Ребёнку год сам не ходит и не стоит без опоры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну год сам не стоит без опоры и не ходит, у опоры стоит везде где только можно и ходит в доль, но когда стоит у опоры, то на цыпочках, да и ходит возле опоры бывает на ципочках, в 9 месяцев были у ортопеда, сказали вальгус у нас. За ручку не ходит тоже, ноги сразу заваливаются и он садится. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Норма ли эта или уже нет?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Есть ли видео как передвиется малыш?
Если есть,то загрузите,пожалуйста,в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, здравствуйте, беременность протекала хорошо без осложнений, роды в 40 недель, родила сама. Могу фото прислать как стоит у опоры, ходит в основном у опоры на полной стопе, но бывает и на носочках, стоит всегда на носочках

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, видео попыталась отправить, но пишет что не поддерживает

Это связано с нарушением мышечного тонуса.
Вам необходимо проделать курс професионального массажа,хороший эффект наблюдается после проведения амплипульса на нижние трети голеней и стопы.
Когда начнет ходить самостоятельно важно подобрать правильную профилактическую ортопедическую обувь.
Купите рельефный ортопедический коврик и пусть ходит по нему босиком.
Ничего страшного по описанию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка стоять без опоры 16 мес, ходить без поддержки 18 месяцев. Так что отставания нет.
То, что стоит на носочках может быть связано с нарушением мышечного тонуса.
Пройдите курс профессионального массажа с акцентом на нижние конечности.
Можно заниматься на фитболе, плаванием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет , до 1,6 лет допускается отсутствие самостоятельной ходьбы . Когда встаёт на носочки можно немного надавливать на плечи , чтобы ребёнок опустился на полную стопу.можно пройти курс массажа

Принятый ответ

Здравствуйте) самостоятельная ходьба может отсутствовать до 18 месяцев, ребёнок не отстаёт в развитии. Можно пройти курс тонизирующего массажа нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.