Консультация эндокринолога /

Сильно повышены АТ к ТПО — вопрос №1301603

Здравствуйте! По результатам УЗИ щитовидной железы нашли узел левой доли 7 мм на 9 мм. Результаты анализов: ТТГ-2.55, Т3 своб - 2.63, Т4 своб - 1.02, кальцитонин - 1.7, АТ к ТПО кол.
- 752 Через 2 недели планируется подтяжка молочных желез с имплантами. Можно ли делать операцию в данном случае?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Можно. Какой ваш рост и вес? Тироксин принимаете?
Клиент
Дарья Александровна, рост 165 см, вес 64, не принимаю ничего, так как чисто случайно узнала об узле, когда проходила обследование к операции
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

По УЗИ всё хорошо, узлы мене см,пока пункция не нужна, кальцитонин вы уже сдали.Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.
Эндокринолог
Противопоказаний к операции нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Оперироваться можно. Узелок небольшой, за ним будете наблюдать. УЗИ через 6 месяцев. Гормоны в норме, лечение не требуется. Антитела не лечат, они не вызывают симптомов. Необходимо контролировать уровень гормонов - ТТГ, св.Т4 через 6 месяцев. т.к. на фоне повышенных антител может развиться гипотиреоз. Это не обязательно. 15% людей с высокими антителами никогда не имеют проблем с гормонами.
Проверьте уровень ферритина и витамина Д, т.к. они играют большую роль в развитии аутоиммунных процессов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!да можно делать операцию,контроль узи щитовидной железы через пол года
Антитела к тпо больше смотреть не нужно вы просто их носитель,но это дает предрасположенностью к аутоиммунному гипотиреозу,поэтому контроль. Ттг раз в год
А сейчас функция железы у вас в норме
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Узлы меньше 1 см пунктируют только если есть близкие родственники с онкологией ЩЖ или у вас есть увеличенные лимфоузлы по данным УЗИ ЩЖ. Если нет, то всё в порядке – наблюдайте динамику их размеров (до 1 см пункция не показана).
У вас функция Щж в норме.
Есть носительство антител - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем. Антитела в динамике контролировать не нужно, главное чтобы ТТГ был в норме.
Нужен контроль ЩЖ и ТТГ через 6 мес.
Принимайте йодированную соль в питании для профилактики дефицита йода.
Операцию делать можно (противопоказаний к анестезии и операции со стороны Щж нет).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 2 р в год
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи образования маленькие
Требуется только контроль узи 2 р в год
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Операцию можете делать, противопоказании нет, можете не переживать

Какие нибудь жалобы на данный момент есть?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, хорошо бы посмотреть протокол узи щитовидной железы с описанием. По горионам щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. Вы здоровый носитель антител, поэтому оперативное лечение Вам не противопоказано.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, у Вас в норме, эта форма рака исключена.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Инна!

Узел менее 1 см требует наблюдения. Скажите в протоколе УЗИ есть в заключении описание по системе TIRADS? Оно даст информацию, насколько необходимо проводить ТАБ (Тонкоигольную аспирационную биопсию).

Кальцитонин у вас в норме, что исключает риск развития медуллярного рака щж.

Тиреоидные гормоны у вас в идеале, значит железа функцию выполняет в полном объёме.

Ат тпо повышены, что означает повышенный риск развития аутоиммуного тиреоидита в будущем. Что бы этого не произошло вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке. Увеличьте в рационе морепродукты и продукты богатые йодом. Так же следите за витамином Д и ферритином. Их дефициты могут приводить к росту ттг и гипотиреозу.
Норма витамина Д 30-100, а оптимальный уровень 40-60 (сдать вит Д 25(он)). Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Операцию конечно делать можно, образование в щж на это не влияет.

Контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев.

Контроль ттг, ст4 1 раз в 6 месяцев. Ат тпо сдавать более не требуется