Боль в спине, иногда боль на месте легких и аппендикса

Болел коронавирусом 12-13 дней в легкой форме, температура и слабость была сбита на 2 день болезни, позже была заложенность в носу и острый фарингит (примерно 5-6 дней), и позже появился влажный кашель который ушел спустя 3-4 дня и так после кашля начали болеть спина, особенно между лопатками, иногда на месте легких, живот и на месте аппендикса (не аппендицит)

Нет
14 лет

Добрый день. Спина, скорее, болит на фоне дорсопатии (остеохондроза грудного отдела позвоночника). Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Боли в животе тоже могут быть связаны с дорсопатией, но нужно исключить и СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). И стандартные меры профилактики. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.