди(похожих на изжогу). Потом как будто мышцы стянуло под грудями. Иногда болят ребра, как спереди так и сзади. Боль исходит как бы от позвоночника в стороны, ниже лопаток. Когда нагибаюсь влево-вправо мышцы на ребрах сводит судорогой. Иногда болят лопатки, между ними, или под ними. Боли ноющие. Чаще отдаёт в левую сторону. Сердце иногда начинает биться "громко", не приятно. При этом ударов 60-65, то есть моя норма. Паузы в дыхании я делала сама, так как заложен был нос от аллергии

Кардиолог
Здравствуйте, Василина.
Судя по описанию, эти боли не связаны с сердцем, скорее неврологического характера. Холтер без патологии - ишемии, патологических нарушений ритма нет. Вы обращались к неврологу, обследовали шейно-грудной отдел позвоночника?
Клиент
Марина, Здравствуйте! Да обращалась, поставила 5 уколов мелоксикама,таблетки медакалм пропила и таблетки верошпирон. Исследований не проводила. Лечение не помогло совсем. Пока нет возможности попасть на повторный прием. У меня на простом экг показывало полную блокаду не помню какой ножки и пучка. Узи сердца в норме. А стенокардии у меня нет? Я наверное уже иппохондриком стала. Панические атаки бывают, особенно перед сном.

Кардиолог
По Холтеру ишемии нет. Блокады ножки п.Гиса тоже нет. Возникают боли (жжение) при быстрой ходьбе? сопровождаются одышкой?
Клиент
Марина,отдышки нет, бывает что просто как будто кто то сел на грудь, в покое. Жжение бывают уже реже. После массажа или небольшой разминки становится лучше, боли слабеют или совсем уходят. Биения сердца сильные часто бывают, громко стучит. Пульс при этом иногда увеличивается незначительно,но в основном стабилен
Кардиолог
Судя по симптомам, это точно не сердечные боли, не стенокардия. Необходимо обратиться к неврологу, сделать рентген, или лучше МРТ, шейно-грудного отдела позвоночника. При болях принимайте кеторол 10 мг или ибупрофен.
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили.
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Василина.
Учитывая данные суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный . Ишемии миокарда нет и значит эти боли не сердечные ! Это не стенокардия! С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Вполне вероятно, что это боли неврологические . , кроме того, нужно обследовать желудок , нужно исключать гастрит .
Кроме того , чтобы более детально обследовать позвоночник советую сделать рентген шейно отдела позвоночника с функциональными пробами , чтобы исключить нестабильность шейных позвонков , после этого повторный очный осмотр невролога
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз, по холтеру норма
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы делали узи брюшной полости? Эти симптомы похожи на застой желчи