Консультация детского невролога /

Лишняя жидкость в голове у ребенка — вопрос №1300925

Добрый день! Ребенку 1,2. С 6 месяцев запрокидывание головы во сне. Уже как месяц начал запрокидывать голову во время бодрствования в момент протеста или когда балуется. Ходит вдоль опоры на носочках, за обе руки тоже на носочках, за одну делает несколько шагов на полной ступне, потом садится или запрокидывает голову в знак протеста. Беременность была сложной, сначала ГСД, потом стремительные роды с эпизио и выдавливанием. По апгар 8/8, маловесный 2550, 48 см, гипоксия. Первые три дня лежал под капельницей, упал сахар, потом началась желтуха до 1,5 месяцев. Голову начал держать в 3 месяца после массажа, до этого плакал и не мог поднять. Перевороты с 4,5 месяцев, на четвереньки встал в 6, пополз в 9, сел с ровной спиной в 10,5, встал у опоры в 11. Делали много раз НСГ, но неврологи ничего критичного не видят. Как по мне проблемы есть. Хотелось бы услышать вашего мнения, уважаемые врачи.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения и пограничные значения скорости по вене Галена(т.е. есть склонность к затруднению венозного оттока),что свидетельствует о проблемах на уровне шейного отдела позвоночника.
Запрокидывание головы назад возникает при травме шейного отдела позвоночника и нарушении ликвородинамики.
Лечение по неврологии не проходили?
Какая окружность головы при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, особого лечения нам не назначали. Элькар в месяц и пантогам в 11, но мы его не пили, т.к. в противопоказаниях заболевания почек, а у нас двусторонний гидронефроз почек.Массаж, ЛФК, плавание. Массаж и ЛФК в 11 месяцев прошли, месяц ходим в бассейн. Скажите, пожалуйста, как можно вылечить травму шейного отдела и какие в препараты Вы бы нам назначили?

Клиент
Ирина, окружность сейчас 46 см, при рождении 31
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Травма шейного отдела позвоночника-это свершившийся факт,но встречается у деток очень часто,поэтому не стоит сильно волноваться.
Традиционная медицина не подразумевает "вправление" позвонков,потому что можно навредить.
С такими значениями я бы назначила циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Препарат сосудистый(улучшает венозный отток и способствует нормализации показателей по НСГ).
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с едой.Желательно производство-Болгария.
При болезнях почек его можно,есть не хронической почечной недостаточности.
Переносится детками хорошо.
Клиент
Ирина, спасибо! скажите пожалуйста, это все влияет на развитие ребенка?нам с месяца еще гипотонию плечевого отдела ставили. И сейчас она сохраняется.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гипотония верхнего плечевого пояса связана опять-таки с травмой шейного отдела позвоночника.
Хорошо помогают в таких случаях водные процедуры,но в вашей ситуации только в домашних условиях(без посещения бассейна).
Делайте массаж,ЛФК.
И все будет хорошо.
Клиент
Ирина, то есть бассейн нам противопоказан?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По почкам-да.
Клиент
Ирина, почему? У нас по последнему УЗИ положительная динамика была. Лоханки становятся меньше. Просто чтобы мне понимать и задать вопрос нефрологу по поводу бассейна
Клиент
Ирина, по поводу препарата, его пьют месяц и все? Или при появлении опять запрокидывания головы пропивают снова курс?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что есть риск развития восходящей инфекции.
Если у ребенка есть гидронефроз,то посещение бассейна запрещено(ситуация с почками может усугубиться).
Наша задача-не навредить малышу,поэтому я бы точно отказалась от посещения бассейна.
Циннаризин принимаем 1 месяц.
Дальнейшие курсы лечения проводятся по показаниям.
Если клинических проявлений не будет и все будет хорошо по обследованию,то лечение не потребуется.
Клиент
Ирина, спасибо большое за подробное разъяснение) с наступающим Вас праздником ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо и вас с праздником! Здоровья,счастья и мирного неба!
Клиент
Ирина, спасибо! Извините, забыла задать важный вопрос. Можно ли нам делать прививки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Противопоказаний для вакцинации нет.
Единственное-не сочетаем с лечением. Можно сначала сделать прививку,потом дня через 3 дня можно начать лечение.Или наоборот,сначала пролечиться и потом дня через 3 начать вакцинацию.
Клиент
Ирина, добрый вечер! Извините, что опять беспокою. Мы вчера были очно у невролога. При осмотре сильных претензий к неврологии не было. Под вопросом пирамидальная недостаточность и выписала кучу анализов: АЛТ, АСТ, электролиты, витамин Д и КФК. Почитав о КФК честно говоря была очень напугана. Я так понимаю невролог хочет исключить синдром Дюшена. Скажите, пожалуйста, по тому описанию, которое я указывала выше, этот диагноз у нас возможен?
Клиент
Ирина, или может Вам встречались на практике такие детки и Вы знаете проявления такого недуга?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
КФК назначается при сниженном мышечном тонусе.
По описанию у вас нет данных за болезнь Дюшенна.
Клиент
Ирина, спасибо большое❤️
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. УЗИ ШОП не проводили? Когда ребенка последний раз смотрел офтальмолог?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте! Нет, не проводили. Никто из врачей узи ШОП не назначал. У офтальмолога были в 8 месяцев. Все было в норме.
Детский невролог, Невролог
Если офтальмолог не отметил застойные явления на глазном дне, ВЧГ быть не должно, несмотря на наличие ликвородинамических нарушений. Сейчас ребенку показан курс профессионального массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и ежедневная гимнастика дома.
Клиент
Мадина, невролог очно при осмотре запретил массаж до тех пор пока не станет ясно почему у ребенка снижен тонус мышц. Разрешила только плавание, на которое мы и так ходим)