Консультация кардиохирурга /

Гипоплазия перешейка аорты — вопрос №1301929

У новорожденного ребенка гипоплазия перешейка аорты. ОАП легочный сегмент d=5,1мм, аортальный сегмент 6,5мм, без сбросов. Открытое овальное окно d=4,6мм с умеренным лево-правым сбросом. Дилатация правых отделов сердца. QP(8,0):QS(4,3)=1,8:1. Выпод в полости перикарда. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Митральная регургитация 0-1 степени. Пумональная регургитация 0-1 степени. Дополнительные хорды в полости левого желудочка.
Что делать? Нужна ли операция? Чего ждать в будущем? Есть ли надежда, что ребенок поправится? Насколько это серьезно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Перешеек аорты у Вас не сужен ! Имеется несколько
шкал , нормативов для оценки ! Например , по оной из них
для новорожденных, реконструкция дуги показана, если ее диаметр (в мм) в численном выражении меньше массы тела пациента (в кг) плюс I. Если даже предположить , что Ваш ребёнок родился слишком большой , с массой в 3,5 кг , то по этой формуле ему всё равно операция не показана !
Операция не показана и по другим мелким дефектам , т. к. степени регургитации повсеместно малы !
Требуется лишь динамическое наблюдение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Должен быть второй лист протокола эхо кардиографии и фото этого исследования ( как правило распечатывают после исследования).
Прикрепите пожалуйста!
Это необходимо для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Клиент
Юлия, ничего не было. Только диагноз, который я вписала собственноручно
Кардиолог
Екатерина, я поняла!
Ваш вопрос абсолютно не сложный , но требующий тщательного анализа показателей эхо кардиографии . Уточните пожалуйста, вес ребёнка ? Это очень важно ! Так как , реконструкция дуги показана только в том случае , если диаметр поперечной части дуги (мм), измеренной на ЭхоКГ, в численном выражении меньше массы тела пациента (кг) плюс 1. Например, если у младенца массой 3 кг диаметр дуги аорты менее 4 мм (т. е. 3+1), дугу следует считать гипоплазированной и ему показано хирургическое расширение дуги аорты.
В данном случае 4,4 мм и в описании четко указано , что дуга и перешеек аорты не сужены , так как врач функциональной диагностики уже проанализировал эти данные , с учётом веса ребёнка !!!
Но не это важно !!
Исходя из данных узи сердца и диагноза , имеет место открытое овальное окно средних размеров со сбросом крови слева направо , из-за этого произошла дилатация (расширение ) правых камер сердца . То есть , определяется гемодинамическая перегрузка правых камер сердца, вот именно это имеет более значимое и решающее значение для определения дальнейшей тактике лечения .
Так как , если и дальше будет прогрессировать расширение правых камер сердца, то велик риск развития сердечной недостаточности!! Вот в этом заключается основная проблема!!
Поэтому , сейчас необходимо ребёнку принимать верошпирон, дозу Вам сможет подсказать детский кардиолог в течение 1 месяца, через 1 месяц контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием в динамике , желательно на том же аппарате , и если размеры правых камер сердца не уменьшатся или будут увеличиваться , то необходимо решать вопрос об оперативном лечении .
Сейчас размер ПЖ у ребёнка 13,3 , норма до 11;
Правое предсердие 17.8 , норма до 10.
Сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма, дополнительная хорда в полости левого желудочка- это анатомическая особенность, работу сердца не нарушает!!! Минимальная приклапанная регургитация при отсутствии органической патологии клапанов сердца не является патологией!!
Эту особенность , связанную с открытым овальным окном , могут правильно проанализировать только профильные специалисты- это кардиологи и кардиохирурги .
Общие хирурги не достаточно компетентны в этом вопросе !
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Клиент
Юлия, спасибо. Вес ребенка плюс минус 2700. Просто двое суток он под наблюдением без моего присутствия, сейчас точного веса до грамма сказать уже не могу
Кардиолог
Екатерина, я поняла. Размер дуги и перешейка аорты в норме !!!
Нет ли у ребёнка одышки во время кормления?
А также цианоза ( синюшности ) носогубного треугольника?
Это очень важно и за этим нужно наблюдать !
Клиент
Юлия, отдышки и тахикардии нет. Синюшность есть, также при плаче начинает синеть и сереть. Кормить начали через зонт, чтобы не напрягать лишний раз ребенка
Кардиолог
Екатерина, я поняла.
Не переживайте!
Сейчас нужно давать ребёнку верошпирон , этот препарат снижает гемодинамическую нагрузку на правые камеры сердца и таким образом, уменьшатся размеры правого желудочка и правого предсердия !
Обязательно лечение и наблюдение у детского кардиолога
Контроль эхо кардиографии через 1 месяц в динамике.
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Екатерина, на здоровье!