Консультация педиатра /

Срочно !Ребенок нахлебался воды в ванной ! — вопрос №2344882

Здравствуйте!
Ребенку 5 месяцев!
Сегодня во время купания, малышка нырнула в воду ( когда подмывала начала переворачиваться и в воду лицом)
Быстро достали она немного покашляла , а потом будто глотнула . Сразу как оделись , покушала , после визжала и игралась . Я очень переживаю, такое у нас впервые случилось .
Боюсь , что вода могла попасть в легкие .

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте
Ничего страшного не произошло, не переживайте
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, могла ли возникнуть травма шеи . Надевали малышу шапку -шлем , малыш начал крутится , и получилось так , когда натягивали малыш опрокинул голову назад, не плакал . Малыш был на руках у мужа. Ведет себя как обычно вроде , головой крутит . Просто со стороны было страшно

Терапевт
Если поведение обычное и малыш никак не отреагировал
Значит все хорошо
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, на сколько опасен називин бэби ? Закапала малышу носик, а потом только прочитала в интернете, что там ужасные последствия(
Терапевт
Препарат разрешен с 0
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое!
Извините пожалуйста, сдали витамин д , там уровень в крови 120 нг/мл. Это сильно опасно для малыша ?
Терапевт
Приложите анализ
Клиент
Яна Ринатовна, добавила
Терапевт
А вы в какой дозе даете витамин
Клиент
Яна Ринатовна, аквадетрим 3 капли(1500) из-за большого родничка
Терапевт
На месяц сделайте перерыв
Далее начнете по 1000ме
Педиатр
Здравствуйте
Если бы вода попала в легкие то малыш кашлял бы не переставая до посинения
Вероятно она просто проглотила и все
Главное это самочувствие ребёнка ,если сейчас она активная и ничего ее не беспокоит ,кашля нет то переживать не надо

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, если малыш кушает , значит все хорошо?
Педиатр
Да все хорошо
Клиент
Эльнура Назимовна, необходимо ли срочно обращаться к врачу ? Завтра суббота и никак не попасть (
Педиатр
Не переживайте по описанию у вас все хорошо
Клиент
Эльнура Назимовна, Подскажите пожалуйста, могла ли возникнуть травма шеи . Надевали малышу шапку -шлем , малыш начал крутится , и получилось так , когда натягивали малыш опрокинул голову назад, не плакал . Малыш был на руках у мужа. Ведет себя как обычно вроде , головой крутит . Просто со стороны было страшно
Педиатр
Если ребёнок не заплакал значит боли не было в значит и травмы не переживайте
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Извините за беспокойство!
У малыша вчера появился насморк , жидкие и прозрачные. И появилась сыпь на лице .
Как опять аллергическое это или вирусное ?
Називин беби вреден и на сколько? Обычно капаю аквалор , сейчас по 1 капельке закапала називин.
В каких случаях необходимо вызывать врача ?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ребёнок не синел? Сейчас не кашляет?
Клиент
Мария Николаевна, нет, не синел . Один раз кашлянула , потом будто бы сглотнула и все
Анестезиолог-реаниматолог
Тогда все хорошо)
Клиент
Мария Николаевна, переживаю , что вода могла в легкие попасть.
Анестезиолог-реаниматолог
Если не синел, кашля не было. Значит, все нормально. Если бы вода попала, то ребенок активно бы кашлял и/или был бы эпизод посинения
Клиент
Мария Николаевна, необходимо ли срочно обращаться к врачу ? Завтра суббота и никак не попасть (
Анестезиолог-реаниматолог
Если не будет кашля, ребенок будет активный и хорошо кушать будет. Вобщем поведение обычное для ребенка, плюс не будет кашля. То не нужно!
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте!
Около 3 месяцев давали 3 капли по назначению врача .
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро! Это много. Несколько дней не давайте. Недели через пересдайте опять анализ, если снизится, то можно возобновить приём. Только строго по 2 капли в день.
Анестезиолог-реаниматолог
Если ребенок на смеси, туда входит витамин д. Можно давать по 1 капле в день.
Клиент
Мария Николаевна, подскажите пожалуйста, организм при таком уровне сильно страдает.? Нужно ли делать узи почек или сердца?
Анестезиолог-реаниматолог
Вы же сдавали анализ не из-за плохого самочувствия. А делали контроль. Поэтому за ребёнком наблюдаем, витамин д не даем.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте.
Если ты ребенок аспирировал много жидкости в легкие, кашель бы не прекратился, а только нарастал.
Всё хорошо, это не редкость
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте! Извините за беспокойство!
Педиатр
Необходимо проводить туалет носа изотоническим раствором.
Називин старайтесь использовать при выраженной заложенности носа , и не более 5 дней
Если самочувствие не страдает- пока наблюдать
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте!
Давали около трех месяцев 3 капли по назначению врача , смущал родничок.
Педиатр
Здравствуйте, уровень высокий, рекомендую на месяц прекратить прием витамина Д, далее возобновить в профилактической дозировке 500-1000МЕ (1 -2 капли)
Клиент
Мария Андреевна, организм при такой концентрации сильно страдает , нужно ли делать узи почек или сердца?
Педиатр
Нет, не нужно
Педиатр
Здравствуйте!
Если бы вода попала в легкие , ребёнок бы плакал и сильно закашливался
Если данных симптомов нет , значит повода для переживания нет

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, если малыш кушает, значит, что все хорошо?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Извините за беспокойство!
Педиатр
Здравствуйте
Если появился насморк это вирусная инфекция
Если в этом момент сыпь проявилась то большая вероятность что это вирусная сыпь . Наружно можно наносить неотанин гель 2 раза в день до 10 дней
Вам нужно промывать носик солевыми растворами аквалора
И плюс к этому на 5 дней можно добавить називин ( он не вреден если до 5 дней , а если дольше то вызывает привыкание и может быть сухость носа )
Врача только если высокая температура долго , но лучше сдать сразу анализ крови , чтобы посмотреть этиологию
Инфекции
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте!
Это высокий уровень но не опасный и не критичный , ничего плохого не будет
3 капли это много было , нужно было по 2.
Сейчас 1-2 месяца совсем не пейте а потом начинайте снова пить но в профилактической дозировке 1000МЕ это 2 капли
Педиатр
Здравствуйте!
Если бы вода попала в лёгкие.
То было бы затруднение дыхания и изменение цвета кожных покровов.
Так что по описанию поведения ребёнка, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, если ребенок кушает и засыпает , значит все обошлось? Стоит завтра бежать к врачу ?
Педиатр
Да , страшного точно ничего.
Лишним точно осмотр не будет, поэтому можно показаться педиатру.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Извините за беспокойство!
Педиатр
Добрый день. Нет в легкие вода не попала. Вы бы заметили, так как малышка б кашляла постоянно. За счет раздражения слизистой.
Скорее всего вода попала в жкт ребёнка и в этом ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо !