Консультация хирурга /

Воспаление пальца кисти — вопрос №1302638

Здравствуйте. В начале января начала опухать и воспаляться фаланга на пальце руки, сделали узи -поставили диагноз Подкожный панариций, на приеме у хирурга вскрыли, поставили дренаж. Ходили на перевязки, где ставили новый дренаж и промывали. Со слов хирурга- гноя практически не было, через неделю раны затянулись, нас отправили домой со словами «это длительный процесс восстановления». Спустя 2 недели улучшения не наступило, а становилось все хуже, палец все больше воспалялся, обратились в стационар, сразу положили в отделение сделали рентген и прооперировали, опять скопилась какая-то жидкость, предполагали, что задета кость, но после вскрытия не подтвердилось и гноя опять почти не было. Сейчас снова зажили разрезы, но палец так в норму и не приходит. Сказали приходить через месяц, но так можно и без руки остаться. Отек не спадает, рука беспокоит, палец твёрдый и сгибательная функция нарушена.
Есть предположение, что палец мог быть передавлен тяжелой сумкой, в следствии чего была нарушена работа сосудов. Сделали ещё раз рентген, закоючение забираем сегодня и на завтра записаны на узи сосудов кисти. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое или что это вообще может быть и какие обследования ещё можно сделать?

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется что рентгенография опять ничего особенного не покажет.
УЗДГ сосудов конечно сделайте.
Но информативней всего наверное будет если провести МРТ пальца всего - и мягкие ткани, и связки, и сухожилия, и суставы, и кости.
Сдать общие анализы крови, ревмопробы, мочевую кислоту.
Ну а дальше смотреть в какую сторону двигаться после результатов обследования.
По фото мне кажется, что проблема с сухожилиями, типа тендовагинита. (хотя конечно могу и ошибаться).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное! Добавила заключение рентгена в описание, может как-то прояснит ситуацию.

Хирург
Прочитал. Что то уж критичного нет.
Делайте то, о чем я написал выше - МРТ, анализы. С диагнозом надо определяться.
Клиент
Андрей, спасибо!
Записались на МРТ! ??
Клиент
Андрей, спасибо!
А в заключении рентгена «образование мягких тканей» и «тени неправильной формы» что это может быть? Очень тревожит.
Хирург
Это может быть грубая рубцовая ткань.
Делайте МРТ, там все более четко будет видно.
Клиент
Андрей Сергеевич, загрузила ещё результаты анализов, ревмопробы в норме, превышение только мочевой кислоты. Возможно подагра? МРТ пока не удаётся сделать, в нашем городе не оказалось аппарата для МРТ пальцев.
Хирург
Может быть и подагра.
Не помешает начать превентивное лечение у терапевта. Это и прием антиподагрических, мочегонных, противовоспалительных и антигистаминных препаратов.
Соблюдение диеты. (посмотрите в Интернете что можно, а чего нельзя).
Если на МРТ дополнительно подагра тоже подтвердится, то уже можно начать физиолечение.
Хирург
Здравствуйте , Людмила !
Раз жидкость не гнойная , то скорее она синовиальная и поступает в фалангу из воспаленного межфалангового
сустава !
Вероятнее всего и результат рентгена и результат УЗИ сосудов ничем не помогут в диагностике окажутся без патологии !
Конечно , докторам раз 2 раза вскрыли и не обнаружили гноя , то хотя бы во второй раз правильнее было жидкость направить на анализ в лабораторию и на цитологию , и чтобы не гадать , что раз не гной то толи ЛИМФА , толи СИНОВИАЛЬНАЯ жидкость , а сказать точно , что это синовиальная жидкость , к этому я склоняюсь !

Раз этого не сделали , то сейчас правильнее было бы Вам провести МРТ пальца , которая подробно покажет всё происходящее в межфаланговом суставе !
И если подтвердится , что речь идёт о СИНОВИЕ МЕЖФАЛАНГОВОГО СУСТАВА , то потребуется длительное , до 2 - х месяцев лечение НПВС (НИМЕСИЛ,
МЕЛОКСИКАМ , АЭРТАЛ и т.д. ) !
Сейчас , до проведения МРТ рекомендую Вам
ревмопробы (В стандартный спектр ревмопроб входят три показателя: – ревматоидный фактор (РФ); – С-реактивный белок (С-РБ); – антистрептолизин-О (АСЛ-О).).
И пока можно было бы начать приём НИМЕСИЛ по 100мг 2 раза в день , 10 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ. Добавила заключение рентгена, может как-то прояснит ситуацию?
Хирург
Практически ничего нового, значимой патологии костей нет , проблема в хрящевых тканях суставов !
Всё , что написал Вам ранее (ревмопробы– ревматоидный фактор (РФ); – С-реактивный белок (С-РБ); – антистрептолизин-О (АСЛ-О) , а так же МРТ , я оставляю в силе !
Лечение (НИМЕСИЛ ) я тоже оставляю в силе !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо. Ещё хотела бы уточнить..
Смущает в заключении рентгена- « тени неправильной формы» и « образования мягких тканей». Что это может быть?
Клиент
Яков Ашотович, загрузила результаты анализов, ревмопробы в норме, превышение мочевой кислоты. На что это может указывать? Отёк по прежнему не спадает.
Хирург
Здравствуйте !
Прежде чем ответить на Ваш Вопрос , меня интересует :
- БЫЛИ ЛИ РАНЕЕ У ВАС БОЛИ ЛЕТУЧЕГО ХАРАКТЕРА В РАЗЛИЧНЫХ СУСТАВАХ ?;
- ЗАМЕЧАЛИ ЛИ РАНЕЕ СКОВАННОСТЬ В СУСТАВАХ КИСТЕЙ ПО УТРАМ (т.е. утром движения в суставах скованны , с дискомфортом , а потом постепенно в течение дня скованность исчезает, разрабатываются ) ?
Клиент
Яков, да, были, и сейчас на другой руке есть дискомфорт, при сгибании пальцев. Бывают, разгибаются как бы «со щелчком»
Хирург
Доброй ночи, Людмила!
Я на работе, занят, освобожусь поздно, Вы отдыхайте, пожалуйста, я Вам напишу завтра!
Хирург
Доброе утро , Людмила !
Результаты Ваших анализов прояснили фактически всё !
У ВАС ИМЕЕТСЯ ПОДАГРИЧЕСКИЙ ПОЛИАРТРИТ И ЗАТЯНУЛАСЬ ПРОБЛЕМА С ПАЛЬЦЕМ ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ !
Важно , что у Вас отрицателен ревматоидный фактор , т .к. боли в суставах пальцев , скованность движений пальцев характерны не только для ПОДАГРИЧЕСКОГО АРТРИТА(ПА) , но и для РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА(РА) тоже ! Но , если выбрать лучшее из 2 - х зол , то конечно намного лучше подагрический , чем ревматоидный , который протекает агрессивнее и поражает жёще не только мелкие суставы рук , но и крупные суставы и требует более серьёзного лечения , порой с применением вредных для организма цитостатиков и стероидных препаратов ! А с подагрой проще : назначат Вам АЛЛОПУРИНОЛ или его аналог для снижения уровня мочевой кислоты в крови и всё у Вас нормализуется , и отёк пальца со временем пройдёт !
Да, бывают редкие случаи так называемые СЕРОНЕГАТИВНЫЕ ФОРМЫ РА , при котором РА имеет место , но при этом ревматоидный фактор отрицателен , и уровень мочевой кислоты тоже повышен ! Но это крайне редко , и у Вас не похоже на это , т.к. явления артрита у Вас до того протекали вяло , именно как при подагрическом артрите , а не агрессивно как при РА !
Впрочем , этот момент не сразу , а со временем уточнит, назначив Вам анализ АЦЦП(Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), характерные именно для
РА !

Что может означать « тени неправильной формы» и
« образования мягких тканей»?
Никакого плохого смысла в этом нет ! Неправильной формы тени характерны для любой формы поражения суставов кисти , именно потому доктор в диагнозе пишет (РА?), т.е. подозрение на Ревматоидный Артрит !
Что же касается « образования мягких тканей», то это просто связано с длительно существующим отёком мягких тканей в окрестностях сустава, от длительно существующего отёка ткани пальца выглядят плотнее обычного , потому имеют такой вид ! Нужно понимать , что рентген это не тот метод , который может внятно оценить состояние мягких тканей , по нему достаточно сделать вывод о костях и суставах кисти и не более того !

Я Вам ранее рекомендовал сделать МРТ кисти , а теперь, после такого результата мочевой кислоты , стало ясно , что мы имеем дело с подагрическим артритом и потому никак остро не стоит вопрос МРТ !
МРТ ведь никак не покажет подагра у Вас или не
подагра ! МРТ просто даст более подробную картину изменений мягких тканей (хрящи суставов , мышцы ), а в результате чего эти изменения (в результате РА или ПА ?) МРТ не помощник ! МРТ просто даст подробности изменений в суставах кисти , которые могут быть и при РА и при ПА !
Делать всё же МРТ или не делать ?
Давайте так . Если есть возможность сделать это по направлению из поликлиники , бесплатно , или если Вы обеспеченный человек , то сделайте , вреда от этого не будет , а полученная информация не помешает ! Если же потратите на МРТ половины своей небольшой пенсии , то нет такой острой необходимости, делать не нужно !
Что делать ?
Поменять нужно врача , теперь обращаться не к хирургам , а к ревматологу , теперь надолго , чтобы назначил и лечение и дополнительное обследование , со временем по уровню мочевой кислоты регулировал дозу Аллопуринола и т.д. !
Прогноз проблемы благоприятный , отёк пальца небыстро , но спадёт месяца за 2 после начала лечения ПА ревматологом !
Удачи Вам !

Хирург
Людмила , добрый день !
Я Вам написал доступно , Вы поняли написанное или остались вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам огромное, за столь подробный ответ! Все очень доступно и понятно! Вы прониклись проблемой и очень помогли рекомендациями. К, сожалению не оказалось у нас такого врача, как вы, только усугубили ситуацию, два раза разрезав палец и не назначив ни обследования ни лечения! Вы очень успокоили, будем двигаться дальше в лечении, записались к ревматологу только на конец недели. С МРТ, действительно, проблемно попасть даже платно, запись только через 1,5 месяца.
Вопрос, до приёма ревматолога Нимесил можно продолжить пить?
Клиент
Яков, к слову сказать, ведь руку смотрели за этот период «не много, не мало», а 7 разных хирургов!!! И ни один не сказал, что это может быть подагра или артрит! Все в один голос, что это панариций и готовы без конца оперировать.
Хирург
Здравствуйте, Людмила!
Докторов вело в заблуждение то, что не было явных, выраженных проблем с суставами и то, что "излюбленный" сустав подагры это сустав за большим пальцем стопы, но конечно же во спалиться при этом может любой сустав!
Согласен, удивляет инертность Ваших хирургов отсутствие стремления поискать иную причину воспаления, раз нет гноя!
Да, безусловно Нимесил продолжить принимать необходимо, желательно под прикрытием ИМЕЛ по 20 мг. 2 раза в день.
Срочности в МРТ нет, записаться на очередь можете, но за 1,5 месяца скорее все нормализуется и отпадет её необходимость.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, извините, не совсем поняла, что значит «под прикрытием»? И вы имели ввиду ИМЕТ?
Хирург
Прошу прощения ,Людмила !
написал Вам с смартфона , с пути и это его "самодеятельность !" !
Я имел в виду , чтобы принимали НИМЕСИЛ под прикрытием ОМЕЗ по 20 мг 2 раза в день для защиты желудка от агрессивного влияния Нимесила !
Клиент
Яков, спасибо, поняла! Да, принимаю Омез.
Хирург
Тогда не переживайте , не исключаю , что через 10 дней приёма НИМЕСИЛ ревматолог может поменять его на любой другой препарат из группы НПВП , а Омез так и продолжите пить и с тем препаратом тоже !