Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на лице у ребенка 8 месяцев — вопрос №1302754

Ребенку 8,5 месяцев. С 2 месяцев был на смеси фрисо вом, так как были постоянные проблемы с запорами, срыгиваниями и коликами. С этой смесью все равно побаливал живот у малыша, но никаких аллергий никогда не было. Месяц назад решили уйти на нутрилак премиум. Сначала были запоры, но давали каждый день чернослив и все наладилось. И вот две недели назад стали постоянно краснеть щечки, особенно после сна. Грешила на желток или творожок, который ввела в прикорм, но даже после из отмены щечки не прошли. К тому же были дни, когда он пил только смесь и щечки все равно были красные.
Также в 5 месяцев у нас выявилась аллергия с вводом прикорма, но как оказалось она была вызвана бумажными салфетками, которыми вытирали лицо. После их отмены аллергия сразу прошла.
Плюс еще добавилась шершавость на ножках. Плюс ко всему ребенок с 3 месяцев пьет очень много воды, начинал с 300-400 мл, сейчас доходит до 800-1000 мл в день. Очень плохо спит, просыпается каждые 2 часа, плачет, приходится укачивать на руках каждый раз.
Сдавали анализ кала (результат прикреплен к вопросу) и брали консультацию врача-гастроэнтеролога, он прописал такое лечение:
- свечи вибуркол 1 свеча на ночь 3-5 дней
- нормобакт Саше 1 шт 2 раза в день между едой
- Креон 10000 по 1/3 таблетки 3 раза в день во время еды
- безлактозная смесь.
Принимаем все согласно плану уже пятый день, смесь сейчас принимаем нутрилак безлактозный. Но изменений никаких нет.
Что в целом можете сказать на основании прикрепленного анализа? Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Что еще можно предпринять?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог
Елена,
добрый день.

Назначения гастроэнтеролога сильно не корректирую, но назначение Креона весьма спорно и бездоказательно, оправдано только при доказанной недостаточности функции поджелудочной железы.

Насчет прикорма, как я поняла, что все же связи именно с продуктами не увидели вы. Действительно, более верным считаю просто умыть ребенка чистой водой после еды, не допуская излишнего контакта (некоторые продукты, особенно фрукты и овощи) могут вызвать раздражение на коже.

Поэтому на данном этапе дополнительное аллергообследование считаю избыточным, проводить не стоит.

Важно:
- оптимизировать микроклимат дома (температура воздуха 20-22 гр, влажность 40-50%), проветривание
- удобная одежда из натуральных тканей, без трения и грубых швов
- постоянной увлажнение кожи (эмолиенты - Атопик, Мустелла, Биодерма, Урьяж), на зиму - бальзам или плотный крем, на лето - крем-гель или эмульсия, использовать 203 раза в день, особенно вечером после купания, до ощущения ухода сухости кожи
- на щеки - так же эмолиент либо заживляющие кремы с цинком (цикапласт, цикальфат, судокрем)
- добавление в ванну при купании средств для ванн из тех же линеек

В большинстве случаев этих мер при небольшой сухости и красных щеках достаточно для нормализации состояния кожи ребенка. При сохранении или возникновении реакций на прикорм в будущем - возможно дополнительное обследование на спец IgE методом ImmunoCAP.
Клиент
Людмила, здравствуйте! Спасибо! А насчет безлактозной смеси что скажете? Стоит ее давать или можно обычную?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, добрый день. Прикрепила.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Фотографии посмотрела. У ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести.

Современная аллерголиагностика достоверна с 6 месяцев, поэтому сдаем:

1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению сейчас:

1. негормональный Элидел крем 2 р/д 1мес.

2. Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 10 дней с едой

3. Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем

Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Тридерм, Комфодерм и др)-на лицо детям их нельзя
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Учитывая жажду, когда будете сдавать кровь на аллергены, сдайте глюкозу. До этого 4-6ч желательно не есть, воду можно пить
Аллерголог-Иммунолог
Вижу раздражение на коже щек.

Умывание ребенка чистой водой после еды, не допуская излишнего контакта (некоторые продукты, особенно фрукты и овощи) могут вызвать раздражение на коже.

Сохраняются рекомендации, данные выше:

Особенно важно:
на щеки - заживляющие кремы с цинком (цикапласт, цикальфат, судокрем), несколько раз в день, Далее - обильное использование эмолиентов (3-4 раза в день)
- перед выходом на улицу, за 15-20 минут, используйте колд кремы (есть в разных линейках).
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка явления атопического дерматита, не всегда он связан с аллергией, часто это особенность строения детской кожи.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Зиртек по 5кап 1 раз в день 10 дней
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Елена.

Не всегда причиной высыпаний и сухой кожи является аллергия. Возможно, это просто такая индивидуальная особенность строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно, а не только когда появляются участки сухости. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Для купания обычное мыло и гели тоже не подходят, средства для купания тоже специальные есть этих фирм.
Время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.

Прикормы не отменяйте, но важно соблюдать правила введения прикорма:
1. выбирайте продукты, подходящие для детского питания. Самые безопасные прикормы: каши (гречка, кукуруза, рис), мясо (самые гипоаллергенные индейка и кролик), овощи (лучше зеленые, остальные по переносимости), овощные супы, фрукты (тоже лучше зеленые и желтые).
2. новый прикорм дается в первой половине дня, чтоб в течение дня отследить возможную реакцию.
3. новый продукт даете в первый день в количестве 2-3 чайных ложки, не больше.