Чем лечить и что ещё обследовать?
Вопрос: как лечить и что ещё обследовать? У сына 16 лет недостаток веса, акне, раздражительность, нервные тики, повышенное потоотделение ладоней, после сладкой пищи становится плохо - жалуется на голову, не может найти себе место, впадает в депрессию. На диете без сладкого всё хорошо и со временем проходят тики, очищается кожа от прыщей. Повышены кетоны, кетоны - 1,5 Повышен креатинин - Креатинин 61.0 Повышен Калий (K+) (сыворотка крови) 5.9++ Результаты анализа Микробиота по Осипову тонкого кишечника: превышение микроорганизмов Propionibacterium freudenreichii на 605, Eubacterium spp на 1 326 Превышение грибков Micromycetes spp (кампестерол) на 795, Micromycetes spp (ситостерол) на 902. Заключение генетика: Синдром Жильбера, Наследственная коллагенопатия, Астеническое телосложение, Арахнодакталия, Узкое лицо, гипермобильность крупных суставов, Воронкообразная деформация грудной клетки. Офтальмолог: Миопия - 4,0 Эзофагогастродуоденоскопия: Эритематозный гастрит умеренно выраженный, цитология. Эритематозный дуоденит умеренно выраженный, биопсия. УЗИ брюшной полости: Диффузные изменения поджелудочной железы, Эхогенная желчь. Анализ крови: гипербилирубинемия Капрограмма: Креаторея, Признаки брожения, Амилорея МРТ головного мозга: МР-признаки смешанной гидроцефалии. Киста шишковидной железы. Живот при пальпации: болезненный в пилородуоденальной зоне и правых отделах кишечника. Эндокринолог: Умеренная белково-энергетическая недостаточность, Дефицит массы тела - 24 кг., акне на лице и спине, подкожный жировой слой развит слабо, Стрии белёсые на ягодицах. Рентген: Сколиоз 2 степени, Кифоз. Протокол эхокардиографии: Аномалия строения аортального клапана без нарушения функции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, смотрю анализы. Посмотрел, рекомендую прием поливитаминов на 2-3 месяца. После сладкой пищи становится плохо по 3м причинам: сахар это гистаминолибератор, либо инсулинорезистентость, либо нарушение микрофлоры - грибковая флора очень любит сахар и растёт на нём, это отражается на самочувствии. Рекомендую убрать максимально добавочный сахар. Рекомендую приём препарата Кудесан 20 капель каждое утро после завтрака, это Коэнзим ку10 убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Курс месяц. Для нормализации микрофлоры кишечника - Пробифор курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое за ответ! Будем пробовать.
Добрый день. Плохая переносимость сладкого может быть связана с нарушением толерантности к углеводам. Сладкое провоцирует все воспалительные изменения кожи. Сейчас рекомендую частое дробное питание малыми порциями, для лучшего усвоения -в каждый прием пищи Креон 10.000 в течение 2-3 недель. Блюда отварные, на пару. Из мяса предпочтительнее давать говядину, индейку, кролика. Обязательно вводить в рацион холодцы, зельц, это способствует укреплению соединительной и хрящевой ткани. Параллельно даём биопрепараты ( аципол, биогая, если нет склонности к щапорам- бак сет) курсом 2-3 недели. ЛФК для укрепления мышц спины и живота . Правильная организация рабочего графика - достаточное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Из спорта оптимально- плавание - развивает мышечный корсет, разгружает позвоночник. Витамин Д ребенок принимает? Параметры биохимии соответствуют возрастной норме
Елена, Креон начала давать с начала этой недели и сегодня бросила, потому что все эти дни жаловался на голову так же, как и бывает после приёма сладкого и был не в настроении эти дни. Вот сегодня решила не давать Креон, потому что подумала на него и вот сегодня ни на что не жалуется. Может передозировка или что-то ещё? Я давала 10 000 ед. 3 раза в день во время еды.
Креон обычно не даёт таких эффектов. Можно попробовать сделать перерыв 2-3 дня и возобновить прием препарата. Ребенок метеочувствительный?
Елена, нет, не метеочувствительный.
Попробуйте все- таки вернуться к приёму препарата, без него сложно будет компенсировать ферментативную недостаточность, которая приводит к брожению
Елена, а нужно искать причину ферментативной недостаточности и лечить эту первопричину или Креоном можно вылечиться и искать ничего не нужно? Или эта ферментативная недостаточность не лечится и Креон надо будет принимать всю жизнь?
Тут действует система замкнутого круга- срыв пищеварения- боль- уменьшение приема пищи- снижение ферментативной активности. О пожизненной заместительной ферментной терапии речи не идёт, но весна и осень- критические периоды для обострения гастропатологии, поэтому рекомендуют в эти периоды пропивать ферменты ( по 10 дней в месяц)
Елена, спасибо большое за подробный ответ! Будем пробовать.
Принятый ответ
Удачи и терпения Вам и ребенку. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
По результатам анализов у ребенка в принципе выраженных отклонений нет. По Осипову не совсем корректный анализ.
По дисбактериозу Кандида в норме .
По БХ креатин н в норме, а калий повышен да.
По МРТ киста - скорее требует только
наблюдения. Многие люди живут с кистами и в принципе не знают даже про них. Находка по исследованию.
А По поводу гидроцефалии смешанной, необходима консультация невролога . И в принципе по жалобам невролога пройти нужно. Возможно , что сделать ЭЭГ.
Также у мальчика идет активный пубертатный период, когда активны все процессы, меняется гормональный фон , что приводит к ярким проявлением, сменой настроения , угри, меняется структура волос , кожа.
Необходимо обратиться к эндокринологу, дообследовать работу щитовидной железы : гормоны т3,т4, Ттг. Также уровень глюкозы важен.
Обязательно даем вит Д 1500МЕ.
По сколиозу обращались к ортопеду?
Анастасия, а почему по Осипову не совсем корректный анализ, поясните пожалуйста. А то обидно, ведь стоит дорого, а толку в нём нет получается
Витамин D принимает уже давно. К эндокринологу обращались, там всё нормально. У ортопеда были.
Ольга, да , именно что данный анализ изжил себя, однозначно на него ориентироваться мы не можем, так же как и на дисбактериоз. Здесь только больше маркетинговый ход, чем польза .
Копрограмма, фекальный кальпротектин анализы по которым можно ориентироваться. И исключать или подтверждать воспаление . Микрофлору не исследуем, ее просто всю оценить нельзя.
Нужно постараться составить рациональный сбалансированный режим , чтобы получал необходимые калории белки, жиры и углеводы.
Когда были у невролога? Что прописывал?
В случаях улучшения метаболизма назначается элькар. Курсами.
Для поддержки работы ферментной системы - креон,мезим. Также курсом и отменяем.
Анастасия, у невролога были в 2022 г. Назначил Кортексин инъекции, Витамины группы B, Пикамилон.
После курса заметили положительную динамику?
Контексин по показаниям можно делать курсами. С перерывами.
Анастасия, да, улучшение было после Кортексина.
Анастсаия, подскажите пожалуйста, а Элькар применять вместе с Креоном или по очереди?
Принятый ответ
Вы можете принимать препараты вместе. Механизм действия у них разный . И друг друга никак не угнетают.
Креон перед едой непосредственно дается, по 1 капсуле 3 р в день : завтрак, обед , ужин.
Курсом 7-10 дней.
Элькар до еды за 30-40 минут.
По 2,5 мл 3 р в день. Суточный максимум это 7,5 мл.
При необходости кортексин проставить курс также можно, но это уже с неврологом обсудить.
Ольга здравствуйте.
Скажите пожалуйста консультации узких специалистов были проведены?
Вам необходимо консультация невролога, гастроэнтеролога.
Обязательно обильное питье , до 2 литров жидкости за сутки.
Соблюдать полноценный сон 8 часов. Прогулки ежедневно.
Массаж общий, занятие в бассейне, ЛФК.
Приём поливитаминов компливит/витрум курсами.
Моновитаминотерапия магнеВ6 по 1 таб 1р.д 30 дней.
Аквадтрим- 1500 МЕ по 3 капли 1 р.д в осенне-зимний период.
Питание сбалансированное и Обязательно соблюдать диету исключить все острое, капченное, сладкую здобу, шоколад.
Отдать предпочтение кашам овсяная, рисовая, гречневая , супы на нежирном бульоне, овощи и мясо на пару, печёные яблоки.
Принимать Микразим 10000 по 1 капсуле до 3 раз в сутки в течении 3 недель.
По поводу сколиоза решить вопрос о необходимости ношения корсета с ортопедом.
Эхо под контролем чтобы было .
А вот по поводу Кисты нужно консультация невролога и по поводу заболеваний ЖКТ к гастроэнтерологу Очно!
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку.
Лия, у невролога, гастроэнтеролога консультировались очно.
После назначенного курса Альфа-нормикса, омперазола, Закофалька и Омега3 была прибавка в весе и общее состояние улучшилось.
Но после курса назначенного вес опять упал. Сладкое в тот период не пробовали, поэтому не знаю, как бы отреагировал организм.
Ольга вам необходимо исключать сладости. От сладкого излишнее брожения в жкт, так же кожные высыпания увеличиваются.
Лечение по неврологии и гастроэнтерологии ежегодно два раза в год необходимо и желательно в специализированных стационарах.
Лия, благодарю за консультацию! Всё понятно.
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления и крепкого здоровья вашему ребёнку, вам крепкого здоровья.
Здравствуйте) необходимо сдать Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо, провести узи щитовидной железы для исключения заболеваний щитовидной железы.
Необходимо соблюдать диету с исключением сладкого, оно плохо действует на микрофлору, вызывает рост патологической флоры. Так что действительно на фоне неправильного питания Вы можете замечать отрицательные эффекты.
Полезно будет пропить Креон по 10000ед 3 раза в день 14 дней.
Правильное питание напротив заселяет жкт полезными бактериями. Употребляйте больше свежих овощей, фруктов, зелени. Последний приём пищи за 3 часа до ночного сна не позже.
Ольга, щитовидку обследовали и анализы все сдавали ТТГ и т.д. - всё в норме в этой части. Приму к сведению Ваши рекомендации. Благодарю за ответ!
Посмотреть Витмин Д, гормоны щитовидной железы и ферритин
Евгений, витамин Д пьём каждый день и уже года 2, щитовидку обследовали, там всё в норме. А ферритин не проверяли. Поясните пожалуйста, зачем проверять ферритин?
все симптомы что вы описали могут быть при анемии (снижении ферритина)
Евгений, благодарю за ответ!