Консультация травматолога /

Ожог ноги от раскаленной выхлопной трубы мопеда — вопрос №1299884

Здравствуйте.

День травмы:
Находясь в Индонезии, 4 марта получила ожог икры голени от раскаленной выхлопной трубы.
Пузыря не было, кожа частично сразу слезла вниз.
После получения ожога сразу же распылили Пантенол спреем и через 10 минут обильно промыли холодной покупной бутилированной водой и обильно побрызгали антисептиком октенидина дигидрохлорид, промокнули насухо стерильными салфетками, наложили сверху стерильную салфетку и перевязали бинтом пеха хафт и приняла таблетку Найз.

Второй день:
С утра удалили повязку (фото прикладываю).
Обильно обработали антисептиком октенидина дигидрохлорид, насухо промокнули стерильной салфеткой, марлевую повязку Бранолинд Н (немного край ожога 1-2 см не закрывался из за размера), положили сверху стерильную салфетку и зафиксировали бинтом пеха хафт. Обезболивающие не принимались.

Третий день (сегодня):
Перевязка вечером полностью аналогично второму дню (фото травмы прикладываю).
Душ принимаю полностью избегая попадания воды (изолируя рану полиэтиленом поверх повязки).

Болевых ощущений нет со второго дня (если не нажимать на повязку). Температура в норме, самочувствие хорошее. Два года назад ставилась вакцина Адасель.
Девушка, 30 лет.

1. Нужно ли в больницу? Здесь с медициной есть некоторые сложности, но при острой необходимости - все сделаем.
2. Если нет - подскажите дальнейший план или корректировку текущего по перевевязкам.
3. Нужны ли антибиотики?
4. Когда можно мочить травму и вернуться к физическим нагрузкам?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Прикрепите фото ожога. Трехкратную вакцинацию от столбняка проходили в детстве? Какой объем Адасель получили?
Клиент
Екатерина, фото прикрепила. В детстве все прививки по календарю есть. Адасель стандартный объем, одну дозу.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Артем, в обратитесь в мед учреждение для иссечения отслоившегося эпидермиса и экстренной профилактики столбняка - АС 0.5, так как с момента предыдущей ревакцинации прошло более 2 лет. Желательно убрать отслоившиеся эпидермис. Антибиотики нужны только местно, используйте антибактериальную мазь Дермазин 1% после обработки антисептиком 2 раза в день. Накладывайте сверху стерильную повязку.
Клиент
Екатерина, вакцина защищает на 10 лет по инструкции, зачем через 2 года делать ее повторно?
вчера была у травматолога, мне убрали остатки эпидермиса, полностью почистили рану, наложили гидроколлоидный пластырь. Сказали снять, когда перестанет выделяться лимфа и далее мазать мазью (проконсультироваться с дерматологом). Не мочить. Больше никаких рекомендаций, вакцинацию не предложили.
Прикладываю фото к вопросу.
Все ли верно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Перевязки Вы выполняете верно.Только участки отслоившейся эпидермиса необходимо убрать.
1раз в день промывайте рану антисептиком (при этом удаляя остатки старой мази , отслоившийся эпидермис , т е очищая рану), просушить и наложить повязку с мазью(подойдет Левомеколь или мази на основе серебра Аргосульфан, Дермазин, Аргезин). Сеточка Бранолинд тоже подойдёт, только чтоб закрывала полностью рану.
Можно накладывать сеточку , а поверх повязку с мазью Левомеколь и забинтовать.
Рану не мочить пока не заживет, не подсохнет. Ваш способ принимать душ вполне подходит, пациенты так и делают, чтоб вода не попадала.
В среднем такой ожог заживает за дней 10-14 при лечении.
Антибиотики системно пока не нужны, рана относительно чистая.
Если Вы привиты по возрасту согласно календарю и последняя ревакцинация от столбняка была меньше 5 лет назад, то дополнительно ничего не нужно.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, вчера была у травматолога, мне убрали остатки эпидермиса, полностью почистили рану, наложили гидроколлоидный пластырь. Сказали снять, когда перестанет выделяться лимфа и далее мазать мазью (проконсультироваться с дерматологом). Не мочить. Больше никаких рекомендаций, вакцинацию не предложили.
Прикладываю фото к вопросу.
Все ли верно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Да, вам верно оказали помощь. Соблюдайте рекомендации доктора.
Вакцинацию Вам не предложили, т к от последней прошло не больше 5 лет.
Если есть сомнения по поводу иммунитета против столбняка, можно сдать кровь на титр антител к столбняку (если он 0,5 МЕ/мл и выше , то экстренная вакцинация не нужна сейчас)
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я приложила еще две фотографии, вчера вечером из углов пластыря duoderm начала вытекать желто-розоватая жидкость из двух мест, я заклеила край обычным пластырем, чтобы нормально поспать. Сам пузырь еще со вчерашнего утра горячий, кожа вокруг не распухла, но больно наступать на ногу когда только встаю и еще какое-то время. Потом боль при ходьбе то появляется то пропадает. Температуры нет.
Вопросы:
1) так как по бокам нарушена целостность, есть ли риск попадания инфекции внутрь?
2) нужно ли ехать на смену пластыря Duoderm extra thin? Или можно ходить так?
3) нормально ли, что появляется боль при ходьбе?
Травматолог, Хирург
Доброго дня, Артем.
Действительно лучше обратиться на прием к хирургу или комбустиологу (ожоговому хирургу). В первую очередь для проведения хирургическое обработки ожоговой раны (удаления обрывков эпидермиса) и для более детальной диагностики глубины ожога. Визуально, ваш ожог на данный момент оценивается как пограничный (3 степень по советской классификации). Об этом свидетельствует по фото бледный цвет дермы, ослабленная чувствительность. Но нужно оценивать и ряд других критерием, которые проводит врач в перевязочной (капиллярный пульс, оценка чувствительности, спиртовая проба и др). В случае с пограничными ожогами более предпочтительным методом лечения является влажный закрытый метод. В выборе препаратов стоит отдавать предпочтение тем, которые поддерживают влажную среду в области ожога. Левомеколь не относится к таким (он обладает гиперосмолярным свойством, он хорошо впитывает раненое отделяемое из раны, высушивая поверхность, ускоряя формирование струпа - корочки). Левомеколь применяется на всех стадиях лечения ран, в том числе ожоговых, но не является препаратом выбора в случае пограничных ожогов. Чтобы реабилитировать часть поврежденных клеток в раннем периоде, лучше использовать серебросодежащие крема (Сильвадерм, Дермазин), либо более современные перевязочные средства (гидроколлоидные повязки - например, Hydrocall). Но их использование не эффективно, если вы не очистили рану от обрывков эпителия и выделений, если уже сформировался ожоговый струп. Поэтому лучше обратиться к хирургу. В случае, если ожог выйдет на 3А степень - сроки заживления 2-3 недели, остается след от ожога. Если 3Б - более 3-х недель и через грубое рубцевание либо хирургические вмешательства (удаление некрозов, пересадка кожи). Удачи.
Клиент
Антон, вчера была у травматолога, мне убрали остатки эпидермиса, полностью почистили рану, наложили гидроколлоидный пластырь. Сказали снять, когда перестанет выделяться лимфа и далее мазать мазью (проконсультироваться с дерматологом). Не мочить. Больше никаких рекомендаций, вакцинацию не предложили. Я сказала, что вакцинация Адаселем была 2 года назад.
Прикладываю фото к вопросу.
Все ли верно?
Травматолог, Хирург
Выбор в пользу гидроколлоидного пластыря на данном этапе однозначно поддерживаю! Но лечение не заканчивается на однократном посещении хирурга. Окончание экксудации это только первая фаза раненого процесса. Нужны последующие осмотры и наблюдение за раной. Не совсем понятно, к чему консультация дерматолога (только если нет сопутствующих заболеваний), потому что ожог это хирургическая патология. Что касается вакцинации, если делали 2 года назад - ревакцинация не показана (она показана при получении ран или ожогов, если прошло более 5 лет после последней вакцины, либо через 10 лет после предыдущей, если такие травмы не получали).
Принятый ответ
Клиент
Антон, я приложила еще две фотографии, вчера вечером из углов пластыря duoderm начала вытекать желто-розоватая жидкость из двух мест, я заклеила край обычным пластырем, чтобы нормально поспать. Сам пузырь еще со вчерашнего утра горячий, кожа вокруг не распухла, но больно наступать на ногу когда только встаю и еще какое-то время. Потом боль при ходьбе то появляется то пропадает. Температуры нет.
Вопросы:
Ортопед, Травматолог
1. Нужно ли в больницу?
Да, нужно. Вы побывали и Вам все правильно сделали.

2. подскажите дальнейший план или корректировку текущего по перевевязкам.
Соблюдайте рекомендации врача, у которого были.
Пока меняйте гидроколлоидный пластырь, потом перейдете на Левомеколь.

3. Нужны ли антибиотики? - нет, не нужны.

После окончательной эпителизации раны. Обычно 2-3 недели.
Клиент
Константин, я приложила еще две фотографии, вчера вечером из углов пластыря duoderm начала вытекать желто-розоватая жидкость из двух мест, я заклеила край обычным пластырем, чтобы нормально поспать. Сам пузырь еще со вчерашнего утра горячий, кожа вокруг не распухла, но больно наступать на ногу когда только встаю и еще какое-то время. Потом боль при ходьбе то появляется то пропадает. Температуры нет.
Вопросы:
Ортопед, Травматолог
Перевязки деланте все верно.
Лучше профилактически пропить антибиотик, ожоговая повержность условно инфицированная, по площади не маленькая.
Кроме антибиотиков, еще нужен прием противовоспалительных.