Консультация ортопеда /

Первые шаги малыша — вопрос №1899528

Здравствуйте. Нам 10 месяцев. Стоит у опоры. Еще не ходит. Приставными шагами в сторону при ходьбе развернуты стопы во внешние стороны (носки смотрят в разные стороны ) это нормально или есть какая то проблема?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Это абсолютно нормально. Пока малыш только-только учиться,как стоять, как передвигаться у опоры..Эти процессы закономерны и являются физиологической нормой.
Главное,нам,родителям,на радостях-не "стимулировать" этот процесс.например, за ручки водить,когда малыш еще не пошел,а такж использовать всякие вспомогательные гаджеты типа-ходунков, развивающих-ходунков-Центров и прочего... ничего этого быть не должно... все должно быть как и идет.
Пока малыш не пошел еще самостоятельно носки может ставить так,как угодно.На это не обращаем внимания,малыш учится.Походку можно оценивать только когда сформировался патент ходьбы- т.е как только малыш начал ходить и +6 мес, тогда и можно говорить о походке и как малыш ставит ножки при ходьбе!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое