Кровь на гормоны

Здравствуйте, напишите пожалуйста кровь на какие гормоны нужно сдать для определения есть ли у меня гиперандрогения и на какой день цикла? Ещё такой вопрос, кровь же нужно сдавать рано утром, но если я всегда встаю часов в 11-12, мне все равно надо встать рано утром в непривычное для меня время чтобы сдать кровь? Из симптомов беспокоит акне лет с 11, есть растяжки на бёдрах и коленях с подросткового возраста, волосы на сосках. Также есть над губой и где подбородок 2-3 волоска растут, их выщипываю 3 месяца назад делала УЗИ малого таза, всё было в норме По циклу сейчас пришли на 28 день после того как закончила вторую пачку цикловиты До этого было так 35, 44, 37, 34, 37, 28, 32, 32, 28, 32, 30

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день!
Если есть гиперандрогения, то лучше смотреть полноценно гормоны и не только андрогены, тк причина может быть в разных факторах(в том числе ЖКТ). Сдавать анализы надо до 11.
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла.
Глюкозотолерантынй тест с определением инсулина, если есть склонность к лишнему весу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для оценки андрогенного статуса нужно сдать на 2-5 день цикла ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S.
Эти гормоны лучше сдать рано утром.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса! На цикл очень влияет сон, желательное время отхождения ко сну до 23 часов. При более позднем сне нарушаются биоритмы и человек часто начинает испытывать усталость, не высыпается.
Из анализов сдайте на 2-5 день цикла : ЛГ,ФСГ, пролактин , тестостерон , эстрадиол, ГСПГ, кортизол, ДГЭА-С, АКТГ,ТТГ,Т4св,Т3св.

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте.
Рекомендую вам такое обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- УЗИ щитовидной железы
- ТТГ
- Т4св
- Т3св
- антиТПО
- антитела к ТГ
- на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ДГЭА, 17-ОНП, кортизол крови, макропролактин, АКТГ
По результатам уже определить тактику ведения и терапии.