Консультация гастроэнтеролога /

Острые боли в животе, проблемы с ЖКТ — вопрос №1302609

Недавно тяжело переболел гриппом (температура, ломота, сухой кашель), после того, как симптомы гриппа исчезли, появились признаки бактериальной инфекции: желтые сопли, уши начало закладывать, и беспокоил сухой кашель. Проколол неделю цефтриаксон. После последнего укола проснулся ночью, от режуще-колющей боли в животе, справа, внизу, в подвздошной области, утром перестало болеть, днем опять началось. Потом боль перешла в область левого подреберья, и начала немного отдавать в область прямой кишки, потом опять направо, сегодня опять слева. Уже 5 дней колет, причем, заметил, что когда надавливаю в область боли, боль сильно ослабевает. Сдал анализы мочи и крови, кал. Моча и кровь в порядке, копрограмма с отклонениями, анализы прикреплю. С ЖКТ давно проблемы, ГЭРБ, ГПОД, дуоденит, гастрит, сильная изжога, 7 лет каждый день ИПП, последние два года 10 мг рабепразола, без ИПП страшная изжога, без остановки, неоднократно пробовал перестать принимать, на антацидах и диетах, меня хватало максимум, на месяц этой пытки.... Но с кишечником всегда было все в порядке, и стул нормальный, и живот не болел никогда, максимум, чувство вздутия часто. Регулярно делаю МРТ, УЗИ, ФГДС, развернутые анализы, так как основная болезнь тХПН 5, и нахожусь на АПД. Печень, поджелудочная, гормональная и остальные системы, пока относительно в норме, почек почти нет, и ЖКТ плох, десятки походов в коммерческие клиники, не дали результатов, предложенные типовые схемы не дали никаких результатов, только эрадикацию h pilory делал раз 5, с околонулевым результатом (после весьма токсичных схем лечения, бактерия оставалась жить дальше). Что делать с кишечником, дайте, пожалуйста, профессиональный совет! Какие анализы сдать, обследования пройти, куда копать?

Возраст: 45

Хронические болезни: тХПН, ГЭРБ, ГПОД, гастрит, дуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме есть косвенные признаки ферментной недостаточности поджелудочной железы и СИБР (синдром избыточного бактериального роста),за этот процесс говорит наличие патогенной йодофильной флоры. Плюс есть повышение амилазы, что может указывать на проблемы с поджелудочной железой. Со стулом нет проблем? Какой консистенции и сколько раз в сутки? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул нормальный, ежедневный, понос редко, запоров не бывает.

Клиент
Анна, повышенная амилаза у меня давно, у меня тХПН, это одна из причин повышенной амилазы. На УЗИ и МРТ поджелудочная в норме, питание правильное, без алкоголя и сигарет и без вредной еды. Витамины регулярно, с анализами, железо, микроэлементы, постоянный контроль...
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. С учётом копрограммы, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания. Так же необходимо оценить функцию поджелудочной железы. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП (если не выполнялось в течении 6 месяцев)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ,липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С учётом приёма антибиотиков :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В

Необходимо обследоваться, чтобы найти причину болевого синдрома. Она может быть, как функциональной, вызванной нарушением моторной функции кишечника, так и вызвана теми проблемами, что я указала выше.

Симптоматически при болевом синдроме в животе обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) в режиме по потребности. Коррекция терапии с учётом лабораторных обследований.
Клиент
Анна, так даже в оглавлении написано, что. И в тексте тоже указано, подробно...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
на фоне приема антибиотиков может развиваться сибр.
и по клинике похоже и в копрограмме присутствует йодофильная флора, что говорит о нарушении микрофлоры.

нет ли температуры?
какой стул?

Дообследование.
Водородный дыхательный тест на сибр.

Биохимический анализ крови(о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ГГТ, липаза, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)
Кал на гельминты методом парасеп.
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

если есль послабление стула, то также, учитывая то что принимали антибиотик стоит сдать кал на токсины А и В к клостридиям дифицилле.

если что-то уже есть, загрузите.

от боли можно спазмолитики, напрмер дюспаталин или метеоспазмил.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализу коппрограммы косвенные признаки СИБР .
Как правило после вирусной инфекции он и возникает .
Поэтому рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на СИБР
Фекальный кальпротектин
Кал на панкреатическую эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )

При положительном результате на сибр альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .