Консультация пульмонолога /

Подготовка к ПЭТ-КТ для поиска метастазов в легких — вопрос №1302183

Пациентка: 70 лет.

Анамнез:
-на протяжении 10-12 лет бывают простуды и в основном всегда с сильным достаточно длительным кашлем.
-В октябре-ноябре 2021 года болела COVID-19. Проведенное КТ от 01.11.2021 показало поражение легких 17 %. В дальнейшем данное обследование было пересмотрено в рамках поиска метастазов в легких после выявления онкологии. В августе 2022 года при сравнении данного обследования с ПЭТ-КТ от 12.08.2022, фтизиатр написал: группы солидных очагов уже визуализировались в 2021 г., но в меньшем количестве и размерах, более выраженные в верхней доле справа по сравнению с ПЭТ КТ.
В ходе лечения коронавирусной инфекции принимали Амоксиклав, затем Цефтриаксон и Дексаметазон.

======================
- В июне 2022 года была обнаружена онкология сигмовидной кишки.
- 12.08.2022 проведена ПЭТ КТ (в рамках подготовки к операции): в S2 правого легкого сублеврально определяются множественные мелкие очаги от 2 до 4 мм, и сублеврально наиболее крупный очаг до 6х11 мм с гиперфиксацией ФДГ с SUBmax=3,2. Видна реакция костальной плевры. Также скопление аналогичных мелких очагов, но в меньшем количестве определяется в S5,6 справа и в S8 слева. В S8 справа очаг до 5 мм без повышенной фиксации ФДГ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гиперметаболизм ФДГ в очаге верхней доли правого легкого и очаговых изменений обоих легких, реактивного характера — не исключается очаговый туберкулез — консультация фтизиатра.

- 12.09.2022 года — проведена операция по удалению опухоли в сигмовидной кишке. Во время операции в одном из лимфоузлов был выявлен метастаз.
- с 28.09.22 по 18.10.2022 лежала в противотуберкулезном диспансере по поводу определения причин изменений в легких. Делали бронхоскопию под в/в наркозом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: распространенный катаральный бронхит 1 степени интенсивности воспаления.
ЦИТОЛОГИЯ: три фрагмента легочной ткани с сильно выраженным склерозом с умеренной диффузной лимфоплазмоклеточной инфильтрацией,гистологические признаки хронического неспецефического воспаления. Гиперплазия дистрофия бронхиального эпителия , макрофаги, отмечаются эпителиоидные клетки.
ЛЕЧЕНИЕ: Амоксиклав — 1,0х2 р/д № 12 (29.09.22-10.10.2022) и Цефтриаксон — 2,0х1 р/д № 5 (13.10.2022-17.10.2022)
17.10.2022 проведена МСКТ ОГК в тубдиспансере: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина в динамике диссеминированного процесса в легких. Генез? КТ-контроль.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНСИЛИУМА В ТУБДИСПАНСЕРЕ: на данный момент данных за активный туберкулез нет. Пробы Манту, ДСТ отрицательны. Обследование мокроты и мазков с катетера бронхоскопа всеми методами отрицательно. Изменения в легких сохраняются. Нуждается в динамическом наблюдении. Консультация пульмонолога.
Диагноз: неспецифическая полисигментарная пневмония. ЛН 0.
Рекомендации: наблюдение и лечение у онколога, пульмонолога,терапевта по месту жительства.

- В ноябре-декабре прошла 2 курса химиотерапии в онкодиспансере (всего было назначено 4 курса, но 3 и 4 курс отменили в связи с плохой переносимостью химиотерапии состоянием пациента).

- 26.01.2023 повторное КТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диссеминированный процесс в легких — TBC? Meta? - по сравнению с КТ ОГК от 17.10.2022 отрицательная динамика в виде увеличения количества и интенсивности очагов по обоим легочным полям (преимущественно в нижних долях).

======================

Всего с осени 2021 года простудными заболеваниями болела 4 раза: весной 2022 болела 2 раза с кашлем; осенью 2022 после удаления опухоли болела 1 раз с сильным кашлем (до поступления в туб.диспансер на диагностику); зимой 2022-2023 после 2 курса химиотерапии (и до КТ от 26.01.2023) болела 1 раз с сильным кашлем и температурой.

======================

В настоящее время причины изменений в легких так и не выявлены.
Рекомендации фтизиатра на текущий момент: для уточнения имеющихся изменений в легких — провести курс АБТ с КТ ОГК контролем.

Консультировались у трех врачей по поводу варианта АБТ:
- терапевт назначил Цефтриаксон 1,0 в/мыш 1 раз в день 10 дней и Таваник 500 по 1 табл в сутки 10 дней;

- пульмонолог №1 назначил: Азитромицин 250 мг 1 таб в день: пн, ср, пт — 6 недель и Флуконазол 50 мг 1 таб в неделю, 6 недель, 6 таблеток;

- пульмонолог №2 назначил: ингаляции флуимуцил антибиотик ИТ по 4,0 500 мг мл 1 раз в сутки 10 дней по 20 минут через маску компрессорного небулайзера и Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки внутрь 14 дней (или Цефтриаксон 2,0 в/мыш 1 раз в день 10 дней).

Вопрос в том,что все врачи назначили разное лечение, и мы не можем понять какое выбрать. Сомнения возникли из-за того, что антибиотиками Амоксиклав и Цефтриаксон пациентка лечилась как при нахождении в тубдиспансере, так и при коронавирусе, но, видимо, эффекта от их применения нет. Имеет ли смысл проводить ими терапию?

Возраст: 70

Хронические болезни: Удаленная первичная опухоль кишечника

Пульмонолог
Здравствуйте. Если есть возможность прикрепите КТ легких, анализы крови, заключения специалистов.
Причины изменений в легких при исключении туберкулеза и онкопатологии могут быть нетуберкулезные микобактерии, аспергеллез, Саркоидоз.
Если выбирать антибиотик- лучше Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 10 дней или Линезолид 600 мг в сутки 10 дней (так этими препаратами не лечились, к остальным может быть отсутствие чувствительности).
Клиент
Екатерина, содержимое всех дисков в облаке (с указанием дат и вида исследования):

https://cloud.mail.ru/public/p3uk/BTc31hFpf

Дополнительно к вопросу прикрепили заключения врачей по обследованиям, включая пересмотр дисков.
Изменения СОЭ:
- 19.01.2023: СОЭ - 27;
- 20.02.2023: СОЭ - 23.
Обычно СОЭ у пациентки было не более 10.

Пульмонолог
Посмотрела все ваши данные. Мое мнение-после перенеснной коронавирусной пневмонии на фоне онкопатологии запустился процесс интерстициального заболевания легких, более вероятно Саркоидоз. Для уточнения нужно сдать кровь на ЦИК, Кальций крови, активность АПФ, сделать УЗИ периферических лимфоузлов, селезенки.
Все интерстициальные заболевания легких лечатся гормонами в таблетках, антибиотики не действуют.
Возможен также микобактериоз (мало вероятно), для уточнения нужен посев мокроты на специальные среды в противотуберкулезном диспансере.